перейти к публикации 
83 комментария к публикации
Новосибирский Минздрав объяснил, как выдают льготные лекарства

13 мая 2025, 10:20
DiselIst
13 мая, 12:01
Санкции нам на пользу!

Татьяна 53
13 мая, 10:25
Кто что доброе даст забесплатно. Это как про сыр бесплатный.
Гость
13 мая, 11:16
В клятом софке сыра не было, по этому никто не вышел на его защиту в 91 году!
Гость
13 мая, 11:51
Танечка, ты же за бесплатно не даёшь.

Простой сибиряк
13 мая, 12:12
Гость
13 мая, 11:51
Танечка, ты же за бесплатно не даёшь.
Ума нет, считай гость
котичек
13 мая, 17:57
ЛОЖЬ СПЛОШНАЯ!!!
Выписали мне ГОЗОГЛИПТИН по МНН (название лекарства сатерекс и других синонимов к нему нет), цена от 1000 рублей за упаковку в 28 таблеток, однажды заменили на АЛОГЛИПТИН (випидия), цена от1170 рублей, но потом в основном стали выдавать ВИЛДАГЛИПТИН (такое же название), цена от 400 рублей. Объясняют исключительно тем, что выписанное мне изначально лекарство закончилось, нет в наличии, не привезли. Правда, в последние два месяца выдавали не 28 таблеток, а 56 в упаковке, по цене от 1100 рублей. Т.е. за два месяца выдали практически на 4 месяца на те же практически деньги, что стоит назначенное мне лекарство... То есть я каждый месяц надеюсь получить то лекарство, которое мне назначено, но выдают мне чаще всего что-то другое за редким исключением... Это говорит ТОЛЬКО О ПОЛНОМ НЕУМЕНИИ ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ и несоответствии занимаемым должностям!!!
Казалось бы, чего проще? Есть список льготников - так и предоставляйте лекарства строго по нему. И не нужно гонять льготников к терапевту за выпиской этих лекарств каждый месяц, загружая и без того сверхперегруженных терапевтов. Рецепты должны выписываться автоматически самой программой. Выдают-то их всё-равно по предъявлении личного документа. Но нет, мы не ищем легких путей. И не желаем облегчать жизнь людям. Особенно если для этого должностное лицо должно немножко поработать и проконтролировать исполнение...
Гость
13 мая, 10:21
"У их лекарств с одним и тем же действующим веществом могут быть разные торговые названия"
И качество тоже разное, а значит и воздействие на пациента.
Гость
13 мая, 10:29
Не просто качество, но и совместимость с другими препаратами.
Гость
13 мая, 10:44
Так хорошо умеют всё объяснить!

ULULA
13 мая, 10:35
Денег нет.
Гость
13 мая, 11:41
ВЕТЕР, воровать меньше надо.

ULULA
13 мая, 11:46
Гость
13 мая, 11:41
ВЕТЕР, воровать меньше надо.
И я об этом.
Гость
13 мая, 11:25
А деньги запланированные на лекарства все на сво потратили или опять съединоросили?!!!
Гость
13 мая, 10:51
в корне не верная статья! точнее писать НЕ выдают льготные препараты вообще ! Например, поликлиника 21
Гость
13 мая, 12:12
27 тоже
Гость
13 мая, 22:29
Не пробовали про это в страховую, минздрав и прокуратуру поведать?
Гость
13 мая, 10:37
В 2008 г бабушке в течении 6 месяце подбирали инсулин: Хумулин М3 дал лучший результат (сахар 5-7 стабильно), другие - 12-15. В 2014 отказали в хумулине сославшись на Медведева (не вошел в списки). Сказали что только Росинсулин. По какому-то совпадению за год приема Росинсулина умерли две сестры (родная и двоюродная) у бабушки, которых перевели на Росинсулин, а мы "может купить его самостоятельно" до 2021 г
Гость
13 мая, 11:20
Крепкие старики, кто не помер от фальсифицированного инсулина, для них придумали ковид!
Гость
13 мая, 10:34
в 11 поликлинике уже второй месяц не выдают положенное лекарство -Пропаферон. И ничем не заменяют...
Гость
13 мая, 10:40
Потому что плетут словесные кружева.Оригинальные препараты практически не закупают-приходится искать по всей стране.Причём,по всем нозологиям-онкология,с пересаженными органами,диабет и т.д.Эффект от предлагаемых-никакой.Самовыживаемость.
Гость
13 мая, 11:17
В клятом софке лекарств вообще не было, люди лечились отварчиком из коры дуба и подорожником!
Гость
13 мая, 11:40
Гость
13 мая, 11:17
В клятом софке лекарств вообще не было, люди лечились отварчиком из коры дуба и подорожником!
Гость, не свисти.
Гость
13 мая, 11:52
Гость
13 мая, 11:40
Гость, не свисти.
Да что не свисти, иначе бы люди вышли на его защиту в 91!
Гость
13 мая, 10:24
Почему нет в наличии, пусть обьяснят
Гость
13 мая, 10:26
прошу отнестись с пониманием (с)
Гость
13 мая, 10:29
Денег нет, но вы держитесь!
Гость
13 мая, 10:30
Интересно, ботекс тоже каждый раз разный завозят из натовских биолабораторий или нет?

Best Country
13 мая, 10:37
скоро уже критическую массу закачают - и он лопнет)))
Гость
13 мая, 11:03
Это другое...Для себя
Гость
13 мая, 11:09
Best Country
13 мая, 10:37
скоро уже критическую массу закачают - и он лопнет)))
Скорей бы
Гость
13 мая, 11:54
Не нравится, значит не живите! В чём проблема? толик ржавый же объяснил популярно, что для обслуживания трубы достаточно 20 млн человек! остальные просто не вписались в рынок!
Гость
13 мая, 10:28
Просто нужно еще немного потерпеть
Гость
13 мая, 10:28
Ну потому что гольф поля нынче дороги в странах нато, да и хочется чтобы азовское море было нашим внутренним, воды же много надо для аквадискотеки

Простой сибиряк
13 мая, 11:17
«Лекарства для льготников закупают на аукционе с указанием МНН.»
Закупка производится не по результатам аукциона, а по результатам тендера, то есть, какой поставщик выставит меньшую цену, у того и закупят. МНН состоит из названия дйствующих веществ, тот сть фармацевтических субстанций. Субстанции производят несколько стран, Италия, Индия, Франци, Китай, Норвегия, это самые крупные. Российских производителей при Мише Меченом практически не осталось. Каждый производитель субстанции устанавливает свою цену.
Одно и тоже лекарство может производиться разными изготовителями из субстанций разных изгоготовителей. Качество субстанций разное. Отсюда и разный лечебный эффект.
Крупные поставщики стараются закупать ЛС у проверенных производителей.
Мелкие перекупщики покупают там, где дешевле. За качество не отвечают
Гость
13 мая, 11:19
Сейчас вообще никто ни за что не отвечает

Простой сибиряк
13 мая, 11:27
Гость
13 мая, 11:19
Сейчас вообще никто ни за что не отвечает
Не совсем так. Если вдруг, случайно выявится несоответствие серии ЛС требованиям фармстатьи, Росздравндзор выпустит письмо с требоваием всем организациям, у которых есть эта серия, отдать ее на проверку в аккредитованные лаборатории. По результатам проверки принимает решение, изъять ее из реализации полностью, иди частично, у той организации, которой забраковали
Гость
13 мая, 12:20
Простой сибиряк
13 мая, 11:27
Не совсем так. Если вдруг, случайно выявится несоответствие серии ЛС требованиям фармстатьи, Росздравндзор выпустит письмо с требоваием всем организациям, у которых есть эта серия, отдать ее на проверку в аккредитованные лаборатории. По результатам проверки принимает решение, изъять ее из реализации полностью, иди частично, у той организации, которой забраковали
на бумаге у нас много чего написано
Smykson
13 мая, 11:49
"Доктор подбирает конкретное вещество, которое нужно пациенту...." - буквально пять минут назад, я полагал, что лекарство назначает всё-таки врач.
Лечащим "доктором" был легендарный iБолит.
Но он, согласно первоисточнику, был ветеринаром...
Гость
13 мая, 12:07
Это народ разбогател и стал лекарства покупать как не в себя, все таки самая большая экономика в европе, также как с яйцами вышло, правительство просто еще не соориентировалось
Гость
13 мая, 12:14
В аналоги просто скрепы добавлены, а кто не переносит аналоги, значит ин агент!!!
Гость
13 мая, 12:53
а зарплату в минздраве выдают всегда??
Гость
13 мая, 11:16
Ведите ЗОЖ, чтобы потом к минимуму свести прием лекарств.
Гость
13 мая, 13:01
башенка-то шестиконечная на крыше работает??!
Гость
13 мая, 11:24
"..или если у пациента есть индивидуальная непереносимость аналогов." - а как так, ведь одно и тоже должно быть?
И еще вопрос, а "Озон" - он ни с кем не связан из головной верхушки?
Гость
13 мая, 11:38
кроме действующего вещества в лекарствах есть доп.компоненты-для стабилизации таблетки.Они могут отличаться
Гость
13 мая, 11:43
и степень очистки разная
Гость
13 мая, 13:46
в 18-й поликлинике даже и не пытаются менять. Раз привезли с другим названием, значит никто и не получил лекарств. Даже когда просишь заменить, потому что вместо одного препарата привезли другой, не меняют. Я ходила к зам главного врача пару раз, она меняет и искренне удивляется, почему врач не меняет, но постоянно не будешь ходить
Гость
13 мая, 22:35
Требуйте письменный отказ!
Гость
13 мая, 13:11
Если есть возможность получать бесплатно, получайте бесплатно. Платно довольно дорого.
Гость
13 мая, 14:49
Насколько я знаю, все импортные лекарства уже заменили аналогами. В основном отечественными, индийскими и т.д.
Гость
13 мая, 15:18
Набежали кремлеботы и топят за всё хорошее и против всего плохого! Отрабатывают свои 15 копеек на доширак, эх жизнь не лёгкая у них! Прошу отнестись с пониманием!
Гость
13 мая, 17:32
Привычка не всегда правильное качество.
Гость
13 мая, 19:31
Мне выдают льготные лекарства, вместо таблеток в порошковой форме, которые стоят в 2 раза дороже. Но срок годности остаётся пара месяцев
Гость
13 мая, 23:59
Новосибирский Минздрав заврался совсем. Пациенты с рассеянным склерозом не могу получить свое лекарство. Его просто не закупили. А инъекция должна приниматься регулярно. Нарушение схемы приема рушит все предыдущее лечение. Препарат Тимексон.
Гость
27 мая, 12:39
статья от 13 мая
Гость
13 мая, 13:07
Скорее всего, выдача лекарств зависит от поликлиники и конкретно от глав врача. Обращайтесь именно к нему.
Гость
13 мая, 11:17
По моему так всегда было. Периодически названия лекарств меняется. Но по эффекту они одни и те же.
Гость
13 мая, 11:36
на себе эффекты оцените,тогда и говорить будете
Гость
13 мая, 13:03
Если есть проблемы, пишите в Минздрав. Лекарства должны быть получены.
Гость
13 мая, 11:14
Правильно! Главное, чтобы действующее вещество было одним и тем же. А Фирмы и названия лекарств может быть разным.
Гость
13 мая, 11:36
Капитан Очевидность
Гость
13 мая, 14:50
Логистика сейчас очень не простая. Иногда случаются задержки. Главное, чтобы они не были критичными.
Гость
13 мая, 15:17
Держи 15 копеек ботяра, честно заработала!
Гость
13 мая, 11:15
Норм лекарства выдают. Причем тут бесплатно? Бесплатно выдаются людям, а государство их закупает за деньги.
Гость
13 мая, 13:09
Лучше не болеть. А чтобы не болеть, надо вести активный и более менее правильный образ жизни.
Гость
13 мая, 14:47
Как выдавали лекарства таки и выдают. Если есть проблемы, звоните на горячую линию Минздрава. Как правило, помогает.
Гость
13 мая, 18:35
Мне кажется, все уже знают про дженерики. Главное чтобы действующее вещество было то, которое нужно
Гость
13 мая, 11:59
Сначала едим как не в себя,потом лечимся.И все должны и обязаны.Смешно даже
Гость
13 мая, 12:29
все болезни от обжорства? Вы про себя?
Гость
13 мая, 13:02
Не врачам, обычным людям, очень сложно разобраться в лекарствах. Главное, чтобы были аналоги, а названия могут быть разными.
Гость
13 мая, 13:08
Я получаю одно и тоже лекарство уже много лет. Правда, пару лет назад поменяли на другого отечественного производителя. Вроде, никаких изменений не почувствовала.
Гость
13 мая, 11:42
Очень четкое и понятное объяснение.
Гость
13 мая, 13:06
Деньги, предоставленные на лекарства, никуда больше потратить не могут. Там все подотчетно. Не пишите ерунды.
Гость
13 мая, 13:10
Норм лекарства дают бесплатно.. Какого-либо негативного эффекта не замечено. Все стандартно.
