NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Врач из Академгородка рассказала, зачем проводить МРТ плода и почему одного УЗИ беременным бывает мало

Врач из Академгородка рассказала, зачем проводить МРТ плода и почему одного УЗИ беременным бывает мало

Специальной подготовки к исследованию не требуется

Александра Михайловна Коростышевская — сертифицированный специалист, имеет 15-летний опыт работы в области МРТ плода в кооперации с экспертными пренатальными комиссиями Новосибирска и Западно-Сибирского региона

Пренатальная МРТ-диагностика — уникальное направление, в котором специализируется отделение «МРТ технологии» международного томографического центра. Это одна из немногих клиник в России, где начали проводить исследование плода. В чем особенность процедуры, рассказала доктор медицинских наук, врач-рентгенолог, заведующая отделением «МРТ технологии» МТЦ СО РАН Александра Коростышевская.

— Почему так мало центров, где можно выполнить диагностику плода?

— Плод имеет очень маленькие размеры исследуемых структур, плюс он постоянно хаотично и не прогнозируемо движется. Поэтому технология съемки требуется очень быстрая и качественная, научиться которой можно, только пройдя специальное обучение. Врачи должны обладать особенными знаниями в области акушерства и радиологии, иметь опыт проведения подобных обследований.

МРТ-исследование безопасно для будущей матери и малыша, неинвазивно и способно обеспечить хорошую визуализацию тканей и органов

— Зачем выполнять МРТ, ведь за течением беременности наблюдают с помощью УЗИ?

— МРТ проводят всегда после ультразвукового исследования, чтобы уточнить выявленные изменения и только с 18-й недели беременности. Поэтому УЗИ остается основным способом первичной диагностики и мониторинга состояния плода. По современным данным, около 50% пороков развития остаются не выявленными на дородовом этапе, если применять только ультразвуковое исследование.

— В каких случаях томография необходима?

— МРТ плода необходима во всех случаях выявления патологии плода или даже подозрения на нее при УЗ-обследовании. Дело в том, что иногда нам удается опровергнуть наличие аномалии, но чаще — уточнить ее характер и выявить сопутствующую, что бывает критически важно. Результаты МРТ плода дают возможность акушерам обоснованно определить риски и последствия для жизни будущего ребенка, спланировать тактику родов. При проведении МРТ плода врач может диагностировать патологию любого его органа, за исключением костных структур и сердца.

Женщин чаще всего направляют на МРТ плода после второго ультразвукового скрининга, когда решаются принципиальные вопросы о сохранении беременности. Есть данные по самым частым аномалиям развития головного мозга: МРТ дает дополнительную информацию к УЗИ в 42% случаев и в 13% выявляет сопутствующую патологию, которая помогает определять прогноз и тактику для беременности. Цифры говорят сами за себя.

На МРТ в основном исследуют головной мозг, внутренние органы, лицевые и спинальные структуры плода, а также плаценту и пуповину

— Нужна ли специальная подготовка к исследованию?

— Чтобы пройти МРТ плода от беременной не требуется никакой специальной подготовки. Необходимо только предоставить последнее УЗИ и направление с указанием зоны обследования или клинической задачи. Мы стараемся создать спокойную и комфортную обстановку для беременной: уютное положение подбирается благодаря мягким матрасам и подушкам, рядом может находиться сопровождающий для моральной поддержки. Обследование занимает около 30 минут и никогда не сопровождается введением контрастного вещества.

Международный томографический центр «МРТ технологии»:
ул. Пирогова, 25/3;
ул. Институтская, 3а;
тел.: (383) 330-31-42, (383) 305-40-43, (383) 330-73-53, (383) 330-15-05;
vk.com/mri_tech;
Telegram;
YouTube;
mrt@tomo.nsc.ru;
«Одноклассники»;
mrt.tomo.nsc.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук, mrt.tomo.nsc.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления