перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Профессор Павел Воробьев комментирует рост антибиотикорезистентности в мире

12 ноября 2025, 11:00
Гость
Гость
12 ноября 2025, 11:38
С антибиотиками вроде как на самом деле действительно почти нет проблем. Там есть технологии их разработки. Грубо говоря есть скелет молекулы антибиотика, в который можно вносить небольшие изменения и получать новый. И таких изменений разнообразных может быть очень много. Но каждый нужно долго испытывать и сертифицировать. Поэтому разработать сразу десятки и сотни новых антибиотиков можно, но сертификация растянется на десятки лет, поэтому новые и редко появляются. Резистентность есть, но как правило она появляется как правило параллельно с ослабеванием микроба. Ну то есть у нас в организме живёт большое количество микробов, которые резистентны к многим антибиотикам употребляемыми нами ранее. Однако вреда организму они не представляют пока всё хорошо. А вот в терминальной стадии какого-нибудь системного заболевания да, могут вылезти и фиг их чем возьмёшь. Но это уже лишь чуть ускорит конец.
Гость
12 ноября 2025, 11:40
А где сейчас берут кока-колу?
Гость
12 ноября 2025, 14:11
Лучше ешьте суп доктора Моро
Гость
9 декабря 2025, 13:59
В магазине Магнит
Гость
12 ноября 2025, 11:40
То есть, сепсис лечится просто и эффективно, но почему-то не лечат. Так?
Гость
12 ноября 2025, 12:52
Совершенно тенденциозное мнение. Современные данные о чувствительности бактерий к используемым в клинике антибиотикам его не подтверждают. Да, есть антибиотики резерва, но резерв не бездонный. ЧТо касается использования бактериофагов - основная проблема в том, что их никак нельзя запатентовать, потому, что это полуживой, природный объект. Потратив деньги на проведение доклинических и клинических испытаний, на сертификацию фага, компания никак не может защитить свою разработку - любой другой может выростить такой же фаг из аптечного препарата и начать его продавать. По поводу антибиотикорезиситентности, зря он не сказал, тогда я скажу - люди, не нарушайте режим приема антибиотиков, которые Вам назначили. Назначили пить 5 дней - пейте 5 дней и не бросайте раньше.
nerzh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2025, 19:34
этот "профессор" ковид отрицал в своё время. а сейчас на улицу видимо не выходит отрицая изменения климата.
Гость
12 ноября 2025, 12:46
"Есть болезни, при которых один и тот же антибиотик используют у больного годами и к нему нет устойчивости. Это, например, туберкулез." Если бы эти бактерии не были бы устойчивы, то не пришлось бы антибиотики применять годами, больной бы быстро вылечился и все. В чем логика?
Гость
12 ноября 2025, 18:00
Ангину кока колой лечить? Всё нормально?
Гость
12 ноября 2025, 11:22
Профессор сам себе противоречит, в больницах есть резистентные бактерии, потому что там часто антибиотики применяют, а вне больниц таких нет. Дядя, тебе о том и говорят, что и вне больниц антибиотики глотают просто так и по нарастающей!
Гость
12 ноября 2025, 11:37
Гость, уже не глотают, их не купить
Гость
12 ноября 2025, 17:15
Гость
12 ноября 2025, 11:37
Гость, уже не глотают, их не купить
Во-первых можно, во-вторых опоздали с запретами.
284368916

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2025, 11:01
вирусы есс-но что мутируют. И приспосабливаются.
Гость
12 ноября 2025, 11:40
284368916, вирусы антибиотиками не лечат
Гость
12 ноября 2025, 11:39
а резистентные бактерии разве такие воспитанные и не покидают пределы больниц? если б все было настолько плохо в плане резистентности бактерий, мы бы уже тут загнулись все
Гость
12 ноября 2025, 15:44
Текст тоже ИИ писал? Что за исконно русские слова Биг Дата и trends? Big Data - это большие данные. А trends - это какое-то новшество в руском языке?
Гость
12 ноября 2025, 12:27
Если врачам в при процветаюшем капитализме выгодно чтобы пациент постоянно пользовался их услугами, то будут ли они стараться полностью побеждать болезнь?
Гость