"Гимназист VII класса Егор Зиберов милостиво подает Пете Удодову руку. Петя, двенадцатилетний мальчуган в сером костюмчике, пухлый и краснощекий, с маленьким лбом и щетинистыми волосами, расшаркивается и лезет в шкап за тетрадками. Занятие начинается.
Согласно условию, заключенному с отцом Удодовым, Зиберов должен заниматься с Петей по два часа ежедневно, за что и получает шесть рублей в месяц. Готовит он его во II класс гимназии. (В прошлом году он готовил его в I класс, но Петя порезался.)" (с) А.П.Чехов. "Репетитор"
Гость
3 мая 2022, 15:54
Гость
3 мая 2022, 13:20
что вы, что вы. для нынешних детей это нормально. особенно с такими то родителями!
Гоните этого эксперта в шею! Ребенок плохо учится, потому что банально устает. Нет, не сидеть 40 минут урока - ни у одного адекватного учителя началки дети 40 минут сидеть не будут: переодически встают, ходят. Но, конечно, не сами по себе, а по команде учителя. Помните, "мы писали, мы писали, наши пальчики устали"? Учителей началки учат таким необходимости чередовать ритм занятия (подписали, послушали, поговорили) и пару раз за урок поднимать детей для простенькой гимнастики. Но дети устают. Во-первых, очень много лишних уроков. Вот зачем 2 классу английский, родная речь, родная литература и этика? Уберите. А во-вторых, вы пробовали поднять рюкзак первоклассника? А вы в курсе, что детская спина такую нагрузку не выдерживает? И вот ещё: вредность - это не про телевизор и про то, кто как ползал, а про ваше заваленное раннее развитие. Да, да, те самые кружки, по которым мамаши таскают детей, чисто чтоб этим мамашам в декрете было нескучно. Особенно вредны кружки английского. Дети должны быть детьми и должны иметь время на шалости, игры, прогулки, друзей, а не галопом мчаться с одного бредового кружка на другой, потому что маме делать нечего.
И правда, зачем нам родная речь и родная литература...
Насчет английского согласна.
А давайте еще и математику уберем. Ну трудно же детям.
Оставим только Закон Божий.
Кстати, у нас не было рюкзаков и ранцем, были портфели, к которых мы таскали ровно то же количество учебников + деревянные пеналы + (не поверите) чернильницы...
И правда, зачем нам родная речь и родная литература...
Насчет английского согласна.
А давайте еще и математику уберем. Ну трудно же детям.
Оставим только Закон Божий.
Кстати, у нас не было рюкзаков и ранцем, были портфели, к которых мы таскали ровно то же количество учебников + деревянные пеналы + (не поверите) чернильницы...
Вы не понимаете, видимо. Есть предметы русский и литература, в кроме них родная речь и родная литература о том же самом, их мариэтта и предлагает убрать
И правда, зачем нам родная речь и родная литература...
Насчет английского согласна.
А давайте еще и математику уберем. Ну трудно же детям.
Оставим только Закон Божий.
Кстати, у нас не было рюкзаков и ранцем, были портфели, к которых мы таскали ровно то же количество учебников + деревянные пеналы + (не поверите) чернильницы...
Верю. Что у вас очень узкое мышление, вот в это охотно верю.
Нейропсихология и спорт. Вот что нужно детям с незрелой нервной системой. Это исправляет проблемы буквально на глазах. Покупайте книги Ахмадуллина и будет вам счастье.
Задолбали со своими гиперопеками. Нацалованные все в зады эти детки. Избалованные большей частью.
Гость
3 мая 2022, 13:53
Ни слова о том, что дети не должны бояться ситуацию неуспеха, так как это часть процесса познания, что ошибаться нормально. Даже пословица такая есть: "На ошибках учатся". В реальности у детей развиваются неврозы и фобии, дети начинают избегать всего нового и у них угасает интерес к учебе. Очередной специалист...
Гость, да нет, она как раз правильно всё говорит. Вопрос боязни неуспеха - это другое. А вот проблемы с памятью и вниманием - это как раз именно к физиологии.
Гость, да нет, она как раз правильно всё говорит. Вопрос боязни неуспеха - это другое. А вот проблемы с памятью и вниманием - это как раз именно к физиологии.
А что психологи? Нормальный психолог тоже самое скажет вам. Как раз о ситуации неуспеха, обо всем том что вы написали, нормальный психолог и будет говорить. И это в силах родителя донести до ребенка, что на ошибках учатся и ошибаться нормально. Но у нас что большинство учителей, что большинство родителей готовы на все, лишь бы одни пятерки были.
Ну статья ни о чем! Если ребенок не инвалид, то все перечисленное до школы так или иначе делал.
А трудно учиться, потому что так учат. Ни единой программы, какие то предметы непонятные, типа актерского мастерства, риторики и тп в первом классе! В моем первом классе (85год) были по 4 урока- русский, математика, чтение и четвертым что-то «легкое», типа природоведения, физра, труд и тп.
А сейчас такие программы накрутили, что родители даже не понимают! Плюс многие родители в 6 лет в школу суют, особенно мальчиков.
Гость
3 мая 2022, 13:50
Я учитель. Что мешает учиться детям:невоспитанность ребёнка (все можно) , отсутствие культуры в семье(виноваты и должны все, кроме меня), отсутствие образования общества у 90%(ТТ и первая ссылка в яндексе главные источники), сознательное уничтожение образования в государстве. Сейчас родители ищут школу не рядом с домом, не уровень учителя....А контингент учеников и родителей-главный кри терий!
Гость
3 мая 2022, 14:00
Учителю хорошо бы уметь более ясно излагать свои мысли (буде таковые вообще имеются).
Учитель не учитель, а проблемы современной школы человек изложил точно.
Под сознательным уничтожением образования в государстве думаю подразумевалось: лавинообразное увеличение отчетов в ущерб воспитанию и просто живому общению учитель-ученик, создание образа учителя "это ваша прислуга, а не человек, который знает больше вас и учит ваших детей" . Соответственно, остаются те, кто подходит под это определение, остальные уходят в лицеи-гимназии или совсем из школы.
Гость
3 мая 2022, 14:12
Дети новых дворян и бояр с помещиками будут уметь читать, писать и считать.
А дети их рабов не будут этого уметь.
Гость
3 мая 2022, 13:53
Всю жизнь буду благодарен мудрой директриссе детского сада. Которая вразумила меня, тогда молодого да глупого, папашку.
- Если хочешь нормального , здорового ребенка - выбрось из дома телевизор! До 10 лет не давай ребенку в руки смартфон, не подпускай к интернету! Ребенок должен играть на улице, играть, и играть! До посинения, пока сам домой покушать не прибежит...
Я так и сделал... И все, слава Богу, хорошо.
Гость
3 мая 2022, 13:43
А кто сказал ,что детям вообще когда то было легко учиться в школе ? Благо если ещё учитель хороший человек ,так это облегчало ,но психологи сейчас ! -самих надо их лечить от безграмотности по части познаний вообще человеческой личности в стадии развитии её .
Гость
3 мая 2022, 13:54
учитель хороший человек? как это? на всех 30 учеников + 62 (если полная семья) родителей, учитель никогда не будет хорошим. хоть для кого то, да не будет.
учитель хороший человек? как это? на всех 30 учеников + 62 (если полная семья) родителей, учитель никогда не будет хорошим. хоть для кого то, да не будет.
лена путина, у нас больше 30 детей в классе, учителя всё любят.
лена путина, у нас больше 30 детей в классе, учителя всё любят.
любят? зачем? надо не любить, а качественно выполнять свою работу. а любят пусть мама, папа, бабушка, дедушка
Гость
3 мая 2022, 13:47
А вот если речь идёт о безопасности детей в школах ,так это другой вопрос ,это отражение жизни самого общества и так было всегда .Значит не психологов надо больше ,а систему обучения другую .потому что жизнь изменилась ,люди тоже ,среди учителей "МАКАРЕНКО "нет ,а тоже любят жить и хорошо ,
Гость
3 мая 2022, 14:27
По словам ученого приезжие из братских республик не адаптированы совершенно учиться вменсте с российскими детьми. Их не надо мучать в классах, а слать на адаптицию на родиную
Тоже проблема. Никуда слать не надо, но вот не надо в один касс пихать русскоговорящих и руссконеговорящих.
Должна быть подготовка к школе. И озаботиться этим должна бы диаспора
Гость
3 мая 2022, 13:23
Так у них нагрузка такая, что погулять то некогда, плюс суббота учебная 😞 Еще и портфель весит кг 6-7.
Гость
3 мая 2022, 13:52
началка в субботу не учится. а учебники, кто запрещает родителям иметь по 2 пары: одни оставлять в классе, вторые лежат дома. и тогда носить только тетради, пенал. а еще, родителям не надо покупать огроменные ранцы, которые весят много.
Гость
3 мая 2022, 13:54
А вот дети в начале развития общества после военного учились с желанием и в школе было у них по 7-8 уроков и ещё в кружки разные ходили , в школу по темноте ,из школы возвращались уже в сумерках ,то есть по темноте .Уроков много было -но дети любили учиться -познавать ,да ещё книги считали библиотеки были хорошие .Но ещё и дома обязанности у них были .Да и учебники за них никто в школу не носил .КЕМ ВАШИ ДЕТИ ВЫРАСТАЮТ ? По подъездам ,да по улицам шастают больше ,теперь у экрана в игры играют (живут там и учатся жить по этим играм )а что из них вырастает -будущее страны плачевное.
началка в субботу не учится. а учебники, кто запрещает родителям иметь по 2 пары: одни оставлять в классе, вторые лежат дома. и тогда носить только тетради, пенал. а еще, родителям не надо покупать огроменные ранцы, которые весят много.
Не в каждом классе можно оставить вторую пару учебников. Не всегда эта вторая пара вообще есть. Проще выбросить к *** половину предметов
Гость
3 мая 2022, 21:11
Знаете Люди , а Вы не хотели бы взять пример с диких животных и зверей ,с морских животных ,КАК и ЧЕМУ (для чего в конечном итоге )ОНИ обучают своих детей ? ОБУЧАЮТ ВСЕМУ ,ЧТО НУЖНО БУДЕТ МАЛЫШАМ во взрослой жизни ,чтобы выжить с условиях нелёгких. Учат всему своим примером и оберегают их от опасностей . ОЧЕНЬ интересно изучить ЭТО ,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ДЛЯ ЧЕГО и ЧЕМУ ВООБЩЕ и людям надо учить ДЕТЕЙ .
Гость
3 мая 2022, 14:20
Почему дети вечно кому-то должны? Особенно учителям или воспитателям. Почему родители перекладывают ответственность на чужих людей? Для чего рожать, если потом твоего ребёнка будет шпунять какая-то тетя. Учитесь сами, воспитывайте себя, тогда дети будут смотреть на вас и брать пример.
Потому что даже у детей есть не только права, но и обязанности. Особенно в школе.
ex_Tommy58, рука лицо, в общем!!!
Гость
3 мая 2022, 21:00
Глупый человек только может ТАК думать .Ребёнок не вещь ,ребёнок быстро растущий организм с подвижным разумом и быстро развивающимся мозгом ,Поэтому в ДЕТСТВЕ ,именно в детстве они ДОЛЖНЫ обучиться всему ,что позволит им во взрослой жизни и жить ,и деятельностью (полезной ,а не лёгкой и за которую бывает жестоко платить им придётся ) - время у них ,детей ограниченно для этого и попусту тратить его ,значит безвозвратно потерять возможность жить потом ,как захотят ,по талантам своим ,интересам.А РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ если любят своих детей) НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ жизнеспособности в любые времена .
Гость
3 мая 2022, 13:16
А может быть 12-15 % не справлются со школьной программой потому что для них русский язык не родной и их родители сами его не знают?
Гость
3 мая 2022, 13:30
Ну нет. В нашем классе, победитель олимпиады по русскому носит имя заканчивающиеся на - БЕК.
Гость
3 мая 2022, 13:49
Нет, они, как раз, мотивированы выйти в уважаемые люди.
Гость
3 мая 2022, 14:29
Когда в семье семеро детей, то готовить их к школе времени нет. Так что дети из многодетнывх семей как правило будут отставать в классе.
Гость
3 мая 2022, 17:33
Сссровская массовая школа....всех так или иначе дотаскивали до 8 класса...потом пту технарь вечерка...ну из 4 классов на параллели формировали 2 класса более или менее, формировали одного двух медалистов, переписывая журналы, если очень нужно, которых и выпускали после 10 го...на зонах также давали свидетельства о среднем образовании. ну что сложного для учителей ставить тройки неучам только за нахождение на уроках... Ну не нужна им учеба хоть будь трижды песталоцци и дважды коломинским...от осинки не родятся апельсинки...в держать их в постоянном стрессе ну это пагубно отражается на учительском здоровье. Чапаев по моему с церковно-приходским в историю вошел. Ну один из неучей говаривал. Ну вот нафига учиться и мучиться если спущусь и в метрушке куплю свидетельство там диплам, без разницы)))
Гость
3 мая 2022, 21:24
Вы о ЧЁМ вообще ? Чтобы не было стресса ставить ТРОЙКИ только за посещение ? так посещаемость и знания
, разные вещи , Что дальше делать с этими людьми ОБЩЕСТВУ ? Подставлять головы ,придут грабить ,виноваты люди ,стрессовую ситуацию создали ,работают и у них всё есть ,а У ЭТИХ (апельсинок )нет ,но очень хочется иметь ? ВОТ ТАКАЯ психология воспитания довела до того, что дети в школах убивают детей ,только за то ,что те хотят учиться и им интересно познавать .
Гость
3 мая 2022, 22:24
Гость
3 мая 2022, 21:24
Вы о ЧЁМ вообще ? Чтобы не было стресса ставить ТРОЙКИ только за посещение ? так посещаемость и знания
, разные вещи , Что дальше делать с этими людьми ОБЩЕСТВУ ? Подставлять головы ,придут грабить ,виноваты люди ,стрессовую ситуацию создали ,работают и у них всё есть ,а У ЭТИХ (апельсинок )нет ,но очень хочется иметь ? ВОТ ТАКАЯ психология воспитания довела до того, что дети в школах убивают детей ,только за то ,что те хотят учиться и им интересно познавать .
Обществу с такими ничего не нужно делать))). Так как успеха все равно не добьется успехов. Принуждая их учиться вводя в стрессовую ситуацию постоянного конфликта с учителями и со своими более успешным одноклассниками мы формируем озлобленных волчат ну или стайку волчат, которые самоутверждается в разной форме..в том числе поколачивая ботанов))) Посему тройки им и побыстрее в жизнь пусть их жизнь воспитывает и учит
Гость
3 мая 2022, 14:19
Что психолог, что психофизиолог как всегда - пальцем в небо. У родственников ребенок из всех этих пунктов выполнял только один. При этом очень толстая пачка дипломов 1, 2 степени выше области (всероссийские олимпиады, не заочная ерунда).
Гость
3 мая 2022, 17:38
Такс прежде чем сродить чайлда копим деньги на репетиторство, оплату учебы вышка...языки спорт...иныче процесс будет неподконтрольным на авось... будет зайка будет и полянка не девиз наших времен
Гость
4 мая 2022, 13:09
Проблема не в детях, а в школе. Ужасная система, унылая, косная, каторга просто. Как вспомню, так вздрогну. А вот в вузе было прекрасно, кстати.
Гость
20 октября 2023, 03:08
юа
Гость
3 мая 2022, 13:19
тяжело учиться? да потому что либо сделайте начальную школу без дз и оценок, либо начинайте делить на классы: умные, ..... и меньше воли яжематерям. а то задолбали учителей. и жалуются на них и жалуются: то не так сказала, то голос повысила, то 3 поставила! яжемамки не понимают, что знания - это труд и работа!
А почему у нас был ДЗ и оценки? И мы как-то выжили, представляете!
Гость
3 мая 2022, 21:02
То есть ДЕТИ должны учителей беречь и учить их вести себя адекватно ?
Гость
3 мая 2022, 13:02
В этом виноваты родители. Раньше наказывали за плохие отметки и потому все детки хорошо учились.
Гость
3 мая 2022, 21:04
Видно ВАС часто наказывали что став Бабушкой , мыслите по как ребёнок .
Гость
3 мая 2022, 15:52
либерастия и прозападный образ жизни. нужно молиться, поститься, слушать радио "радонеж" и смотреть телеканал "спас".
Гость
3 мая 2022, 18:19
То есть православные активисты - либерасты?
Гость
3 мая 2022, 21:18
Люди издавна молились ,постились и прочее ,чтобы они не делали ,делали осознанно и понимали суть этого. Имели СВОИ обычаи ,своё мнение ,свои знания .В своём комментарии ВЫ рассказали про себя ,так чужое не делайте ,того чего не понимаете -не повторяйте ,найдите свою точку опоры ,свои дела делайте и свои передачи смотрите (свои ,это те что нужны в самообразовании ,лучше понять что то ,для себя ,а не потому что кто то делает ,а вы сидите ничего не делая -смотрите и слушаете (называется деградация личности ).
Гость
3 мая 2022, 14:16
Мнение такого «учителя» совсем не интересно
Гость
3 мая 2022, 13:50
Детский психофизиолог. IMHO, это что то вроде кошачьего зоофила. Целоваться с кошками вроде бы и хочется, а вроде бы и нельзя.
Сейчас+5°C
ясная погода, без осадков
ощущается как +3
2 м/c,
ю-з.
758мм 65%Психофизиолог — о том, почему современным детям так трудно учиться в школе