NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Дом: что надо учесть при выборе линолеума

Дом: что надо учесть при выборе линолеума

Линолеум, в отличие от ламината, не теряет своей популярности. Специалисты связывают это с тем, что, купив дешевый ламинат несколько лет назад, люди убедились, что он плохо переносит частую влажную уборку и деформируется. Линолеуму, если он правильно уложен, деформация не грозит, но есть некоторые особенности этого покрытия, которые надо учесть перед покупкой.

В качестве консультанта по выбору линолеума выступил специалист ООО «Евростиль» Максим Кельдашов. По его словам, линолеум бывает на войлочной и синтетической основе. Синтетическому влага вообще не страшна. Под войлочным всегда должно быть сухо. Иначе он испортится.

В зависимости от толщины верхней защитной пленки линолеум бывает в зависимости от толщины (по возрастающей) — бытовой, бытовой усиленный, полукоммерческий и коммерческий. Соответственно толщине пленки растет и цена на покрытие. Все покрытия можно стелить на «теплые» полы, если температура подогрева не выше 27 градусов.

Коммерческий линолеум стелить в квартирах накладно. Дело в том, что у него есть своеобразный запах, который будет выветриваться не одну неделю.

Покрытие бывает разных размеров, но лучше купить такое, чтобы постелить его без швов. Если это невозможно, то швы надо проклеить при помощи специальных шнуров и специального клея.

Стелить линолеум надо на ровную поверхность, с которой убран мусор. Просто расстелить линолеум недостаточно. Производители рекомендуют приклеить его к поверхности специальным клеем. Наклеенный линолеум прослужит раза в два дольше. Клей, кстати, тоже различается. «Для синтетической и войлочной основы надо покупать тот, что предназначен именно для этого покрытия», — рекомендует Максим Кельдашов.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления