NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье «Главное — вовремя обратить внимание»: онколог рассказал, что в области головы и шеи должно насторожить

«Главное — вовремя обратить внимание»: онколог рассказал, что в области головы и шеи должно насторожить

Оказывается, за безобидными симптомами могут таиться серьезные опасности

Елена Копейкина, врач-онколог в области «голова-шея»

Язвочки во рту, «шишка» на шее, тихий голос, «ком в горле», слабость или, наоборот, нервозность — казалось бы, совершенно безобидные симптомы. Но это не так, это серьезные звоночки, которые должны насторожить, — утверждает опытный онколог в области «голова-шея» Елена Копейкина.

Она рассказала, какие симптомы нельзя игнорировать, стоит ли бояться диагноза и какие возможности дает современная медицина.

— Каковы наиболее частые проблемы области «голова-шея»?

— В первую очередь это патология щитовидной железы. В нашем регионе она встречается у 40% женщин, прежде всего это узловые изменения в щитовидной железе. Мужчины болеют реже, но у них заболевания чаще всего протекают в более агрессивной форме.

Важно отметить, что не каждое узловое образование в щитовидной железе нужно подвергать хирургическому лечению. Но обследовать его необходимо. С учетом специфики нашего региона выполнить УЗИ щитовидной железы, получить консультацию специалиста рекомендуется хотя бы один раз в жизни.

— А когда этот раз должен произойти? После какого-то возраста или если есть какие-то симптомы?

— После 45 лет всем женщинам рекомендовано сделать УЗИ щитовидной железы. До 45 лет — если среди ваших родственников были проблемы с щитовидной железой.

Независимо от пола и возраста обратиться к врачу следует, если есть такие симптомы, как постоянная вялость, усталость, апатия или, наоборот, нервозность, дрожание рук, неадекватная реакция на стандартные раздражители — повышенная возбудимость. Тогда рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы (анализы) и состояние щитовидной железы (УЗИ). Если гормоны в норме, это не значит, что в самой структуре щитовидной железы всё тоже нормально — онкологические заболевания очень долго протекают в «немой форме». Каждый первый пациент мне говорит: «У меня же в анализах было всё нормально!» А онкологический процесс протекает.

УЗИ позволяет доктору сделать предварительную оценку. И, если будут основания, назначить пункционную биопсию узла (не каждый узел должен подвергаться пункции).

Если функция нарушена, есть гипертиреоз (тиреотоксикоз), то эндокринологи-терапевты его пытаются лечить сначала консервативно, с помощью медикаментов, и на какое-то время пытаются нормализовать функцию щитовидной железы. Если возникают рецидивы, возврат тиреотоксикоза, встает вопрос оперативного лечения.

Одна из основных проблем — патология щитовидной железы

— Что еще должно насторожить в области головы?

— Мы, онкологи области «голова-шея», занимаемся диагностикой и лечением не только щитовидной железы, но и опухолей головы и шеи: язвенных образований в полости рта, языка, щеки, гортани, глотки, лимфоузлов на шее, кист шеи — это тоже наша специализация.

Киста на шее — это облигатный предрак. Это значит, что рано или поздно образование может перерасти в недоброкачественную опухоль. Боковая или срединная киста шеи подвергаются хирургическому лечению в 100% случаев. И желательно это сделать тогда, когда она еще доброкачественная.

Коварство в том, что визуально кисту шеи долго не видно. Особенно если человек крупного телосложения, а киста небольшая (1–2 см). Она располагается, как правило, за мышцей, поэтому сам человек ее не видит. Но в какой-то момент она начинает увеличиваться, пациент ее находит, когда она уже 4–5 см и больше.

— Какие признаки должны заставить обратиться к онкологу?

— Любое язвенное образование на слизистой рта (на языке, щеке, десне), которое не заживает в течение месяца, независимо от того, проводилось какое-то лечение или нет, если оно остается — это основание проверить это у онколога.

Если изменилась громкость голоса, он «пропал», речь стала шепотной, тихой, особенно, если человек курит, очень важно обратиться к лору, если он увидит основания, направит к онкологу области головы и шеи.

Серьезный симптом — боль при глотании. Им часто сопровождается тонзиллит. Но если эта боль при глотании отдает в какую-то часть уха или голову — это должно насторожить. Если в течение месяца не проходит, надо обратиться к лору, чтобы он посмотрел с помощью аппаратуры и, если понадобится, направил к онкологу.

Патологии щитовидной железы сопровождаются ощущением «комка в горле» — чтобы проглотить пищевой комок, нужны дополнительные усилия. А также чувством удушья, тяжести на передней поверхности шеи в положении лежа.

Если человек обнаружил сам какое-то образование, «шишку» на шее, лице, которая в течение месяца не проходит, важно идти к врачу.

— Многих останавливает страх.

— Очень хочу подчеркнуть: если поставлен онкологический диагноз, не стоит паниковать, нужно отключить эмоции и просто выполнять то, что говорит врач: первое, второе, третье… Тогда с огромной вероятностью всё будет хорошо.

Сейчас очень широкие возможности хирургического лечения: у нас в городе недавно открылся центр лучевой терапии, активно развивается химиотерапия, появляются современные препараты, оказывающие меньший токсический эффект на организм, которые легче переносятся. Возможности поддержания достойного качества жизни постоянно расширяются. Развивается реабилитация.

Если обратиться на 1–2-й стадии, эффект от лечения будет гораздо лучше. Но и 3–4-я стадия — не повод для паники. Это повод собрать все жизненные ресурсы в кулак и начать лечение. Да, оно сложное эмоционально, физически, но без этого никак.

— Многие боятся, что это слишком сложно, непреодолимо.

— Сложно, но преодолимо. Опять же надо разделять, какая у человека патология. При онкологии в ротоглотке организм очень хорошо отвечает на лечение. В случае щитовидной железы период восстановления составляет от одного дня до одной недели и человек прекрасно себя чувствует, практически, как и до операции, с разницей в том, что он принимает одну таблетку утром. И рожают у нас девочки после этого. Для щитовидной железы излечиваемость составляет 98%. Да, вначале надо нормализовать гормоны, уровень кальция, но потом практически в 95–98% случаев человек возвращается к прежнему качеству жизни.

Если говорить про такие серьезные патологии, как гортань, полость рта, глотка, то, конечно, при проведении оперативного лечения качество жизни снижается. Но к этому можно приспособиться. Люди, которые хотят дальше жить, социализироваться, это делают. Есть пациенты, которым удалили гортань, они дышат через трубочку на передней поверхности шеи, учатся говорить, проходят голосовые реабилитации, выходят на работу — те, кто хотят, у кого есть стимул к жизни.

Главное — вовремя про себя вспомнить. Вспомнить, что давно не делали или никогда не делали УЗИ. Что уже 5 лет какая-то шишка на шее и нужно ее проверить. Что уже год не были у стоматолога, который может заметить нехорошую язву. Главное — вовремя обратить на себя внимание.

Записаться на консультацию к Елене Копейкиной можно по телефону: +7 (383) 388-82-53.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92;
Pasman-clinic.ru;
тел. +7 (383) 388-82-53.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления