NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Главное — не перепутать: с какими проблемами женщине надо к урологу, а не гинекологу, чтобы не терять время

Главное — не перепутать: с какими проблемами женщине надо к урологу, а не гинекологу, чтобы не терять время

Все эти проблемы, в том числе онкологические, решаемы: их главный враг — ранняя выявляемость

Игорь Михайлович Лазарев, уролог, хирург со стажем работы 21 год

Цистит, недержание мочи, нарушения мочеиспускания, болевые ощущения в поясничной зоне, внизу живота и промежности — обычно с этими проблемами женщина спешит к гинекологу, хотя правильнее было бы обратиться сразу к урологу.

Хорошо, если гинеколог не будет бесконечно перебирать подходы к лечению, пока проблема не перейдет в хроническую или не появятся осложнения, а сразу направит к коллеге из смежной области, но так бывает не всегда.

О том, с какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины и как их сегодня решают, рассказал опытный уролог, хирург Игорь Михайлович Лазарев.

— Игорь Михайлович, с какими проблемами женщинам стоит обращаться к урологу, не теряя времени?

— Первая наиболее распространенная проблема женщин — цистит острый и хронический. В том числе такое его проявление, как нейрогенный мочевой пузырь, когда нет болевого синдрома при мочеиспускании, но у женщины есть карта туалетов в городе, чтобы знать, куда можно, если что, сходить, потому что позывы к мочеиспусканию происходят очень часто.

Второй момент — органическая патология: если проблема беспокоит женщину больше трех раз в год, то мы говорим о рецидивирующем цистите, и тут необходимо исключить лейкоплакию — перерождение слизистой, которая не имеет свойства к растягиванию, ороговевает, что поддерживает хроническую инфекцию и симптомы тазовой боли. Здесь уже требуется оперативное лечение: ТУР (трансуретральная резекция пораженного участка) биполярным резектоскопом Olympus — эндоскопическая, высокотехнологичная операция без разрезов.

Следующая наиболее распространенная проблема женщин — недержание мочи, связанное с проблемами передней стенки влагалища, провисания уретры. Для ее решения выполняются слинговые операции с установкой петли, которая создает дополнительный изгиб и препятствует недержанию — петлевая уретропексия.

А также стрессовое недержание мочи, недержание мочи смешанного генеза — тут возможно обойтись без операции с помощью фармакологического и аппаратного лечения. Обычно такие пациентки приходят к нам от гинеколога, и мы их ведем совместно.

Затем идут проблемы, которые свойственны как женщинам, так и мужчинам: мочекаменная болезнь, кисты почек, пиелонефрит (острые воспалительные процессы в почках), опущения почек, доброкачественные и злокачественные образования почек, мочевого пузыря, мочеточников.

Все эти проблемы решаемы, даже если речь идет об онкологических заболеваниях. Главный их враг — ранняя выявляемость. Прогноз на ранних стадиях очень хороший. Операции проводятся малоинвазивные. Например, мы проводим N-bloc резекции опухолей мочевого пузыря, уретры, мочеточников, почек, что позволяет свести к минимуму вероятность рецидива. N-bloc подразумевает удаление опухоли целиком — новообразование не иссекается, а удаляется, благодаря чему снижается вероятность оставить опухолевые клетки на слизистой.

— Какие симптомы говорят, что пора на прием к урологу?

— Дискомфорт при мочеиспускании, выделения из уретры, подтекание, недержание мочи произвольно, при кашле, чихании, подъеме тяжестей, спортивных упражнениях, болевые ощущения в поясничной зоне, внизу живота и промежности, повышение температуры тела, изменения воспалительного характера по анализам мочи, кровь в моче — это явные признаки необходимости идти к урологу.

«Клиника Пасман» предлагает весь спектр современной медицинской помощи: от анализов и диагностики до терапии, операции и восстановления; комфортные условия для пациента, высококлассные специалисты, опытные анестезиологи, современные операционные, удобный стационар.

Записаться на консультацию к Игорю Михайловичу Лазареву можно по телефону +7 (383) 388-82-53.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7
(383) 388-82-53
pasman-clinic.ru

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления