NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция На работе вынуждают сдать тест на коронавирус за свой счет. Законно ли это

На работе вынуждают сдать тест на коронавирус за свой счет. Законно ли это

Юристы объяснили, куда и в каких случаях жаловаться

Многим новосибирцам не делают бесплатные тесты на коронавирус в поликлиниках, зато анализы от них требуют работодатели

Во время пандемии некоторые работодатели стали спрашивать со своих сотрудников справки об отсутствии коронавируса, вынуждая их тратить деньги на анализы. Законно ли это? И как поступать в таких ситуациях? Об этом НГС поговорил с новосибирскими юристами. Они объяснили, куда можно пожаловаться на работодателя.

  1. Кто может требовать справку об отсутствии коронавируса
  2. Куда жаловаться, если требуют анализы за свой счет
  3. Что делать, если пришел на работу, а не пускают
  4. Могут ли требовать справку об отсутствии коронавируса при трудоустройстве
  5. Что еще почитать по теме
1

Кто может требовать справку об отсутствии коронавируса

Как рассказала юрист Инесса Рябинина, работодатели могут просить у сотрудников справку об отсутствии коронавируса при выходе с больничного, если прописали это в приложении к трудовому договору.

— Сказать конкретно, что для этой организации это законно и для всех остальных это незаконно, невозможно, — объясняет Инесса Рябинина.

В случае, когда работодатель требует справку, следует изучить трудовой договор: если в нем нет приложения о сдаче анализов, то требование незаконно.

2

Куда жаловаться, если требуют анализы за свой счет

Если работодатель требует сделать за свой счет анализы на коронавирус, работник может написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

— В прокуратуру пишется жалоба на неправомерные действия и в трудовую инспекцию. В первую очередь, так как это трудовые отношения, — в трудовую инспекцию. На сегодняшний день больничные листы не имеют указания диагноза, а только кодировку. Поэтому работодателю невозможно установить, с какой болезнью работник находился на больничном, — говорит юрист Инесса Рябинина.

3

Что делать, если пришел на работу, а не пускают

Если сотрудника не пускают на территорию предприятия без справки, то он может самостоятельно составить акт об этом и попросить других коллег подписать его в качестве свидетелей. Кроме того, можно снять на видео действия охранника или другого сотрудника, который преградил проход. Позже его можно будет предоставить трудовой инспекции как доказательство того, что права работника нарушены.

4

Могут ли требовать справку об отсутствии коронавируса при трудоустройстве

Как рассказал юрист Константин Зиновьев, при трудоустройстве работодатель имеет право требовать только три документа. К ним относятся паспорт или документ, который его заменяет, СНИЛС и трудовая книжка или справка СТД-Р (сведения о трудовой деятельности. — Прим. ред.). В некоторых случаях с сотрудника могут спрашивать другие документы, которые перечислены в отдельных законах и постановлениях.

— Такое, например, может потребоваться, если речь идет о вредных или опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Однако даже здесь отдельная справка о COVID-19 не требуется: соответствующее исследование осуществляется при прохождении медицинской комиссии, — объяснил Константин Зиновьев.

Он добавил, что регионы могут установить обязательные меры по тестированию сотрудников. Например, в Москве работодатели должны проверять на наличие ковида минимум 10% сотрудников каждые 15 дней.

5

Что еще почитать по теме

В конце ноября в новосибирских аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Обозреватель НГС вместе с врачом проверила, насколько они эффективны.

Также мы проводили опрос среди новосибирцев о том, сколько из них переболели ковидом и как они лечились. Результаты получились интересными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления