11 комментариев к публикации Телефонная зарядка: вынимать ли из розетки
Сертификат
19 мая 2010 в 11:46
я совсем не электрик, а математик,
но чтото меня смущают утверждения.
трансформатор - ток трансформирует, 220вольт, например в 12,
если устройство потребляющее ток отключено, то что будет трансформировать этот блок питания? сам ведь он ничего не потребляет!
почему при этом он должен греться? у меня не греется.
ладно бывают зарядки с диодными индикаторами, но их ведь единицы.
и расход электричества там вообще условный, которым можно пренебречь.
просвятите меня в электротехнике, пожалуйста.
В трансформаторах присутствуют токи паразиты (те которые появляются в катушках или индуктивностях так сказать, токи Фуко и появляются они не зависимо от подключеной нагрузки) ещё называют их ток холостого хода. Теперь про нагрев, для трансформатора напряжения холостой ход самый благоприятный режим и греться он не может, а вот с подключеным телефоном другой вопрос. Так что автор статьи мягко говоря не компетентен.
Автор забыл ещё про 2 очень важные причины по которым всё же нужно вынимать из розетки зарядные устройства, например, от него исходит облучение, которое так или иначе может отразиться на здоровье рано или поздно! А ещё одна причина заключается в том, что зарядное устройство приходит в негодность гораздо быстрее!
Анатолий Владимирович, у Вас какое образование, скажите пожалуйста!
Как физик Вам сообщаю - никаких "облучений" зарядка мобильного телефона произвести не может в принципе, за исключением довольно маломощного электоромагнитного ИЗлучения на чатсотах 40Кгц и выше (в зависимости от конструкции зарядки). Ваш компьютер, кстати, сождержит источник питания аналогичной конструкции, только значительно большей (в 40-50 раз) мощности, так что, если боитесь "облучений" - пореже включайте компьютер, а в интернет лучше и вовсе не ходить :)))
Автору статьи можно только посоветовать в следующий раз консультироваться со специалистами, прежде чем перепечатывать из Интернета всякую ахинею.
Если Ваша зарядка греется на холостом ходу - это повод сменить зарядку, скорее всего она просто не в порядке, и вот почему:
Мелогабаритные зарядные устройства все являются импульсными источниками питания (именно это позволяет сделать их малогабаритными). Одним из ключевых свойств таких источников является крайне низкое потребление энергии на холостом ходу.
Единственный вид малогабаритного источника, который теоретически просто обязан греться на холостом ходу - это делитель на резисторах :)) Если у Вас такой - могу только посоветовать не покупать всякое барахло на барахолке.
и кстати, Анатолий Владимирович, импульсные источники питания выходят из строя как правило именно в момент включения или выключения, так что и вторая Ваша причина, мягко говоря, не является правдой.
Не думаю, что китайские зарядки рассчитаны по прочности на пробой на круглосуточную работу, поэтому никогда не оставляю их в розетке.
Кроме того, разъем телефона вряд ли хорошо себя чувствует при коммутации больших зарядных токов - искровой разряд, эрозия и всё такое. Чтобы его сберечь, всегда включайте зарядку в телефон, а потом в розетку. Выключайте - наоборот, сперва из розетки, потом из телефона.
2Вячеслав Викторович:
Трансформаторная зарядка (коих уже практически не осталось) тоже может греться на холостом ходу, минимум по двум причинам:
1. Короткозамкнутый виток в обмотке (в китайском барахле вполне возможен);
2. Низкокачественная сталь сердечника и, как следствие, вихревые токи (опять же дешевый Китай).
Пользуюсь комплектными зарядками Nokia втечение 8 лет. Из личного опыта могу сообщить вам, что зачастую включены они были в сеть неделями без перерыва. Никогда не возникало ситуации напрягаться по этому поводу. Есть ощущение, что вероятность какой-либо угрозы крайне мала. У кого есть обратный опыт или какие-то факты, статистика - пишите, т.к. в статье про это ни слова.
я совсем не электрик, а математик,
но чтото меня смущают утверждения.
Автор не прав. Такие советы надо было давать лет семь назад, тогда действительно было чревато пожаром. Сейчас блоки питания не такие.
Всем неверующим в то, что зарядки горят... :) news.ngs.ru/more/65165