NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать?

Наступит момент, когда вашему малышу пора будет не только купаться с резиновыми книжками–поплавками, но и начинать их читать. Как помочь ребенку в этом нелегком деле?

Первый принцип — регулярность и последовательность. Это означает, что вы должны заниматься по 10 минут, но каждый день, а не наскоками «по понедельникам» — это излишнее напряжение для вас, стресс для ребенка и нулевая эффективность.

Для того чтобы освоить технику чтения без особых проблем, сначала нужно хорошо выучить все буквы. Кубики в этом помогают, но рассчитывать только на них нельзя. Видя букву, ребенок будет сначала вспоминать кубик и потому медленно читать в итоге.

Поэтому изучить буквы по кубикам нужно не только с помощью картинок, но и с помощью всех окружающих людей и предметов. Превратите обучение в игру: предлагайте малышу найти «мамину» букву или «букву хомячка».

Позже начните складывать из кубиков вместе с малышом простые слова: мама, папа и т.д. Слоги и составленные из них самые простые слова — основа всего обучения. Пока не добьетесь успехов в этом, не двигайтесь дальше, показывая ребенку длинные слова.

Изучив технику чтения по слогам, можно переходить к чтению слов и предложений, не разбитых на слоги. Для этого нужно купить новые книжки с маленькими четверостишиями или рассказами.

Изучая азбуку, обязательно сами читайте вашему ребенку как можно больше: он должен привыкать к тому, что чтение — это увлекательный процесс, а не утомительный и сложный.

К первым сказкам лучше перейти немного позже, чем к четверостишиям, так как пока малышу будет трудно понять и осознать большой объем информации. Не забывайте просить вашего ребенка рассказать вам своими словами то, что он прочитал. Это очень хорошо тренирует память и развивает мышление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления