NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Пиво: как проверить качество

Пиво: как проверить качество

Тепло располагает к вечернему времяпровождению в компании легких сортов алкоголя. Исключив ядовитого цвета консервированные коктейли в жестяных банках, мы снова возвращаемся к почтенному напитку, который ведет свою родословную из Древнего Египта. Однако сами пивовары на рост потребления их продукции тысячелетиями реагируют одинаково — пиво можно разбавить, сварить на скорую руку, подменить приличные компоненты каким-нибудь дешевым заменителем. Новые технологии сделали процесс пивного мошенничества особенно непринужденным. Закона о чистоте пива в России никогда не было, однако побороться за его качество, причем не вставая со стула, все равно можно.

Определить на вкус соблюдение пивной технологии непросто. Для светлого пива есть одно вкусовое ощущение, которое должно оставаться неизменным: легкая хмелевая горечь и соответствующий хмелевой запах, хотя бы на грани обоняния. Кисловатые тона в запахе — это яркий сигнал тревоги. Долгого послевкусия быть не должно.

Для темного пива идеальный вкус другой — это вкус солода, без горьковатого послевкусия. Резонный вопрос: а что делать тем, кто ни хмеля, ни солода ни разу не пробовал?

Можно провести объективный тест с линейкой и часами: отличное пиво, налитое в кружку или большой стакан, должно иметь высоту пены не менее 4 см и сохранять ее не менее 4 минут. Есть и упрощенный тест: слегка подуть на пену. Если она исчезает, значит, пиво плохое, если загибается под струей воздуха — хорошее. Наконец, на пену в стакане с хорошим пивом можно положить легкую монетку и монетка не утонет.

Впрочем, сегодня стойкая пена может свидетельствовать лишь о том, что пивовары не пожалели так называемых коллоидных стабилизаторов. Против таких приемов простой любитель пивного застолья почти бессилен. Последним средством может стать такой тест: хорошее светлое пиво обязательно ухитряется блестеть даже сквозь стакан. Иначе говоря, в пиве нужно искать «искру».

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления