NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Сохранить грудь можно: сибирячкам делают красивую пластику при раке — как это выглядит (воодушевляющие фото)

Сохранить грудь можно: сибирячкам делают красивую пластику при раке — как это выглядит (воодушевляющие фото)

Почему при онкологии необязательно удалять молочную железу и как сохранить привычное качество жизни

Взаимодействие онколога и пластического хирурга позволяет вывести лечение рака груди на новый уровень

По статистике, рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин в мире. Однако благодаря современным возможностям диагностики его сейчас стали выявлять на ранних стадиях. Сегодня рак груди хорошо поддается лечению, поэтому процент женщин, избавившихся от этого заболевания, становится больше.

Когда тревоги за жизнь остаются позади, появляются новые проблемы. Женщины, потерявшие грудь, часто оказываются социально не адаптированы: они стесняются своего тела, им трудно подобрать белье и одежду, а для некоторых операция ставит крест на личной жизни. Каждое утро перед зеркалом женщина чувствует обиду от несправедливости свалившихся на нее испытаний. Не все могут смириться и принять новые обстоятельства, это очень сильно влияет на качество жизни.

Вадим Анатольевич Егоров

— Раньше был один способ хирургического вмешательства: отняли грудь и тем самым инвалидизировали женщину. Главное — сохранить жизнь. До сих пор это распространенный подход. Но есть возможность делать операции, при которых убирают злокачественную опухоль и пораженные лимфоузлы, но сохраняют грудь. Для этого нужно, чтобы у врача было две специальности: онкология-маммология и пластическая хирургия. Людей, которые совмещают эти профессии, единицы в Новосибирске, — рассказывает пластический хирург, доктор медицинских наук, член ОПРЭХ Вадим Анатольевич Егоров, основатель Авторской клиники доктора Егорова.

Вадим Анатольевич советует: при любых новообразованиях в груди важно как можно быстрее пройти обследование, чтобы определить, доброкачественная или злокачественная опухоль. После диагностики онколог составляет план лечения. И доверять свое здоровье стоит только профессионалам с большим опытом.

— Пример такого доктора — это пластический хирург, врач-онколог, маммолог Юлия Леонидовна Кокорина, уникальный специалист. 20 лет она трудилась в НИИ онкологии СО РАМН в Томске, а в прошлом году переехала в Новосибирск и сейчас работает в Сибирском центре пластической хирургии и маммологии «АвисМед», — говорит Егоров.

Юлия Леонидовна Кокорина

— Хирургия молочной железы за последние годы очень изменилась. Сейчас в приоритете, если есть такая возможность, сохранить орган. Приемы пластических хирургов позволяют нам не только сохранить молочную железу, но и улучшить ее внешний вид, при этом не ухудшая прогноз заболевания. Да, это дольше, чем простое удаление груди, но итог получается совсем другой. Врач, который владеет приемами онкопластической хирургии, может провести операцию так, как если бы женщине сделали эстетическую операцию: уменьшение или увеличение молочных желез.

Если сохранить грудь нельзя, мы делаем подкожную мастэктомию, удаляем внутреннюю ткань молочной железы, сохраняя или не сохраняя сосок и ареолу. Сразу во время операции можно поставить имплант или временный протез-экспандер. Пациентка не живет без железы, она не испытывает стресса. Наша задача — не просто создать объём, а сохранить натуральность, симметрию и все каноны красоты молочной железы, чтобы женщина выглядела привлекательно не только в белье, но и без белья. Благодаря этому женщина остается уверенной в себе, чувствует себя комфортно в семье, на работе и просто в жизни, — делится Юлия Леонидовна.

Сейчас онкологи стараются сохранить грудь при лечении рака молочной железы
Грудь после удаления молочной железы и проведения реконструктивно-пластической операции
Грудь после удаления молочной железы и проведения реконструктивно-пластической операции
1 из 3
Сейчас онкологи стараются сохранить грудь при лечении рака молочной железы

Даже если женщине по каким-то причинам ранее было выполнено полное удаление молочной железы, есть возможность ее восстановить. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Для кого-то это становится новым этапом в жизни.

Такой же подход при лечении доброкачественных образований: их можно удалить так, чтобы внешний вид груди не пострадал. Вадим Анатольевич Егоров говорит, что бывают случаи, когда при обследовании женщин перед маммопластикой, которое в клинике обязательно проводится перед операцией, обнаруживают какие-либо новообразования в молочной железе. Их можно удалить одномоментно при проведении пластической операции.

— Когда женщина узнаёт о своем диагнозе, она чувствует растерянность, потому что ей кажется, что никому нет до нее дела, она попадает в поток. Иногда надо просто поговорить с пациенткой и всё объяснить, чтобы у нее было понимание ситуации и не было паники. Мы предлагаем возможные варианты лечения, а пациентка решает, что ей подходит. У женщины всегда должен быть выбор, это очень важно. Сейчас рак груди в большинстве случаев не фатален, поэтому надо найти хорошего специалиста и довериться ему, — советует Юлия Кокорина.

Доверять свое здоровье стоит только профессионалам с большим опытом

В клинике «АвисМед» можно пройти все обследования груди для определения, доброкачественная или злокачественная опухоль: маммографию, УЗИ, пункцию и биопсию. В одном месте оперативно проведут диагностику, назначат лечение, сделают операцию. Высокое качество услуг обеспечивает индивидуальный подход — врачи здесь профессионалы высочайшего уровня. В комфортабельных палатах центра пациентки чувствуют себя как в хорошем отеле: нет соседей по номеру, вкусная еда, вид на Красный проспект.

В клинике удобные палаты
В клинике удобные палаты
В клинике удобные палаты
В клинике уютно и красиво
1 из 4
В клинике удобные палаты

Авторская клиника доктора Егорова:

ул. 1905 года, 85/2
Avtor-e.ru
тел. +7 (383) 209-06-89

Сибирский центр пластической хирургии и маммологии «АвисМед»:
Красный проспект, 86
+7 (383) 227-62-27
Plastic-avismed.ru
Onkolog-avismed.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления