
Риск дефицита нескольких препаратов возник в июне
В Новосибирской области с 1 января по 1 декабря 2025 года не было стойкого дефицита лекарств. В региональном Росздравнадзоре в ответ на запрос НГС объяснили, какие принимают меры, чтобы в области было достаточно препаратов.
В июне был риск нехватки «Амиодарона» (антиаритмическое средство), «Модитена депо» (нейролептик) и «Иммуноглобулина человека антирезус» (препарат используют для предотвращения резус-конфликта между матерью и плодом).
«Гражданам были даны пояснения, что в случае отсутствия конкретного торгового наименования препарата настоятельно рекомендуется обратиться к лечащему врачу для смены лекарственной терапии или назначения альтернативных схем лечения. Также их обращения направлены в Министерство здравоохранения Новосибирской области для принятия необходимых мер», — отметили в Росздравнадзоре.
Служба взаимодействует с оптовыми фармацевтическими компаниями и производителями препаратов, чтобы увеличить объем поставок важнейших лекарств в регион.
В розничные аптеки направили разъяснения об обеспечении неснижаемого запаса жизненно необходимых и важнейших препаратов. Также им сообщили о важности соблюдения правил продажи рецептурных лекарств. Аптеки должны информировать покупателей о наличии препаратов с одинаковым международным непатентованным названием.
В конце ноября стало известно, что в новосибирских аптеках не было препарата «Апидра», который назначают при диабете. При этом лекарство выдавали пациентам бесплатно.



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий