перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Кондитер объяснил, почему дешевый шоколад вызывает зависимость

31 мая 2026, 15:30
Гость
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 16:26
Взяла как-то дешевый - ну чисто пластилин, к зубам липнет. Никакой зависимости он у меня не вызвал. Давно не покупала ни дорогой, ни дешевый. Любимые марки исчезли.
Гость
31 мая, 18:24
крупской особый
Гость
31 мая, 19:20
Гость
31 мая, 18:24
крупской особый
Съедобный. Но не супер. Хотя не особо дорогой.
Гость
31 мая, 16:07
И Риттер спорт ваш уже не тот, увы, как весь прочий "шоколад", а в цене значительно вырос. Вывод - врут и изворачиваются с весом и ценой всё без исключения. Возникает вопрос - почему до сих пор называют Шоколад, а должно быть Сладкая плитка.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 15:50
А вот дорогой шоколад зависимости не вызывает по одной простой причине: черта с два ты купишь ещё одну плитку за 999,99 руб.
Гость
31 мая, 17:22
Barmaleя, берите производства Казахстана, они дешевле.
Гость
31 мая, 17:35
Гость
31 мая, 17:22
Barmaleя, берите производства Казахстана, они дешевле.
Или белорусский. Дешевле и качество выше.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 18:13
Гость
31 мая, 17:22
Barmaleя, берите производства Казахстана, они дешевле.
Спасибо. Я покупала каазахстанский шоколад, и он мне очень понравился. Особенно с фруктовыми наполнителями. Но что-то не вижу его в продаже.
Гость
31 мая, 16:39
Даже белорусский шоколад стал уже не тот. Да и вес поменял. С 200 гр до 180.
Гость
31 мая, 17:12
Вы тоже вес поменяете. Уменьшите. Если не будете есть что попало.
Гость
31 мая, 17:31
Гость
31 мая, 17:12
Вы тоже вес поменяете. Уменьшите. Если не будете есть что попало.
Встала баба на весы, сняв с себя одежду, Украшения и трусы, затаив надежду. Только это не спасло бабу от расстройства – Ей трёхзначное число выдало устройство.
Гость
31 мая, 19:15
Гость
31 мая, 17:31
Встала баба на весы, сняв с себя одежду, Украшения и трусы, затаив надежду. Только это не спасло бабу от расстройства – Ей трёхзначное число выдало устройство.
Гость, хорошие стихи, Пушкин наверно
Гость
31 мая, 17:09
"зачастую недобросовестные производители добавляют в свой шоколад пальмовое масло"? Да я не одной шоколадки и конфет в коробках без пальмового масла не нашел! Читаю состав и всем советую.
Гость
31 мая, 19:20
Дешевый шоколад вызывает отвращение, а не зависимость, потому что он не шоколад, а сладкая плитка
Гость
31 мая, 15:53
Интересно, как можно сформироваться зависимость от рвотного рефлекса, при употреблении этой продукции!?
Гость
31 мая, 19:27
Купил как-то недавно конфеты "Маска" вот это действительно маска от натурального продукта, пластилин в детском салу СССР вкуснее был!
Гость
31 мая, 15:40
**стимуляция точки блаженства**. Это что за эротический материал? Там про точку G тоже есть?
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 15:52
Ага. Стимулируйте эту точку плиткой дешевого шоколада вдоль и поперек, а то дорогую-то жалко.
Гость
31 мая, 17:22
31 мая, 15:52
Ага. Стимулируйте эту точку плиткой дешевого шоколада вдоль и поперек, а то дорогую-то жалко.
Barmaleя, этой точки её существует. Так что шоколад не поможет.
Гость
31 мая, 15:42
Прикольно вес на ценниках обозначен: 80г/85г
Гость
31 мая, 15:55
Если такие руки как на фото делают шоколад то теперь я его точно есть не буду
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 15:59
Я только сейчас обратила внимание. Свят-свят... Изыди, анафема.
Гость
31 мая, 18:11
Судя по наколкам, этот превосходный шоколад делают на зоне! А там с качеством продукции строго!
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 мая, 18:15
Гость
31 мая, 18:11
Судя по наколкам, этот превосходный шоколад делают на зоне! А там с качеством продукции строго!
В зависимости от режима: общий, усиленнный, строгий, особый... Особый шоколад ведь тоже есть!
Гость
1 июня, 10:51
"Мы привыкли считать шоколад полезной сладостью" Кто это "мы"? Полезных сладостей не бывает.
Гость
31 мая, 17:28
В позднем СССР были сладкие плитки вместо шоколада - вот они были гадкие. Но зато в Березки стали пускать простых людей с валютой, но и появились легальные пункты обмена валют, два целых, на весь город. Шли менять рубли на валюту и потом в Берёзку за шоколадом и кофе. А ещё в военторги стали пускать простых людей, кто знал, как туда попасть. Там тоже был дефицит. А ещё на Барахолку ездили за дефицитом. Цыгане продавали дефицит. Они приходили к нашей фабрике "Северянка" и на проходной продавали всё.
Гость
31 мая, 17:51
Ну не знаю. Мне например сладкие плитки нравились . или просто даже плитки в те времена были гораздо лучше чем сейчас. Кстати и цена у них была весьма небольшая . Но настоящий наш новосибирский шоколад был конечно превосходным, его фабрика была в октябрьском районе делала . Кусками продавался , и вкус и запах, и как бы крупинками сам шоколад . Теперь такого нет. Даже покупая редко нынешний горький шоколад ну вот даже совершенно всё не то .
Гость
31 мая, 18:27
Гость
31 мая, 17:51
Ну не знаю. Мне например сладкие плитки нравились . или просто даже плитки в те времена были гораздо лучше чем сейчас. Кстати и цена у них была весьма небольшая . Но настоящий наш новосибирский шоколад был конечно превосходным, его фабрика была в октябрьском районе делала . Кусками продавался , и вкус и запах, и как бы крупинками сам шоколад . Теперь такого нет. Даже покупая редко нынешний горький шоколад ну вот даже совершенно всё не то .
Львовская мастерская шоколада. Вкуснее швейцарского. Особенно шоколад в фигурках.
Гость
31 мая, 18:44
Гость
31 мая, 18:27
Львовская мастерская шоколада. Вкуснее швейцарского. Особенно шоколад в фигурках.
Гость, И кофе старый Львов? Всё это везут из Польши. А во Львове перепаковывают. Так же и беларусы делают.
Гость
31 мая, 15:45
Кушай "Аленку" по ГОСТу
Гость
31 мая, 16:05
Её уже давно есть невозможно
Гость
31 мая, 19:24
Увы. Несъедобно
Гость
31 мая, 17:24
Я покупаю только польские и бельгийские изделия из шоколада. И вам советую.
Гость
31 мая, 19:52
Гость, так и мы покупаем.
Гость
31 мая, 19:54
Гость, у цыган всё есть.
Гость
31 мая, 21:07
Гость
31 мая, 19:54
Гость, у цыган всё есть.
Гость,то правда. Спасибо цыганам.
Гость
31 мая, 21:08
Пейте лучше много водки. Это вместо шоколада.
Гость