NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья История: как найти родственников, пропавших в войну

История: как найти родственников, пропавших в войну

Спустя шесть с лишним десятков лет после окончания войны многие из нас до сих пор не знают судьбу своих родственников, которые пропали без вести, погибли на фронте или были в плену. Большая часть информации такого рода уже перестала быть секретной и чтобы ее добыть, надо проделать небольшую работу в интернете, а затем обратиться к компетентным органам.

Как рассказала начальник отдела общественных связей ГБУ НСО «Центр патриотического воспитания граждан» Лариса Волкова, до конца 2012 года на сайте проекта МО РФ «Мемориал» (www.obd-memorial.ru) должна появиться вся информация, которая хранилась в различных архивах страны, по военнослужащим, пропавшим без вести и погибшим во время ВОВ. Уже сейчас на сайте доступен большой объем данных.

Кроме личных данных, в отсканированной документации содержится информация о том, куда были отправлены документы пропавшего воина. Как правило, личные дела отправлялись в военные комиссариаты и территориальные органы НКВД (МВД, МГБ, КГБ, ФСБ), но документы не всегда попадали в архивы по месту жительства или призыва солдата.

Найдя какие-либо документы в интернете, с указанием фамилии, имени или других данных, можно написать запрос в военкомат по месту призыва военнослужащего. Информация по военнопленным может храниться в архивах ФСБ. Запросы туда надо писать на общих основаниях.

Как пояснила Лариса Волкова, используя интернет, надо учесть, что здесь собраны отсканированные документы, т.е. заполнялись они во время войны людьми не всегда грамотными, поэтому могут встречаться ошибки в написании фамилий, имен, населенных пунктов, званий и войсковых частей.

«Если поиск сразу не дал результатов, не стоит отчаиваться. Надо вводить в строку поиска все возможные варианты написания фамилии, имени или других данных. Используя все вариации, можно получить желаемый результат», — уточнила Лариса.

Технология поиска хорошо изложена на сайтах soldat.ru, polk.ru и moiodnopolchane.ru.

Есть проект по адресу ipc.antat.ru, где содержится информация о погибших военнослужащих, сведения о которых удалось найти поисковым экспедициям, а также по письмам в газету «Правда», пришедшим в 60–70-е годы прошлого века.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления