NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Одежда: как правильно стирать, сушить и гладить

Одежда: как правильно стирать, сушить и гладить

Купить добротную, красивую вещь — полдела. Ее еще надо постараться не угробить в первую стирку. Ходит такая шутка: почему у мужчин вся одежда в одной цветовой гамме? Да потому, что мужчины стирают всегда все вместе, вот она и перекрашивается. Заботиться же об одежде надо потому, что тебя по ней встречают. И пусть ты не в костюме от кутюр, но опрятный вид оставляет о тебе приятное впечатление.

Запомни: костюмы, брюки, плащи в машинке стирать нельзя. Их надо отдавать в химчистку. Все, что имеет водоотталкивающий слой, нельзя стирать с обычным порошком. Нужны специальные средства. Хозяйственное мыло — вещь хорошая, но в современных машинках при низкой температуре воды оно может до конца не раствориться (находятся умники, которые стругают его прямо в машинку).

Носки надо стирать отдельно от всего и желательно при температуре 50–60 градусов. Шерстяные изделия следует стирать только на специальном режиме, и ни в коем случае не отжимать в автоматическом режиме. Сушить их можно и не на полу. В магазинах продаются специальные подвесные корзинки для этого.

Джинсы надо стирать с застегнутыми пуговицами и молниями, в воде не выше 40 градусов и лучше тоже не отжимать. Пуховики, даже на синтепоне, отжимать нельзя. Их лучше вообще отдавать в химчистку или обрабатывать из парообразователя.

При стирке не перебарщивай с порошком. Современных химикатов надо совсем немного. Да и избыток может не вымыться при полоскании. На одежде будут разводы, а если сразу же не прополоскать, порошок разъест краску. Дома желательно иметь раскладную сушилку. Зимой на улице сушить нельзя, в ванной слишком влажный воздух. Так что ставь сушилку на ночь на кухне и не переживай.

Пересушивать одежду не стоит. Гладить современные ткани на максимальном накале утюга необязательно. Сильный пар тоже вредит одежде. Если при глажке ткань резко меняет цвет и становится темней или светлее, надо сделать температуру утюга ниже.

Чтобы не было проблем при стирке, одежду не надо «занашивать». А готовясь к стирке, не игнорируй указания по уходу на ярлычках. Люди специально для тебя старались.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления