перейти к публикации 
275 комментариев к публикации
Студенты-медики узнали о новых правилах обязательной отработки после вуза

8 декабря 2025, 11:30

Мон@шка60+
8 декабря 2025, 12:00
А как быть в тех случаях, когда госучреждение само отказывается от молодого специалиста? Приходит к главврачу дама на сносях:"Возьмите меня", а ему оно надо? Ну и старый прием: декрет. Родишь молодой и здоровой одного-двух, а тут и время отработки закончилось. И не так страшна первичная специализированная аккркдитация, как ее малюют. А уж для молодых и подавно.

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:06
двух родишь посидишь в декрете лет 5. - и какой из тебя врач?
Гость
8 декабря 2025, 12:14
ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:06
двух родишь посидишь в декрете лет 5. - и какой из тебя врач?
педиатр?

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:21
Гость
8 декабря 2025, 12:14
педиатр?
да хоть зубная фея))) правда без навыков и с устаревшими знаниями

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:25
лежал тут как то в травматологии не по своей вине....травму объединили с хирургией, собственно врачей, включая заведующих отделениями, 6 человек, они почти круглосуточно в отделении, даже после дежурства остаются работать, ведут приемы, оперируют и т.д. и т.п, вопрос- откуда у них время еще и на наставничество??
Гость
8 декабря 2025, 20:19
радуйтесь что так... хорошие люди -это врачи.

ВспыЖ
8 декабря 2025, 21:15
Гость
8 декабря 2025, 20:19
радуйтесь что так... хорошие люди -это врачи.
глубокомысленно
275657237
8 декабря 2025, 12:56
как "пострадавший" от медицины, могу поделиться своими наблюдениями , изнутри, ... работу врачей можно сравнить с итальянской забастовкой, это когда мечутся, все бегают, изображают работу, нехватку времени, а на деле не выполняют свою основную функцию- лечить и вылечить. Бесконечные исследования и по второму кругу и по третьему. Но все такие занятые. А что возмущаться то студентам, они что забыли какую профессию выбрали? Или только думали разглядывать мониторы и стукать по клавишам в компах? Все такие важные диагносты прямо, плюнуть не куда.
Гость
8 декабря 2025, 13:09
275657237, вылечить, допустим, вас никто не хочет: чем больше больных, тем выше доходы современной медицины. Но и древний совет "не навреди", к сожалению, современные медики забыли: они абсолютно не отвечают за свои рекомендации.
Гость
8 декабря 2025, 13:09
275657237, вылечить, допустим, вас никто не хочет: чем больше больных, тем выше доходы современной медицины. Но и древний совет "не навреди", к сожалению, современные медики забыли: они абсолютно не отвечают за свои рекомендации.
Гость
8 декабря 2025, 13:15
Гость
8 декабря 2025, 13:09
275657237, вылечить, допустим, вас никто не хочет: чем больше больных, тем выше доходы современной медицины. Но и древний совет "не навреди", к сожалению, современные медики забыли: они абсолютно не отвечают за свои рекомендации.
Правильно и ввести после всех учебных заведений, и обучать всех бесплатно! В СССР все отрабатывали!!!!!

кысь
8 декабря 2025, 13:31
да не существует уже давно никаких "30-ок", зарплаты врачей далеко за сотню в бюджете. Достал уже этот навязчивый бред и м--довые рыдания о "рабстве". В некоторых странах медицинское образование стоит целое состояние, за которое потом кредиты десятилетиями отдают, а тут прямо ущемились страдальцы от необходимости за этот царский подарок поработать на реальной земле 1-3 годика. А где же должен работать желторотый недоспец без опыта? Кому вы такие нужны в платной медицине? Уж точно не пациентам, выворачивающим карманы, да и не владельцам, которые пекутся о репутации заведения и желают иметь в штате многоопытных спецов с регалиями, а не юнцов свежевыпущенных с понтами "не для паршивой госмедицины такая ягодка расцвела". Окститесь уже.
Гость
8 декабря 2025, 13:36
Соглашусь с вами. Я обращаюсь в платную медицину. А зачем мне нужен желторотый студент за мои же деньги? Вот именно пусть опыта наберется.

кысь
8 декабря 2025, 14:02
и это, в государственных учреждениях полно врачей высочайшего класса, с научными степенями, с колоссальным уважением в коллективе и среди пациентов, которые прямо стараются попасть именно к ним. И даже частенько подрабатывая в частных медцентрах, эти врачи чего-то не уходят из госучреждений. Уж точно не потому что они хуже вас, студентов (снимите корону). Или глупее, не понимают где трава зеленее (куда уж им до мудрости будущих ординаторов, бгг).
Гость
8 декабря 2025, 15:36
кысь
8 декабря 2025, 14:02
и это, в государственных учреждениях полно врачей высочайшего класса, с научными степенями, с колоссальным уважением в коллективе и среди пациентов, которые прямо стараются попасть именно к ним. И даже частенько подрабатывая в частных медцентрах, эти врачи чего-то не уходят из госучреждений. Уж точно не потому что они хуже вас, студентов (снимите корону). Или глупее, не понимают где трава зеленее (куда уж им до мудрости будущих ординаторов, бгг).
Эти врачи регалии и степени получают за счет бюджета, потом при получении высшей категории бегут в платные клиники, что считаю не правильным. Верни деньги за обучение и повышение квалификации и на все четыре стороны...у нас участковая была, то на учебе, то в отпуске и свалила в платную.

веснушка
8 декабря 2025, 16:39
У нас было гос. распределение. И по- сути, это было " целевое" распределение в госучреждение. И ни кто не жужжал! Отрабатывали и далее устраивались уже кто- куда желает!
сейчас, ординаторы абсолютно " сырые" приходят в клинику, ничего ещё не умеют, но сразу хотят получать зарплату на уровне опытного врача. Так не бывает! Сколько лет учится врач в Америке- поинтересуйтесь надосуге...
учитесь и будет всем счастье!
Гость
8 декабря 2025, 17:15
А куда в Америке врачей распределяют после учебы?
Гость
8 декабря 2025, 18:48
Ну, жужжали... но отправлялись по тому распределению работать ) И никто не умер )) Наоборот, опыт приобрели.
Нисколько не жалею о распределении, хотя профессионально мне этот опыт работы в школе не пригодился. А вот просто опыт РАБОТЫ - весьма
Гость
8 декабря 2025, 18:49
Гость
8 декабря 2025, 17:15
А куда в Америке врачей распределяют после учебы?
А вы знаете, после сколько лет обучения врачи в Америке становятся именно ВРАЧАМИ? После 30 лет, если что.

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:05
1. с бюджетниками понятно, го причем тут платники??
2. типа вчерашних студентов ждут с распростёртыми объятиями в частной медицине?
Гость
8 декабря 2025, 12:11
Это расхожее заблуждение, что якобы платники полностью окупают своё обучение.
Настоящие затраты на обучение медиков многократно выше!
Было бы интересно узнать, насколько дотируются медвузы государством и какова же настоящая стоимость подготовки врача.
Гость
8 декабря 2025, 12:14
Гость
8 декабря 2025, 12:11
Это расхожее заблуждение, что якобы платники полностью окупают своё обучение.
Настоящие затраты на обучение медиков многократно выше!
Было бы интересно узнать, насколько дотируются медвузы государством и какова же настоящая стоимость подготовки врача.
врешь, как всегда.
Гость
8 декабря 2025, 12:17
Гость
8 декабря 2025, 12:11
Это расхожее заблуждение, что якобы платники полностью окупают своё обучение.
Настоящие затраты на обучение медиков многократно выше!
Было бы интересно узнать, насколько дотируются медвузы государством и какова же настоящая стоимость подготовки врача.
Ну да, приходишь ты такой в магазин за молочком, покупаешь пару литров, оплачиваешь на кассе, а на выходе тебя охрана принимает со словами "гражданин, по новому закону за каждый литр молока день нужно отработать дояром, пройдёмте на отработку".
Гость
8 декабря 2025, 16:30
В Германии будущие студенты-медики пишут еще такое сочинение "почему я хочу лечить людей" и оно тоже учитывается при конкурсе. Разумно. И там поступить несколько проще, если ты год в медицине после школы отработал и получил хорошие рекомендации.
Всех этих " у нас не рабство, не хочу лечить людей в поликлинике" там бы вычистили поганой метлой.
Гость
8 декабря 2025, 18:56
И учатся они в Германии намноооого дольше, и система обучения там другая - там намнооооого больше практики
Гость
8 декабря 2025, 11:53
Который раз читаю схему - ничего не понятно. По-моему, авторы реформы сами не поняли, чего наворотили. Была четкая, понятная и эффективная система с интернатурой. Зачем ее убрали? Теперь выдумали каких-то наставников. Какое в поликлинике может быть наставничество? Интернатуру надо проходить в стационаре, где каждый шаг контролируется, самостоятельность дается постепенно. Нагрузка у интернов была в два раза меньше, чтобы было время подумать, почитать, проанализировать. А оклады такие же, без надбавок, правда. Эта схема эффективно работала десятки лет.
Сейчас плохо, с такими реформами вообще кирдык придет.
Гость
8 декабря 2025, 13:16
В стационаре, да самый лучший вариант, потому как там опыт будет хороший.
Гость
8 декабря 2025, 11:44
В СССР всех студентов распределяли на работу и никто не жаловался! Почему сейчас студенты не должны отрабатывать по выбранной специальности? 🤔
Гость
8 декабря 2025, 11:50
Потому что такого ужаса как савок никогда больше не будет.
Гость
8 декабря 2025, 11:53
Потому что то образование было бесплатным. А тут студенты платят ,а их же еще и отрабатывать заставляют за 30 ку
Гость
8 декабря 2025, 11:56
Гость
8 декабря 2025, 11:50
Потому что такого ужаса как савок никогда больше не будет.
Ужас будет еще хуже. Тоталитаризм- он везде одинаков
Гость
8 декабря 2025, 11:41
Чем хуже бесплатная, тем хуже и платная, а когда в платной, ну такое себе, страшно представить,что там в поликлиниках. Мне в регистратуре платной нахамили на прошлой неделе, докатились, что называется. И народу там что-то немного, судя по всему, или в элитные ходят, за нормальным отношением или не лечатся

Мон@шка60+
8 декабря 2025, 12:02
А в регистратуре медики работают? Да ни разу. Хорошо, если студентки, а та, в основном, после школы.
Гость
8 декабря 2025, 12:39
Не факт, не факт. Платные медцентры вообще уже статус теряет. Бесплатная медицина и то лучше качество. По обслуживанию да, никак в платной, но квалификация зачастую выше. У ребенка кашель был м есяц , в трех платных ставили разные диагнозы. Одна умница вообще какие-то лямблии установила. Пришли в бесплатную к педиатру, попросили уже физио. Врач физио послушала и сразу сказала. Да у вас бронхит уже затяжной, назначила лечение и вылечила!!!Через 2 недели. Позор в платных не могли бронхит установить, даже к пульмонологу ходили, она отправила к лору. Даже до кардиолога дошли. С диагностикой просто треш!!! так вот этим студентам правильно учиться и учиться у наставников!!!
Гость
8 декабря 2025, 13:49
Гость
8 декабря 2025, 12:39
Не факт, не факт. Платные медцентры вообще уже статус теряет. Бесплатная медицина и то лучше качество. По обслуживанию да, никак в платной, но квалификация зачастую выше. У ребенка кашель был м есяц , в трех платных ставили разные диагнозы. Одна умница вообще какие-то лямблии установила. Пришли в бесплатную к педиатру, попросили уже физио. Врач физио послушала и сразу сказала. Да у вас бронхит уже затяжной, назначила лечение и вылечила!!!Через 2 недели. Позор в платных не могли бронхит установить, даже к пульмонологу ходили, она отправила к лору. Даже до кардиолога дошли. С диагностикой просто треш!!! так вот этим студентам правильно учиться и учиться у наставников!!!
Они так деньги зарабатывают. Лишние бывает обследования назначают.
Гость
8 декабря 2025, 15:07
Хочешь быть депутатом, отработай 5 лет дворником...И имей наставника - начальника ЖКХ, у которого не хватает дворников и есть деньги на одного дворника вместо трех...Работай один за трех дворников за небольшие деньги 5 лет и тогда будет открыт путь в депутаты...Если потом еще выберут разумеется...

веснушка
8 декабря 2025, 16:42
Гость, вот это, пожалуй, поддержу!!! 🤣
Гость
8 декабря 2025, 11:59
Нечего ныть и жаловаться. Все во всех профессиях с чего-то начинают. И работают жа копейки, а не за горы золотые. Нарабатывают стаж. А то ишь, губу раскатали сразу в платные клиники идти на ЗП 100+. Сначала обществу послужить хоть маленько, а потом о деньгах будете думать
Гость
8 декабря 2025, 12:05
В IT именно так. Работаешь какое-то время за еду, нарабатываешь опыт. А потом через несколько лет опытным идешь на хорошую зарплату. Нормальная практика.

Мон@шка60+
8 декабря 2025, 12:12
Гость
8 декабря 2025, 12:05
В IT именно так. Работаешь какое-то время за еду, нарабатываешь опыт. А потом через несколько лет опытным идешь на хорошую зарплату. Нормальная практика.
Если вас в ай-ти отправят на три года налаживать интернет в деревне Бородавкино, то вы тоже не сильно обрадуетесь.
Гость
8 декабря 2025, 12:22
Гость
8 декабря 2025, 12:05
В IT именно так. Работаешь какое-то время за еду, нарабатываешь опыт. А потом через несколько лет опытным идешь на хорошую зарплату. Нормальная практика.
И на госслужбе тоже так: первые несколько лет работаешь исключительно за зарплату, опыт нарабатываешь. А как опыт приходит - так в деньгах недостаток исчезает.
Гость
8 декабря 2025, 12:26
Так и будет одна говорильня ,если врачам не будут платить достойную зарплату как депутатам, вот тога будет очередь за место, второе, уберите наконец платную медицину, лежала в железнодорожке 10 тыс в день, выписали и через неделю попала по скорой и где результат. И последние , дайте детям учиться БЕСПЛАТНО в институте, Ну делайти хоть что то ,десять лет а то и больше не хватает врачей, нагрузка сумашедшая, На днях разговаривала с педиатром у котой стаж 2 года, она чуть не плакала, что нагрузка большая , врвчи бегут, снимает квартиру за 35 тыс, а на остальное уже денег нет, Когда же будет сдвиг в лучшую сторону, сколько еще лет надо для этого
Гость
8 декабря 2025, 16:07
А другая врач из новосибирской поликлиники говорит, что у нее зп более 100тыс.
У вашей знакомая "на остальное" это сколько?
Гость
8 декабря 2025, 19:34
Гость
8 декабря 2025, 16:07
А другая врач из новосибирской поликлиники говорит, что у нее зп более 100тыс.
У вашей знакомая "на остальное" это сколько?
Она, наверное, опытный врач. А не вчерашняя студентка
Гость
8 декабря 2025, 15:51
это отличные новости . кроме отработки пусть врачам дают служебное жилье, и среднюю зп по региону
Гость
8 декабря 2025, 19:42
С какого бодуна давать неопытному врачу среднюю по региону зарплату, когда ее не все опытные получают? Насчет служебного жилья (если не мотив "не хочу жить с мамой") - категорически согласна.

веснушка
8 декабря 2025, 19:48
Гость, а зарплату врачу, если что подряжались платить не меньше 3 средних!
эх, когда это будет?... жильё государственное только в селе...
Гость
8 декабря 2025, 12:57
Возможность работать с пациентами рассматривают как "рабство"? Это реально слова студента или, все-таки, журналисты распределение так обозначили? Учиться на налоги не самых богатых людей---нормально, лечить их--рабство.
Гость
8 декабря 2025, 19:23
Студента. Зумера. Которому надо все и сразу.
Гость
8 декабря 2025, 20:27
здесь, надо пересмотреть слово "рабство" на слово "клиенты" лучше воспринимается...
я тоже всё пугалась, а сейчас они мои стали родными клиентами...
и это все пройдет со временем.... постепенно. будете их главным врачом по жизни.. )))
даже подругами становимся...
Гость
8 декабря 2025, 22:04
Гость
8 декабря 2025, 20:27
даже подругами становимся...
Гость, почему "клиент", а не "пациент"?
Гость
8 декабря 2025, 15:15
Как интересно вы выбирали эту профессию? Любому разумному человеку ясно, что эта профессия про лишения и самоотдачу, не готовы они. А в праздники оперировать вместо застолья готовы? А в глушь ехать людей лечить? Да, в глуши тоже люди живут. Насмотрятся сериалов про чистенькие белые халатики, а потом к пациенту брезгуют подойти.

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:29
дайте угадаю- наставничество подразумевается на безвозмездной основе, в виде волонтерской нагрузки?
Гость
8 декабря 2025, 12:48
Написано же платное!
Гость
8 декабря 2025, 13:43
Всё оплачивается, без оплаты даже халат не дадут примерить.
Гость
8 декабря 2025, 19:26
А вот это в корне неправильно, наставничество должно обязательно оплачиваться (государством, а не из бюджета клиники). Но и спрашивать за него тоже надо!
Пришла по распределению в школу, прикрепили ко мне наставника.
Проработала в этой школе почти два года, за это время наставница ни на один мой вопрос не ответила (другие опытные учителя - отвечали), ни один мой урок не посетила и ни на один мой урок не приходила ))))
Гость
8 декабря 2025, 11:40
Пусть жалуются. А решение властей правильное и без сомнения улучшит систему бесплатной медицинской помощи населению! 👍
Гость
8 декабря 2025, 12:04
Согласна, только пусть обучение будет тогда бесплатным.
Гость
8 декабря 2025, 12:09
Гость
8 декабря 2025, 12:04
Согласна, только пусть обучение будет тогда бесплатным.
Настоящие затраты на обучение медиков многократно выше, чем платят платники! Было бы интересно узнать, насколько дотируются медвузы государством и какова же настоящая стоимость подготовки врача.
Гость
8 декабря 2025, 12:20
Гость
8 декабря 2025, 12:09
Настоящие затраты на обучение медиков многократно выше, чем платят платники! Было бы интересно узнать, насколько дотируются медвузы государством и какова же настоящая стоимость подготовки врача.
частные мед. вузы точно не дотируются.
котичек
11 декабря 2025, 04:05
"С 1 марта 2026 года в России студенты медвузов практически потеряют возможность сразу после университета уходить в частную медицину "
А частной медицине вчерашние студенты точно нужны? Люди за собственные деньги к ним пойдут? Тут уже опытные-то врачи, более десяти-двадцати лет отработавшие в медицине, и то не бе, ни ме, ни кукареку - никак диагноз поставить не в состоянии...
Гость
8 декабря 2025, 11:36
опыт дело хорошее, но жизнь стоит денег. схема "не повысить зарплаты, а закрыть дыры за счёт обязаловки для молодых кадров" при капитализме полностью провальна
Гость
8 декабря 2025, 12:45
Схема одна, пока не будет хорошего опыта, деньги хорошие не сможешь зарабатывать. А государственные медучреждения самый лучший вариант!!
Гость
8 декабря 2025, 13:05
Гость
8 декабря 2025, 12:45
Схема одна, пока не будет хорошего опыта, деньги хорошие не сможешь зарабатывать. А государственные медучреждения самый лучший вариант!!
если бы они были лучшим вариантом, то этот вопрос вообще бы не стоял.
Гость
8 декабря 2025, 13:07
Гость
8 декабря 2025, 13:05
если бы они были лучшим вариантом, то этот вопрос вообще бы не стоял.
Так в платных медцентрах по вашему лучше опыт. Так вот нет. У них нет такого потока пациентов с разнообразными заболеваниями и симптомами.
Гость
8 декабря 2025, 13:46
я предлагаю сократить набор в медвузы, т.к. по специальности большинство все равно работать не хочет. судя по комментам.
принимать только тех, кому хватает ума и знаний для поступления на бюджет. от платников отказаться. все равно, какой из него выйдет специалист, если он еле на тройки тянется?
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Что за бред? Зачастую, платники учатся на много лучше бюджетников.
Гость
8 декабря 2025, 15:11
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Что за бред? Зачастую, платники учатся на много лучше бюджетников.
судя по вашей грамотности - нет
Гость
8 декабря 2025, 19:16
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Что за бред? Зачастую, платники учатся на много лучше бюджетников.
Ну не часто. Само собой, бывает. Но не факт.
Гость
8 декабря 2025, 11:58
На самом деле нехватка кадров объясняется нехваткой зарплат. Поднимите зарплаты и у вас очередь будет стоять из делающих работать в больницах. П
Гость
8 декабря 2025, 12:52
за зарплатами может и выстроятся в очередь. Но работать однозначно не хотят.

Мон@шка60+
8 декабря 2025, 13:18
Гость
8 декабря 2025, 12:52
за зарплатами может и выстроятся в очередь. Но работать однозначно не хотят.
Когда будет конкуренция за хорошо оплачиваемое рабочее место, то либо работать хорошо, либо на ваше место очередь.
265902250
8 декабря 2025, 14:05
Нормальные у них зарплаты. У моей коллеги сын в прошлом году закончил универ. Так там такая заплата что мы с ней вдоем половины получаем меньше его 25%.
Гость
8 декабря 2025, 16:20
Студенты-медики за время обучения в вузе, наверное, помимо своих медицинских наук - где-то-как-то на каникулах - еще должны бы успеть прочитать хотя бы пару томов Чехова, пару томов Булгакова - писателей-докторов хотя бы(Достоевского пусть инженеры читают, что ли). Чтобы вообще хоть что-то узнать о жизни и о реальности. Это бы им помогло не бросаться бессмысленно такими словами как "рабство", как минимум.
На дворе капитализм, так что рекомендую начать с "Вишневого сада" и "Дома с мезонином".
Гость
8 декабря 2025, 13:36
А мне кажется, это нормальное решение. Молодой специалист - это еще не врач. Хоть немного опыта надо набраться. Как же они планируют с людей деньги брать, в платной клинике, если еще ничего не знают, не умеют? За что платить-то вам? Хоть немного опыта наберитесь. потом идите на вольные хлеба.
Гость
8 декабря 2025, 14:27
Может быть, они и планируют большие деньги брать, да кто же им даст? Какой владелец частной клиники возьмёт к себе на работу вчерашнего студента? Ну, если только по знакомству...
Гость
8 декабря 2025, 16:18
Гость
8 декабря 2025, 14:27
Может быть, они и планируют большие деньги брать, да кто же им даст? Какой владелец частной клиники возьмёт к себе на работу вчерашнего студента? Ну, если только по знакомству...
А таких по знакомству сейчас переизбыток.
Гость
8 декабря 2025, 19:39
Гость
8 декабря 2025, 14:27
Может быть, они и планируют большие деньги брать, да кто же им даст? Какой владелец частной клиники возьмёт к себе на работу вчерашнего студента? Ну, если только по знакомству...
Только по знакомству, именно. А я не хочу платить за прием такому крутому специалисту.
Помнится, когда я сказала офтальмологу свой диазноз (врожденный гиперметропический астигматизм и отсутствие бинокулярного зрения в силу боооольшого разноглазия), дохтурша глаза выпучила и спросила: а так бывает?
Если откровенно, не шибко часто, миопия куда чаще, но это не катастрофический диагноз. А если бы катастрофический, какую помощь можно получить от такого врача?
Гость
8 декабря 2025, 11:56
В СССР всегда было распределение после ВУЗов, но только образование, даже высшее, было бесплатным, стипендии платили, на которые худо-бедно можно было жить, пообедать в институте за 50 копеек, жить в общежитии за 2 рубля в месяц. Вот тогда мы были должны государству, оно нам давало образование, качественное. А сейчас? Почему дети, родители которых платят из последних сил, потом должны ещё и отрабатывать? Отрабатывать что?
Гость
8 декабря 2025, 16:17
Но поступали тогда честно, по знаниям. Реальным. И подавать заявление на поступление можно было только в 1 ВУЗ, на 1 факультет, 1 специальность. Не поступил сюда - иди работай.
Хотите в таком конкурсе сейчас участвовать?
Гость
8 декабря 2025, 16:40
На бесплатное не осилил поступить? Значит знаний не хватило. Зачем такой врач нужен?
Гость
8 декабря 2025, 19:43
Ни разу не видела студента, который мог прожить на 40 рублей в месяц.

ВспыЖ
9 декабря 2025, 10:30
знаю одну девочку, решившую, что сразу после учебы ее просто обязаны взять медпредом в крупную корпорацию, желательно международную....каково было ее разочарование, что по итогу не взяли в ее 23 года никуда и теперь она "врач на документах" в частном центре с зп в 60.

ВспыЖ
8 декабря 2025, 21:45
терзают смутные сомнения, что врача в 23 года после ВУЗа ждут с распростёртыми объятиями в частных медцентрах, на зарплату , позволяющую и жить нормально и квартиру снимать, прямо вот так сразу)))
Гость
8 декабря 2025, 11:50
@получить богатый практический опыт после выпуска@
Угу, богатый опыт обмазывания пациентов зелёнкой в деревне скрепово.
+ тоже самое в отношении платников.
На месте будущих медиков я бы не стерпел.
А началось все с мало кому интересной правовой обструкции отдельных групп населения... Но всем на всё здесь...
Гость
8 декабря 2025, 12:47
деревня скрепово, но поближе к нашим мальчикам в окопах...
Гость
8 декабря 2025, 13:27
ты давно был в деревне? и был ли вообще? многие црб сейчас гораздо лучше городских больниц, по крайней мере 1 бсмп и 34.
Гость
8 декабря 2025, 19:35
В какой деревне вы вообще когда-либо видели врач? ФАП, и не более. И то далеко не везде.
Ну да, конечно, в Болотном или Тогучине людям медпомощь не нужна, пусть вымирают. Я правильно вас поняла?
Гость
8 декабря 2025, 12:42
В чем проблема? Я тоже за копейки после института работала, потому что без опыта на хорошую зпл сразу не берут! За 5-13000 5 лет, ни чего не произошло! Кто-то должен поддержать бесплатную медицину, иначе ваше же мама будет ходить только по платным клиникам!
Гость
8 декабря 2025, 15:05
А кормил-одевал в этот период кто?
Гость
8 декабря 2025, 19:56
Гость
8 декабря 2025, 15:05
А кормил-одевал в этот период кто?
Ну, если родители могут оплачивать миллиончик-другой за обучение, то и накормить деточку могут.

веснушка
8 декабря 2025, 20:01
Гость
8 декабря 2025, 15:05
А кормил-одевал в этот период кто?
Гость, сами как-то выживали на 110 рублей ( на семью- 220!) - была зарплата молодого специалиста!
Гость
8 декабря 2025, 11:57
На самом деле нехватка кадров объясняется нехваткой зарплат. Поднимите зарплаты и у вас очередь будет стоять из делающих работать в больницах.
Гость
8 декабря 2025, 12:20
Чтобы их поднять, нужно деньги откуда-то взять.
А у нас денег нет - рыба все деньги съела.
Гость
8 декабря 2025, 12:44
Да не будет стоять очередь. Они на самом деле приходят, и часто они сами их отпинывают. Вот и все. А так идут студенты работать!
Гость
8 декабря 2025, 14:21
Не стоит так упрощать: дело не только в зарплатах! Просто медицина - работа с людьми, с больными людьми, а это далеко не каждый может и хочет.
Гость
8 декабря 2025, 12:26
О социальных поддержках почему молчат? С принятием этого закона обязательно обеспечивать достойными условиями работы и проживания! Не будет условий достойных - быстро наступит эмоциональное выгорание и будет ешё бОльший дефицит медработников! И на каком основании сегодняшние студенты попадают под этот закон, это противоречит Конституции, при поступлении они не были информироааны. Это очередной шаг к развалу дальнейшему медицины!
Гость
8 декабря 2025, 19:55
Ну, если уж честно, для сегодняшний студентов, тем более выпускников, так низзя. Ладно младшекурсников.
Гость
8 декабря 2025, 16:17
читаю комменты больных родителей, которые считают, что им дети должны. Это явно пишут не студенты. Здесь люди не знакомы со словами ждать и надеяться.
Гость
8 декабря 2025, 20:01
Думаете, студенты НГС читаю? Это яжмамы
Гость
8 декабря 2025, 11:49
Надеюсь самые умные студенты додумаются заранее переехать в Нормальные Страны.
Гость
8 декабря 2025, 11:52
Чтобы стать бомжами?
Гость
8 декабря 2025, 12:03
Гость
8 декабря 2025, 11:52
Чтобы стать бомжами?
+15 рублей
Гость
8 декабря 2025, 12:21
Гость
8 декабря 2025, 11:52
Чтобы стать бомжами?
и драться с бывшим айтишником за бананы :)))
Гость
8 декабря 2025, 15:36
Или отрабатывай бюджетный кредит на престижное образование или получай его платно и лети потом куда угодно. Негры на платное в очереди стоят
Гость
8 декабря 2025, 16:31
Взрослые люди несут ответственность за свое собственное счастье и благополучие; дети не должны чувствовать вину за эмоциональное состояние своих родителей.
265902250
8 декабря 2025, 14:08
Постоянно слышу от медиков: "Мы пошли в медицину зарабатывать большие деньги. Жить захотят любое бабло выложат".
Гость
8 декабря 2025, 16:29
" Но студенты надеются, что закон доработают, снимут обязательство отработки с тех, кто учился платно,"
Поддерживаю.

веснушка
8 декабря 2025, 16:40
Гость, нельзя такое поддерживать! это равносильно " покупке" диплома в подземке!!!
Гость
8 декабря 2025, 12:14
Высшее образование это привелегия и это дорого. Пусть учатся за свой счет и никто их никуда не отправит. Они заключают социальный контракт с государством. Государство оплачивает их обучение, они в замен его отрабатывают. Это нормально, что за вой?
Гость
8 декабря 2025, 12:20
обязательная отработка распространяется в т.ч и на платников, в т.ч и в частных (негосударственных) вузах.
Гость
8 декабря 2025, 12:53
Гость
8 декабря 2025, 12:20
обязательная отработка распространяется в т.ч и на платников, в т.ч и в частных (негосударственных) вузах.
Если вы обучаетесь за свой счет, то не важно какая форма собственности ВУЗа никто вас никуда не отправит. Вы оплачиваете и получаете услугу.
Гость
8 декабря 2025, 19:43
Гость
8 декабря 2025, 12:53
Если вы обучаетесь за свой счет, то не важно какая форма собственности ВУЗа никто вас никуда не отправит. Вы оплачиваете и получаете услугу.
Закон прочитайте.
Гость
8 декабря 2025, 11:55
На самом деле во всех вузах есть такая проблема, что студенты заканчивают обучение, а потом ни дня не работают по специальности. Думаю, что было бы правильно что бы такие люди ели учиться "для себя" оплачивали труд преподавателей и ещё оплачивали за тех, кто в итоге не смог поступить из за нехватки мест.
Мед институт, кстати, один из лидеров того когда люди учатся, а потом не работают.
Гость
8 декабря 2025, 12:43
Нет достойных условий для работы и нет жилья у молодых врачей! На койке в общежитии пусть спят те, кто принимает такие законы! На законодательном уровне должно быть обеспечение жильём и повышение зарплаты!
Гость
8 декабря 2025, 14:46
Гость
8 декабря 2025, 12:43
Нет достойных условий для работы и нет жилья у молодых врачей! На койке в общежитии пусть спят те, кто принимает такие законы! На законодательном уровне должно быть обеспечение жильём и повышение зарплаты!
Не надо делать хорошую мину: дескать, нет хороших условий. Мы ведь знаем, что большинство медиков не идёт работать по специальности, потому что к концу обучения понимают: это не их дело, душа к этой работе не лежит! Вот и уходят куда попало, и не факт, что там платить будут больше. Просто не придётся с людьми больными работать.
Гость
8 декабря 2025, 19:58
А вот тут соглашусь. Мед не так, а вот пед - точно.
По специальности работать не хотят.
Гость
8 декабря 2025, 12:54
"Обидно, когда ты платишь большие деньги за обучение, а потом еще отрабатываешь"
Ну т.е ума не хватило поступить бесплатно, по ходу учёбы знаниями дорасти до бюджета. И хочет получить корочки и идти лечить людей с такими знаниями ? Да таких в обязаловку к врачу под контроль и в бюджетную, чтобы или окончательно сломался и ушёл на кассу в пятёрочку или дошёл до осознания как лечить и какие больные есть
Гость
8 декабря 2025, 14:58
Ума не хватило? Вы вообще, судя по вами написанному опусу, не в курсе происходящего. Дети могут не поступить в медВУЗ даже имея 300 баллов ЕГЭ и золотую медаль.
Гость
8 декабря 2025, 16:20
Гость
8 декабря 2025, 14:58
Ума не хватило? Вы вообще, судя по вами написанному опусу, не в курсе происходящего. Дети могут не поступить в медВУЗ даже имея 300 баллов ЕГЭ и золотую медаль.
Со своими баллами и медалью смогли перейти на бесплатное, когда не сдавших отчислили? Судя по вашим многочисленным комментариям - нет. Не осилили.
Гость
8 декабря 2025, 16:38
Гость
8 декабря 2025, 14:58
Ума не хватило? Вы вообще, судя по вами написанному опусу, не в курсе происходящего. Дети могут не поступить в медВУЗ даже имея 300 баллов ЕГЭ и золотую медаль.
Уже который год подряд недобор в Меде, объявляют вторую волну
Гость
8 декабря 2025, 11:42
Также предлагаю всех врачей приравнять к военнообязанным и отправлять на отработку по заявкам военкоматов! 👍
Гость
8 декабря 2025, 11:50
гг а чё не в акопе? лузииррр))))

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:09
учи матчасть- они итак военнообязанные

ВспыЖ
8 декабря 2025, 12:09
Гость
8 декабря 2025, 11:50
гг а чё не в акопе? лузииррр))))
Гоман, из акопа пишите?

суровый кот
8 декабря 2025, 12:14
В СССР всегда так было!
Гость
8 декабря 2025, 12:45
Это было другое время и другие законы!
Гость
8 декабря 2025, 13:10
Только в СССР у ВСЕХ был долг перед родиной, а сейчас у всех цель - прибыль, а у медиков опять только долг
Гость
8 декабря 2025, 15:05
В СССР давали жилье бесплатно и зарплаты были одинаковые + коэффициент, конечно.
265902250
8 декабря 2025, 14:01
Все правильно. Срок отработки надо увеличить до 5 лет

ВспыЖ
8 декабря 2025, 21:54
почему то молодежь уверена, что прямо сразу после учебы их ждут на высокооплачиваемую работу и обсыпят там шоколадом сразу ....а как столкнутся с суровой реальностью- сразу "выгорают"
Гость
8 декабря 2025, 12:47
Не поможет.Все можно обойти и раньше обходили.Нашу медицину можно спасти только радикальными изменениями в стране.

веснушка
8 декабря 2025, 19:57
Гость, ну, вот и радикалы подтянулись... Вам бы только ломать- крушить!
Гость
8 декабря 2025, 12:26
совковые методы даже при недо капитализме провальны априори!
Автопассажироход
8 декабря 2025, 12:54
Да как те сказать, ты "в нормальной то стране" ещё больше будешь должен))
Гость
8 декабря 2025, 13:05
А хде капитализм то увидели?
Гость
8 декабря 2025, 12:45
чтобы не имели привычку жаловаться всем по окончании выдавать погоны по примеру лесников санэпид транспортных и сельхознадзоров. Когда в кителе и фуражке особо не возникаешь
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Так было ещё недавно. Все выпускники медвузов получали по окончании военный билет и звание "лейтенант". В Армию шли по желанию на 2 года, потом могли остаться служить на всю жизнь, если хотели. Все остальные были военнообязанными офицерами запаса. В случае необходимости их могли призвать на службу, но на офицерскую должность! Но наши "гиганты мысли" закрыли военные кафедры в медвузах. Медики выпускаются без офицерского звания. Это привело к тому, что на СВО некоторых медиков призвали в солдатских званиях, т.е. хирург, терапевт, стоматолог... оказались на СВО в качестве санитаров и санинструкторов!!! И ведь никто не ответит за эту глупость! Кто это придумал и зачем?
Гость
8 декабря 2025, 15:42
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Так было ещё недавно. Все выпускники медвузов получали по окончании военный билет и звание "лейтенант". В Армию шли по желанию на 2 года, потом могли остаться служить на всю жизнь, если хотели. Все остальные были военнообязанными офицерами запаса. В случае необходимости их могли призвать на службу, но на офицерскую должность! Но наши "гиганты мысли" закрыли военные кафедры в медвузах. Медики выпускаются без офицерского звания. Это привело к тому, что на СВО некоторых медиков призвали в солдатских званиях, т.е. хирург, терапевт, стоматолог... оказались на СВО в качестве санитаров и санинструкторов!!! И ведь никто не ответит за эту глупость! Кто это придумал и зачем?
Гость, я сам инструктор среднего медицинского персонала. так ни разу не попал на такие сборы где должен был инструктировать 5-7 медсестёр. а жаль

веснушка
8 декабря 2025, 19:59
Гость
8 декабря 2025, 14:55
Так было ещё недавно. Все выпускники медвузов получали по окончании военный билет и звание "лейтенант". В Армию шли по желанию на 2 года, потом могли остаться служить на всю жизнь, если хотели. Все остальные были военнообязанными офицерами запаса. В случае необходимости их могли призвать на службу, но на офицерскую должность! Но наши "гиганты мысли" закрыли военные кафедры в медвузах. Медики выпускаются без офицерского звания. Это привело к тому, что на СВО некоторых медиков призвали в солдатских званиях, т.е. хирург, терапевт, стоматолог... оказались на СВО в качестве санитаров и санинструкторов!!! И ведь никто не ответит за эту глупость! Кто это придумал и зачем?
Гость, почему " были"? мы и сейчас офицеры запаса. раньше даже исправно звание повышали и военный билет имеется!
Гость
8 декабря 2025, 11:41
Не нравится, идите в другой ВУЗ учиться! 😠
Гость
8 декабря 2025, 11:51
всё верно, например в ВУЗ в Нормальной Стране
Гость
8 декабря 2025, 14:59
Гость
8 декабря 2025, 11:51
всё верно, например в ВУЗ в Нормальной Стране
Для начала ты сам окончил бы ВУЗ в "нормальной стране", а потом уже со знанием дела советовал другим! Пробовал учиться на иностранном языке? А ему ещё и плюсуют те, кто сам вообще в ВУЗе не учился!
Гость
8 декабря 2025, 20:04
Гость
8 декабря 2025, 11:51
всё верно, например в ВУЗ в Нормальной Стране
Вперед.
За еще бОльшие деньги. И то если возьмут. Так-то иностранцы экзамены сдают. На языке страны потенциального проживания.
Гость
8 декабря 2025, 11:46
Надеюсь, что такое же решение примут и в отношении студентов-педагогов! 👍
Гость
8 декабря 2025, 11:51
надеюсь ты на мах уже сёдня пойдёшь)))
Гость
8 декабря 2025, 20:03
С них и надо было начинать. Потому что врачи чаще идут работать по специальности, а вот учителя - УВЫ. Не более 25% выпускников
Гость