NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Пятая волна ковида подробности Получат ли больничный те, кто несколько дней ждет врача. Ответ новосибирского Минздрава

Получат ли больничный те, кто несколько дней ждет врача. Ответ новосибирского Минздрава

Каждая поликлиника сейчас может оформить больничный в электронном виде

Еще на прошлой неделе новосибирцы рассказывали, что врачи приходят, а на этой неделе во многих поликлиниках возникли трудности из-за повышенной нагрузки

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова заявила, что сейчас у всех пациентов есть возможность получить больничный лист в электронном виде и его действительно могут открыть с момента обращения, даже если врач не дошел в день вызова.

На этот вопрос журналиста НГС она ответила во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице правительства Новосибирской области.

Елена Аксенова уточнила, что если из-за нагрузки врач не дошел до пациента, но при этом пригласил его в поликлинику или же позвонил для аудиоконтроля, то пациентам не стоит беспокоиться о больничном: его выдадут.

Замминистра также сказала, что ситуация с ожиданием врачей на дому пациентами с ОРВИ находится на контроле ежедневно, а нагрузка постоянно меняется:

— На особом контроле держим Заельцовский район: 27-я поликлиника — самая крупная поликлиника. Да, я подтверждаю: есть факты, которые мы отрабатываем с администрацией по каким-то причинам. Отчасти причина в том, что сейчас болеют и медработники. Кроме того, 16-я поликлиника в Ленинском районе. И на этой неделе был ряд обращений по Первомайскому району — 19-я больница.

С начала этой недели в редакцию НГС поступают звонки и письма с сообщениями о том, что люди несколько дней не могут дождаться врача и не знают, как получить больничный.

Например, читательница Наталья вызвала врача вчера, 1 февраля, и до сих пор ждет:

— Как мне быть? Я глухая, не слышу. Папа вызвал врача на дом и ждал со мной, потому что я не смогу услышать домофон и открыть квартиру. Но врач не пришел ни вчера, ни сегодня. Много раз звонили в поликлинику — невозможно дозвониться. По номеру 122 — тоже. Как быть с больничным? И как лечиться? Я не знаю, какие препараты нужны.

Ранее мы рассказывали, что новосибирцы в мороз начали выстраиваться на улицах в очереди на ПЦР.

Вы тоже столкнулись с проблемами в получении медицинской помощи? Расскажите об этом медицинскому обозревателю НГС Марии Тищенко: m.a.tishenko@yandex.ru или по телефону +7 961 845-55-78 (WhatsApp, СМС, Telegram). В сообщении укажите свое имя и номер поликлиники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления