NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Новосибирске открыли первое за Уралом паллиативное отделение для туберкулезных больных — как там всё устроено

В Новосибирске открыли первое за Уралом паллиативное отделение для туберкулезных больных — как там всё устроено

Сейчас организовано 15 коек

Ремонт отделения шел четыре месяца

В Новосибирской областной туберкулезной больнице открыли паллиативное отделение для больных. Это первое подобное отделение за Уралом и рассчитано на 15 коек.

— В течение четырех месяцев в отдельно стоящем корпусе туберкулезной больницы № 1 шел капитальный ремонт, закупалось необходимое оборудование. Всё сделано в рамках существующего бюджета областной туберкулезной больницы. Было непросто, но справились, и в конце сентября этого года паллиативное отделение приняло первых пациентов, — рассказали в больнице.

Сколько средств было потрачено на ремонт и оборудование, в больнице не смогли оперативно уточнить.

— Чаще всего подобная помощь нужна пациентам, у которых терминальная (последняя. — Прим. ред.) стадия как ВИЧ, так и туберкулеза. В стране нет большого опыта по оказанию паллиативной помощи таким больным. Мы сейчас будем смотреть и оценивать потребность, чтобы в дальнейшем принимать решение о развертывании дополнительного коечного фонда, что мы можем себе позволить, — рассказала корреспонденту НГС Анна Пятибратова, главный врач Новосибирской областной туберкулезной больницы.

Больница закупила оборудование из средств своего бюджета
В отделении есть всё необходимое для обследований

В середине февраля этого года свое отделение реанимации появилось при городской детской клинической больнице скорой медпомощи в Новосибирске. Теперь детей с неврологической патологией, которым срочно требуется помощь врачей, не возят с одного конца города на другой.

В сентябре Детское отделение гематологии и онкологии в Краснообской больнице закрыли после того, как в реанимации оказалась 3-летняя Люба Усова. Девочка, по словам матери, подхватила инфекцию внутри медучреждения. После этого в Новосибирск прилетела делегация из центра Рогачева во главе с его директором Галиной Новичковой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления