NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Дом: как и когда менять в доме батареи

Дом: как и когда менять в доме батареи

Теплое время года — самое время задуматься над заменой радиаторов отопления. Если в квартире зимой не было тепло, то надо выбирать новые батареи. Замена — дело хлопотное. Кроме неудобства для тебя и соседей, есть еще вариант испортить обои, штукатурку, ламинат или линолеум и прочие мелочи обстановки. Качество подключения играет не последнюю роль. Но для начала надо выбрать, на что менять устаревшие отопительные приборы.

Алюминиевые радиаторы

Строители утверждают, что они самые эффективные. Оттого, наверное, и самые дорогие. По конструкции алюминиевые радиаторы подразделяются на цельные и секционные.

Стальные радиаторы

Высокоэффективные тепловые приборы. Для увеличения теплоотдачи с тыльной стороны панели привариваются П-образные ребра-выступы, призванные усилить конвекцию воздуха.

Биметаллические радиаторы

Здесь и сталь, и алюминий. Сталь усиливает конструкцию, а алюминий дает высокую теплопроводность. А значит, нагреваться и остывать батареи будут быстрее.

Чугунные радиаторы

Старое доброе ретро. Этим батареям безразлично качество воды в теплосети. Служат они долго и надежно. Только места занимают много и выглядят не очень современно. Если такие радиаторы уже стоят в квартире, то их можно снять, промыть, почистить, покрасить и использовать дальше.

При установке радиаторов надо учесть возможность регулирования температуры. Размеры надо вычислять с учетом возможности установки дополнительных коробов, которые служат защитой стен и подоконников от воздействия температуры и копоти.

Мастера рекомендуют заменить внутренние трубы отопления на металлопластиковые. У этой технологии много противников, поскольку срок службы и надежность пластика значительно уступают качественно сваренному металлу.

При монтаже радиаторов следует предусмотреть возможность установки счетчиков тепла. Принимать работу у мастеров лучше в присутствии слесаря, который обслуживает ваш дом.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления