NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Два ребенка попали в реанимацию новосибирской больницы, где лечат детей с ковидом

Два ребенка попали в реанимацию новосибирской больницы, где лечат детей с ковидом

В реанимации оказываются пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями

Всего в больнице сейчас находится 60 детей 

Двое пациентов из инфекционного отделения Детской городской клинической больницы № 3 находятся в реанимации.

— На сегодня в структуре заболевших ковидом порядка 8,5–9% — это дети. Они, как правило, болеют в легкой или средней степени тяжести. Бывают случаи, когда ребенок болеет чуть тяжелее, это связано с тем, что у него есть тяжелые сопутствующие заболевания. На сегодня в стационаре находится 60 детей, из них 35 с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». В целом через наш стационар за всё время повышенной заболеваемости коронавирусом прошло порядка 1100 детей. Из них 780 — с подтвержденным диагнозом. Несколько из них прошли через отделение реанимации, у них тяжелая сопутствующая патология, с органическим поражением центральной нервной системы. Они нуждались в интенсивном наблюдении. На сегодня в реанимации двое детей с тяжелой сопутствующей патологией, — рассказала главный врач больницы Татьяна Комиссарова.

Врач также назвала условия, при которых ребенку делают тест на коронавирус.

— Во-первых, у ребенка должны быть контакты с больным. У ребенка должна быть клиника, схожая с течением коронавирусной инфекции. Хотя при легкой степени тяжести особо клинических симптомов не существует. Тем не менее есть определенная тревога родственников, родителей. Мы иногда идем на поводу у родителей, чтобы они не волновались. Если у ребенка тяжелая респираторная инфекция, мы проводим ОРВИ-скрининг для того, чтобы исключить все тяжелые заболевания, в том числе и грипп, и коронавирусную инфекцию. Есть и объективные показания — это выраженная лейкопения, когда недостаточное количество лейкоцитов в крови, мы тоже проводим тестирование, — объяснила врач.

В прошлом месяце Минздрав России отметил тенденцию к большему выявлению случаев заражения COVID-19 среди детей. В министерстве рекомендовали родителям ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления