NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Когда мы выйдем на плато второй волны ковида? Новосибирские учёные не согласны друг с другом

Когда мы выйдем на плато второй волны ковида? Новосибирские учёные не согласны друг с другом

Статистика может зависеть от того, носят ли люди маски

Если новосибирцы не будут носить маски, то число заболевших может возрасти

Плато второй волны коронавируса может начаться в ноябре, считает Александр Шестопалов, доктор биологических наук, руководитель отдела Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины. По мнению вирусолога, доктора биологических наук Сергея Нетёсова, точную дату назвать пока нельзя.

— Возможно, где-то к концу ноября произойдет выход на плато. Кто слабее, переболеют, остальные адаптируются к зиме, произойдет своего рода переключение иммунитета, — рассказал Александр Шестопалов агентству «Интерфакс».

По мнению Сергея Нетёсова, подъём заболеваемости связан с тем, что многие не носят маски. Это может привести к росту заболеваемости.

— У меня нет данных по плато, могу объяснить почему. Подъем обусловлен тем, что население очень слабо носит маски. Более того, можно сказать, что люди пока что игнорируют призывы к их ношению. Пока такое будет, никакого плато у нас не ожидается. Я аргументирую свою позицию тем, что я не вижу сдвигов в проценте людей, которые носят маски, поэтому я не могу предвидеть сроки появления плато. Если люди и дальше так будут относиться к ношению масок, то заболеваемость увеличится, а как сильно — трудно предсказать, — сообщил Сергей Нетёсов НГС.

В конце сентября специалист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная дала прогноз, что Россия выйдет на плато к началу ноября.

Напомним, что министр здравоохранения Константин Хальзов сообщал о том, что Новосибирск прошёл плато по коронавирусу в конце июля. Сегодня, 16 октября, в регионе зафиксировали рекордное число заболевших, также стало известно, что от ковида умерли ещё шесть пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления