NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Замглавы новосибирского Роспотребнадзора снова оштрафовали из-за нарушений в работе с жалобами на табак

Замглавы новосибирского Роспотребнадзора снова оштрафовали из-за нарушений в работе с жалобами на табак

Лада Самойлова уже была оштрафована в 2021 году за аналогичное правонарушение

Жалобы общественников касались нарушений в сфере торговли табачными изделиями и бездействия Роспотребнадзора

25 февраля мировой суд Железнодорожного района Новосибирска назначил наказание заместителю главы Управления Роспотребнадзора НСО Ладе Самойловой за нарушение порядка рассмотрения нескольких обращений о незаконной продаже табака в Новосибирске.

Об этом рассказал активист общественной организации «Трезвый город» Денис Дудин, который и подавал эти жалобы. По его словам, в суде Роспотребнадзор заявил о несогласии с обвинениями в бездействии службы. В 1-м участке мирового суда Железнодорожного района подтвердили факт привлечения чиновника к административной ответственности.

— Действительно, было вынесено постановление о привлечении Лады Самойловой к наказанию в виде штрафа в 6000 рублей по ст. 5.59 КоАП (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), — сообщили в суде.

Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано. Получить оперативный комментарий по телефону в Управлении Роспотребнадзора на момент публикации НГС не удалось. Редакция отправила письменный запрос по ситуации.

В октябре 2021 года Самойлову уже штрафовал суд за аналогичное правонарушение. Размер штрафных санкций оказался тем же — 6000 рублей. При подготовке предыдущего материала о штрафе Самойловой за нарушение порядка работы с обращениями граждан НГС получил комментарий Роспотребнадзора, из которого следовало, что областное управление ведомства будет обжаловать постановление суда.

Ранее Дудин объяснял, что «Трезвый город» около 10 лет занимается политикой оздоровления населения и борется с продажей табака.

— В начале 2021 года мы заметили судебную практику Верховного суда, согласно которой, запрещается реализация табачной продукции во внестационарных павильонах и киосках. Мы нашли десятки таких нарушений в Новосибирске и направили в Роспотребнадзор жалобы с фотографиями и чеками с контрольных закупок, — говорил Дудин.

По мнению представителей «Трезвого города», проверки Роспотребнадзора не были полноценными. Жалобы на работу ведомства адресовались в прокуратуру, после этого прокуратура вышла с иском к Роспотребнадзору в суд.

— Самойловой не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, не приняты меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, письменный ответ дан не по существу поставленных в обращении вопросов, — говорится в постановлении первого заместителя прокурора НСО Сергея Коростылева о привлечении Самойловой к административной ответственности (копия есть в распоряжении НГС). Это документ и явился основанием для обращения прокуратуры в суд.

Штраф получила Лада Самойлова

В начале января в Октябрьский районный суд Новосибирска поступила жалоба на постановление Роспотребнадзора о штрафе для директора переполненной школы № 76. После проверки ведомства Надежде Равлюк грозил штраф в 30 000 рублей за нарушением санитарно-эпидемиологических требований при обучении детей — женщина оказалась несогласной с таким решением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления