NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Девушке пересадили часть собственного сердца в новосибирской клинике Мешалкина

Девушке пересадили часть собственного сердца в новосибирской клинике Мешалкина

Во всем мире такое же вмешательство делали всего два раза

Сложное вмешательство провели малоинвазивным способом

Новосибирские кардиохирурги из клиники Мешалкина провели «процедуру Росса» (ее впервые провел британский врач Дональд Росс в 1967 году). Они пересадили молодой женщине с аномальным развитием аортального клапана ее же собственный клапан из легочной артерии через 6-сантиметровый разрез.

Операцию можно было выполнить куда более простым способом, разрезав грудную клетку и заменив пораженную часть органа синтетическим протезом.

— Имплантация механического протеза повлияла бы на качество жизни девушки, — рассказал директор института патологии кровообращения клиники Мешалкина Александр Владимирович Богачев-Прокофьев. — Она была бы ограничена в физической активности, нуждалась в пожизненной антикоагулянтной (кроверазжижающей) терапии. Учитывая молодой возраст пациентки и планирование в дальнейшем беременности и вынашивания ребенка, мы решили выполнить процедуру Росса.

В ходе такого вмешательство аномально развитую часть сердца заменяют собственным клапаном легочной артерии человека. В этом случае пациенту не грозят такие серьезные осложнения, как образование тромбов и инфекции.

— В позицию забранного легочного клапана имплантировали специально обработанный имплант, забранный у донора. Весь объем вмешательства выполнили через мини-доступ в 6 см, что стало щадящей альтернативой стандартному срединному доступу, заключающемуся в рассечении грудины от 18 до 20 см, — добавил кардиохирург.

Во всем мире процедуру Росса через такой маленький доступ до этого проводили всего два раза, а в России — никогда до этого случая.

Благодаря этому пациентка восстановилась всего за несколько дней и может вернуться к полноценной жизни и в будущем стать матерью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления