NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти трёхмесячной Евы Климовой в барабинской больнице

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти трёхмесячной Евы Климовой в барабинской больнице

Мама девочки добивалась этого больше полугода, но ей постоянно отказывали

Лиза Климова со своей дочкой Евой

После череды отказов следователи всё-таки возбудили уголовное дело по факту смерти трёхмесячной Евы Климовой в барабинской больнице. В марте 2020 года у девочки поднялась температура и возник отёк глаз, поэтому её с мамой положили в центральную районную больницу Барабинска. Малышке поставили диагноз «стоматит», но ей становилось всё хуже, и спустя несколько дней она умерла.

Маме девочки, у которой были претензии к качеству оказания медпомощи, несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела: по результатам уголовно-процессуальной проверки следователь дважды — последний раз 9 июля 2020 года — выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием преступления, предусмотренного статьёй 109 УК РФ. Потом постановление было отменено — через несколько дней после выхода статьи НГС следователи всё же приняли решение возбудить уголовное дело.

— Следователем Барабинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ, по сообщению об оказании неустановленными сотрудниками ГБУЗ HCO «Барабинская центральная районная больница» медицинских услуг малолетней Климовой Е. В., не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, в результате чего у неё обострились имеющиеся заболевания, и 3 марта 2020 года наступила смерть, — подтвердили НГС в прокуратуре Новосибирской области.

История жизни и смерти Евы Климовой

Сейчас проводятся следственные действия.

— Решение о временном отстранении от должности медицинских работников больницы не принималось, поскольку в настоящее время они не признаны подозреваемыми (обвиняемыми) в совершении вышеуказанного преступления, — уточнили в прокуратуре.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова подтвердила, что уголовное дело возбуждено и расследуется:

— Расследование каждого уголовного дела о ятрогенных преступлениях, то есть причинивших вред здоровью пациента из-за ненадлежащего оказания медицинских услуг, находится на контроле руководства следственного управления.

Она добавила, что сейчас проводятся особо сложные экспертизы, чтобы установить наличие либо отсутствие в действиях врачей признаков состава преступления.

У адвоката семьи Климовых Ольги Тонких есть вопросы как к следователям, так и к Минздраву:

— В марте ребёнок умер, в августе только возбудили дело. Столько времени прошло, сколько раз отказывали в возбуждении дела! Сейчас только изымаются документы из больницы. Оказывается, есть заключение Минздрава НСО по внутреннему контролю качества, согласно которому нарушения были допущены ещё на амбулаторно-поликлиническом этапе. Они могли привести к смерти ребёнка. Но почему-то Минздрав Новосибирской области не обратился в СК по такому факту.

В августе мы опубликовали пять историй мам, у которых дети умерли в больницах. У каждой семьи — своя история и диагноз, но их объединяло то, что у родителей были претензии к качеству оказания медпомощи, но доказать что-либо им не удавалось — СК, по словам адвоката Ольги Тонких, отказывал в возбуждении дела либо дела возбуждались по более лёгкой статье и перекидывались от следователя к следователю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления