Говорят, клеща отпугивает хорошо зола. Пошел в лес, присыпал одежду, на коже открытые места - и коже хорошо, зола умягчает, и клещ убежит подальше. Надо попробовать, хотя странно, что я уже очень давно с себя клещей не снимал, хотя живу, можно сказать, в самом их логове. За своего уже считают, наверно.
Еще вроде как полезно перед выходом в лес зажевать чеснока побольше, зубчика три. Пот приобретает чесночный запах, клещу вроде как тоже не нравится.
Но это народные методы противодействия, я их не проверял ни разу. Страхуюсь каждую весну, вот до поликлиники, чтобы привиться, все никак дойти не могу, да мне и нельзя, в общем-то, прививки ставить.
Да,эти мелкие твари капец как напрягают,не дают расслабиться ни на минуту.
При походе в лес всегда использую Зеленый рефтамид;Антиклещ.
Штука реально годная.
Сейчас потеплеет, полезет народишко на природу шашлыки жарить, вот тогда более-менее вменяемая статистика Будет.
Гость
10 апреля 2023, 12:29
Проблемы ледяных тротуаров и дорог забыты, само растаяло, вылезли проблемы клещей. Дворников - мазохистов никто и не вспомнит.
Гость
10 апреля 2023, 16:45
А может пора жителям подавить в суды на администрацию района и города в случае последствий после укуса клеща ? Почему власти не обрабатывают территории ? Денег нет? Так что важнее в нашей стране - деньги или люди ?
Гость
10 апреля 2023, 12:23
Это потому что много бездомных клещей, которые звереют, сбиваются в банды и кусают людей. Надо чтобы клещи жили с хозяевами.
Гость
10 апреля 2023, 14:47
Ладно, кусаются, а где они подхватывают инфекции?
Гость
10 апреля 2023, 16:44
Почему до сих пор нет лекарства для излечения от клещевого энцефалита? Кому то это выгодно? Почему не обрабатывается территория, где клещи могут напасть на людей, как делали в СССР? Денег нет?
Гость
10 апреля 2023, 19:24
Обрабатывать = уничтожать всё живое, причём клещи самые живучие.
Гость
10 апреля 2023, 12:38
Травить не пробовали а то со своей вакцинацией уже задолбали.
Травить где? По всей области?
В городских парках и скверах должны. Но сейчас-то рано еще
Гость
10 апреля 2023, 12:27
Куда именно укусили?
Гость
10 апреля 2023, 12:42
я в лес не хожу у меня быстроном рядом и пивасик
Гость
10 апреля 2023, 13:27
На майские выходных добавят на радость клещам, народ ломанётся на природу, на Алтаи.
Гость
10 апреля 2023, 14:23
Да всё просто: ветеринарам надо пролечить больных клещей, а зоотехникам вывести здоровые популяции клещей. И тогда нам будут не страшны укусы клещей.
Почему они превращаются в больных? Вот этим и надо заняться - профилактикой заболеваний клещей. Здоровые животные вокруг - здоровые люди!
Гость
10 апреля 2023, 12:42
один верблюд укусил таксиста и помните чем все закончилось ....
Сейчас-5°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -7
1 м/c,
южн.
757мм 92%На Димитровском мосту в Новосибирске закроют еще одну полосу
Клещи укусили двух жителей Новосибирской области