а что делать малоподвижным стрикам, у которых нет рака? у меня дед перстал ходить резко, меньше чем за неделю. Скорая сказала - здоров для своего возраста. Я утром уходила на работу и он весь день лежал один. Образовались пролежни, я обрабатывала как могла утром и вечером, но этого мало. Оказывается пролежни появляются за 2часа и с каждым днём было только хуже. Обзванивала больницы, хосписы, дома престарелых. Никто его не брал - больницы, потому что он "стар, а не болен", хосписы "потому что рака нет", дома престарелых "потому что они лежачих не берут". Только психушка его готова была взять, но дед был в своём уме. Я наняла нянечку, которая днем приходила его кормила. Но этого мало. Это был ужасный уход. Пролежень болелю Днем даже поговорить не скем. Месяц так дед прожил. Ужасная смерть. И я не нашла выхода.
Гость
18 ноября 2025, 10:01
Сочувствую.. я тоже не нашла выхода, бабуля сломала шейку бедра и слегла... родственники близкие отказались помогать, утром кормила, переодевала, уходила на работу, спасибо начальнику, в обед отпускал покормить, вечером скорее бежала домой опять процедуры, кормление... прожила бабуля так около года, тоже считаю, что не справилась... ужасная смерть... И никто никто не подсказал что делать, вызывала врачей от терапевтов до хирургов, что бы помогли, или совсем не приходили, возраст у бабули почтенный 92 года был или приходили, но даже дотронуться боялись... так, комментировали, что делать, какие мази купить...
Гость
18 ноября 2025, 10:23
Во всех городах должны быть центры по уходу, куда можно положить родственника или самому лечь, если одинок. Но на это нужны деньги, а деньги все проигрывают в танчики.
Гость
18 ноября 2025, 12:09
В соцзащиту надо было обращаться, они дают контакты какой то организации, которая на дому ухаживает за такими лежачими людьми, каждый день приезжают, даже кровать специальную выделяли, матрас, знакомые обращались, всё бесплатно
Гость
18 ноября 2025, 10:04
На уровне государства это у нас не организовано достойно каждый выкручивается как может. У меня в подъезде 15 одиноких в квартирах живут в центре города, ходячие но возраст большой и трудно бывает выйти. Сейчас гололед до больницы не дойти. Где доступная среда? Когда у дома зубная клиника на Нарымской, а нас посылают протезировать в другие районы куда только надо такси брать, остановки далеко. Из подъезда двое ушли одна на Горького дом ветеранов, другого в Ташару психушку оба быстро там ушли. Не успевали тащить туда все что просят. Памперсы мешками. Также было и с женой в реанимации г/больнице тоже все тащили. Прадедушка.🙏🏼
Гость
18 ноября 2025, 16:29
Одинокие. И с квартирами в центре 🤔 однако
Гость
18 ноября 2025, 10:43
Мама доживала с онкологией 4 месяца дома. Паллиаттвная служба предоставила энтеральное питание (немного) и обехболивание (рецепт на пластырь). Всё по дневнику подотчет. Дозировку подбирали со слов мамы пока говорила легче или нет. Это очень тяжело. Нужно чтобы 2-3 родственника помогали. Берегите себя и не отворачивайтесь брехгливо от близких. Если надо это пройти значит прииите участие по возможности.
Гость
19 ноября 2025, 00:29
4 месяца... А есть лежачие, например, после инсульта по 10 лет лежат и сводят на нет жизнь ухаживающих за ними родственников. И обратиться, практически, некуда.
Ну что, группа "Просижни"? ( я обращаюсь к властьимущим, пояснила на всякий)
Со своим зитом "Были пипл"?
Не хотите на госуровне проблему оприходовать и взять в полную разработку?
(Денег тож можно гребсти. Но прям заливаясь слезишщами и мучаясь от совести.)
Гость
18 ноября 2025, 13:35
Разошлась -то.
Они этот . хит исполняют давно . эти умрут , новых подвезут .
Разошлась -то.
Они этот . хит исполняют давно . эти умрут , новых подвезут .
Меня просто возмущает, что люди как-то на добровольных началах все это организуют.
Спасибо, им, кстати, огромное. Просто уважение гигантское в их сторону.
Я очень надеюсь, что умру быстро, за 10-20 минут и никого не буду напрягать этим действом.
Вселенная, услышь меня, пожалуйста... 🙏
Вселенная, услышь меня, пожалуйста... 🙏
В смысле, а государство просто игнорит глобальную проблему.
/ немножко не донесла, расплескала по дороге, но щас донесла/
Гость
18 ноября 2025, 11:09
Нет в Новосибирске бесплатной такой помощи. Минздрав, эта бесполезная структура, нарравлял в свое время отписки, ссылаясьтна какие то свои внутренние инструкции. Пока в Москву жалобу не отправила, вообще ничего не делали. После жалоьы зашевелились. Но... поздно
Гость
18 ноября 2025, 09:43
.....Большая часть первичной диагностики онкологических заболеваний
не оплачивается полисом ОМС....
Гость
18 ноября 2025, 12:33
Бред
Гость
18 ноября 2025, 20:04
Очень многое зависит от самого человека, от его желания жить. Расскажу личный опыт. Бабушка сломала шейку бедра, на операцию не взяли - возраст. Сначала была сиделка. Потом она пропала, просто не пришла. Забухала. Пришлось все бросить и переехать к бабушке. За полгода ежедневных занятий и массажа бабушка встала на костыли, заросли пролежни. Да, она больше не вышла на улицу, но по квартире передвигалась и прожила еще 10 лет. И мы не сидели возле неё, оба с мужем работали, я еще и 2 детей родила в это время. Поэтому всё в ваших руках!
Гость
18 ноября 2025, 19:16
Сложно это все, особенно для близких.
Гость
18 ноября 2025, 10:23
У знакомых дочь в паллиативном отделении с младенчества лежит. Сейчас ей уже 4 и ничего не поменялось, нет развития организма, а они физически забрать её не могут. Девочка мучается, родители тоже.
Гость
18 ноября 2025, 14:58
сдал в минздрав и быстро в морг везут,это ускоренный уход на тот свет,там не церемонятся
Гость
18 ноября 2025, 20:28
Мне кажется, если состояние позволяет, лучше быть в домашней обстановке... Это очень тяжело, когда на глазах умирает твой близкий человек
Гость
18 ноября 2025, 08:34
У родственников с хорошим уходом старики лежат годами, как отдают
в эти больницы, хосписы.. неделя, и того, на кладбище..
Гость
18 ноября 2025, 08:42
Вы,вообще , понимаете смысл паллиативной помощи? В таких состояниях родственники бессильны.И только мед.персонал может помочь
Гость
18 ноября 2025, 08:46
Не путайте хоспис и уход
Гость
18 ноября 2025, 08:48
Гость
18 ноября 2025, 08:42
Вы,вообще , понимаете смысл паллиативной помощи? В таких состояниях родственники бессильны.И только мед.персонал может помочь
Понимаем.. Как побольше денег срубить с родственников, за отсутствие
помощи и лечения))
Достижения
Свой среди своих