NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Я — домохозяйка: 4 повода для семейной ссоры

Я — домохозяйка: 4 повода для семейной ссоры

Заниматься семьей и домой и не ходить на работу — мечта одних женщин и страшный сон для других. Вести хозяйство — большая работа и ответственность, а еще — испытание для отношений. Семейный психолог центра Familia Татьяна Скрицкая рассказала о причинах, по которым возникают в таких семьях ссоры.

Тем, что женщина сидит дома и не работает, могут быть недовольны обе стороны. Как сама женщина, так и мужчина. Ссоры в таком случае будут по разным поводам.

1. Женщина может чувствовать нереализованность, потому что находится дома с ребенком, а ее активность ограничена бытовой сферой. Не каждой женщине это дается легко. Если сидеть с малышом женщине не нравится, то ее будет настигать обостряющееся чувство собственной нереализованности и ощущение, что она тратит время зря, возрастает напряжение, нервозность.

2. Самый плохой вариант: если женщина стремится зарабатывать и быть успешнее мужа (то есть налицо конкуренция), но в силу обстоятельств сидит дома. Ее неудовлетворенность ситуацией будет носить совершенно деструктивный характер. Единственный выход в такой ситуации: переоценка ценностей. Женщине нужно осознать, что даже если внешне ничего не происходит, никакого времени она не теряет: просто сам факт нахождения рядом с ребенком до его трехлетия важнее любых других взаимодействий и событий в жизни вашей семьи.

3. Также ситуация домоседства женщины может тяжело переноситься и мужчиной. Такое происходит, когда мужчина эмоционально «не вытягивает» потребностей жены: если ей крайне одиноко и скучно и она ждет развлечений от мужа. В такой ситуации самой женщине полезно понимать, что далеко не каждый мужчина может быть одновременно заботливым папой, добытчиком-мужем и тем, кто сможет постоянно придумывать увеселения. В этом случае функции мужа и друга можно разделить.

4. Наконец, бывают ситуации, когда мужчине тянуть содержание семьи объективно тяжело. Если женское желание не работать при таком раскладе — ее собственная прихоть, мужчина может выражать открытое недовольство. Выход: посильно помогать мужу, а если выйти на работу не получается, нужно по крайней мере создавать мужу условия для полноценного отдыха дома.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления