NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Костер: как разжечь правильно

Костер: как разжечь правильно

Собираясь на пикник или в поход, будь готов к тому, что тебе выпадет честь совершить древний ритуал разжигания костра — для шашлыков, ухи или ночных посиделок. В этом мужском деле нет ничего сложного, однако в конкретной ситуации вполне можно растеряться и все перепутать. Эти советы помогут тебе быстро разжечь костер и оправдать доверие прекрасной половины компании.

Первым делом выбери место для костра — на почтительном расстоянии от крон деревьев и зарослей кустарника или высокой травы. Обозначь на земле окружность диаметром 50 см, а затем еще одну — диаметром 1,5 м. Первая окружность — это места для костра, а вторая представляет собой «зону опасности», которую необходимо очистить ото всех потенциально горючих материалов.

Для растопки хорошо подойдут береста (кора березы), сухой мох, свернутая в пучок сухая трава, распушенный камыш, мелкие веточки или щепки хвойных деревьев. Чемпионом по эффективности возгорания принято считать бересту, которая остается сухой на стволе дерева даже под дождем. Растопочный материал необходимо сложить пирамидкой под более крупными ветками и поджечь спичкой. Нет смысла разжигать костер бензином — он быстро сгорает, не успев воспламенить дерево. Вместо этого посыпь не желающие загораться дрова щепоткой соли.

Когда растопка загорится, проследи, чтобы крупные ветки и полена находились близко к горящей растопке, однако не перекрывали ей доступ воздуха.

Если во время пикника погода изменилась не в лучшую сторону, сооруди так называемый полинезийский костер, который хорошо выдерживает сильный ветер и моросящий дождь. Выкопай конусообразно сужающуюся яму глубиной не больше метра, а ее стенки обложи крупными поленьями или бревнами. На дне этой ямы и разводят костер.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления