
На экстренные вызовы скорая помощь должна приезжать за 20 минут
В Министерстве здравоохранения Новосибирской области рассказали, почему скорая помощь может долго ехать на вызов. Пост об этом опубликовали в телеграм-канале ведомства.
Оказание скорой медицинской помощи четко делит все вызовы на экстренные, когда есть угроза жизни пациента, и неотложные, если угрозы нет.
К экстренным вызовам относятся: нарушения сознания, нарушения дыхания, подозрение на инфаркт и инсульт, травмы и ранения с сильным кровотечением, отравления, ожоги, повреждения внутренних органов, роды, угроза прерывания беременности. В этом случае бригада должна приехать за 20 минут.
Все остальные вызовы — неотложные. Для них время прибытия не регламентировано. Диспетчер направляет свободную бригаду, которая находится недалеко, если нет экстренных вызовов.
Диспетчер также может передать пациента в поликлинику. Тогда звонивший будет ждать врача, который придет на дом. Это происходит в случаях, когда нет опасности для жизни и не требуется скорая медицинская помощь. К таким случая относятся высокая температура, высокое артериальное давление, приступ мигрени, боль в суставах и пояснице, ухудшение состояния при хронических заболеваниях без опасных симптомов.
В министерстве уточнили, что вызов к ребенку в возрасте от 1 года до 17 лет на жар без потери сознания, рвоты, сыпи, а также головную боль или боль в теле (кроме боли в животе), обострение хронических заболеваний без опасных симптомов передают в детскую поликлинику.
В марте региональный Минздрав ответил на жалобы пациентов о том, что они не могут дозвониться в регистратуру поликлиники, чтобы записаться к врачу.




















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев