NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Как не заболеть коронавирусом во вторую волну? Объясняет главный эпидемиолог региона

Как не заболеть коронавирусом во вторую волну? Объясняет главный эпидемиолог региона

Елена Пудова рассказала о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области

Елена Пудова ответит сегодня на вопросы новосибирцев о второй волне коронавируса

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава НСО Елена Пудова отвечает сегодня на вопросы о коронавирусе.

Два дня назад власти признали начало второй волны коронавируса в Новосибирске. В последние дни также фиксируется серьёзный рост заболеваемости ковидом.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Новосибирской области ввели карантин в СИЗО — адвокатская палата уже получила официальные письма от ГУФСИН. По той же причине региональный Минздрав решил вновь развернуть два инфекционных госпиталя.

Как защитить себя и близких от коронавируса? В чем особенности второй волны инфекции? На эти вопросы отвечает Елена Пудова.

Онлайн-трансляцию запустило правительство Новосибирской области в своём аккаунте соцсети «ВКонтакте». Мы ведем текстовую трансляцию.

Маша Вьюн

Трансляция началась.

Маша Вьюн

Сейчас, рассказывает Елена Пудова, количество заболеваний близко к весенним показаниям. Так как вторая волна совпала с сезонным подъемом ОРВИ, то выросла нагрузка на медицинскую службу.

Маша Вьюн

— Весной люди соблюдали ограничения, больше заботились о старшем поколении, не было таких контактов, более дисциплинированно носили маски. Сейчас люди расслабились, и мы имеем то, что имеем, — объясняет Елена Пудова.

Маша Вьюн

Кроме коронавируса, в регионе зарегистрировано более 3000 случаев ОРВИ. Ни одного случая гриппа на территории области не зафиксировано.

Маша Вьюн

Трансляция идет на сайте областного правительства.

Маша Вьюн

Специалист напомнила о необходимости вакцинации от гриппа.

— Это снизит вероятность микс-инфекции: коронавирус + грипп, — подчеркивает Пудова.

Маша Вьюн

Сколько составляет безопасная социальная дистанция?

— Мыть руки, применять антисептики, в том числе перед тем как менять маску. Обязательно ношение маски. Это не значит, что можно использовать одну маску весь день. Её необходимо менять каждые 2 часа, чистыми руками. Соблюдая эти банальные правила, можно себя защитить. И, конечно, соблюдение социальной дистанции. Почему именно 1,5 метра? Когда человек разговаривает, капельки слюны могут распространяться на расстояние от 1 до 1,5 метров. Отсюда и возникла социальная дистанция, — объясняет специалист.

Елена Пудова также подчеркнула, что, если больны, лучше оставаться дома.

Маша Вьюн

Возможно ли повторное заражение?

На сегодняшний день нигде в мире не зарегистрировано случаев повторного заболевания коронавирусной инфекцией.

Маша Вьюн

Помогают ли защитные маски?

Как носить маску в морозы? Не опасен ли конденсат, который образуется в таком случае?

— Логично маску носить в помещении, не на улице. Конечно, если вы находитесь на остановке, где много народу, лучше маску надеть. В принципе, на улице маску можно не носить. Вирус находится в капельках жидкости: слюны, назального секрета. Когда человек разговаривает, чихает, с капельками слюны вирус может попасть другому человеку. Маска является барьером, — объяснила врач.

Маша Вьюн

Использованные маски лучше собирать в отдельный пакетик. Многоразовые маски нужно постирать и погладить с обеих сторон. Вирус погибает под воздействием высоких температур и дезинфицирующих средств.

Тканевая маска должна иметь не менее 3 слоев — тогда она вас защитит.

Маша Вьюн

Чаще всего дети переносят коронавирус бессимптомно. Поэтому если дома у школьника кто-то болеет, то ребенка лучше не отправлять на занятия.

Маша Вьюн

— На сегодняшний день ситуация контролируемая, — говорит Елена Пудова об эпидобстановке в новосибирских школах.

Маша Вьюн

Можно ли лечиться от ковида дома?

При легких формах — да. Однако больным и его домочадцам нужно носить маску. У больного должна быть отдельная посуда, полотенца и, желательно, отдельная комната. Необходимо делать регулярную влажную уборку.

Маша Вьюн

— Ситуация непростая, накладываются сезонные заболевания ОРВИ. Не за горами сезон гриппа. Первое: обязательно вакцинироваться от гриппа. Соблюдать меры личной гигиены: чаще мыть руки, как можно реже руками прикасаться к лицу, правильно носить маску. Маска должна закрывать нос, её нужно менять каждые два часа. Одноразовые маски собирать в пакет и утилизировать. Многоразовые — собирать в пакет, стирать и проглаживать. Соблюдать социальную дистанцию в местах общего пользования. Всем лицам, у которых появляются симптомы, не выходить из дома. Если в семье есть заболевшие, тоже лучше остаться дома. Беречь старшее поколение: ограничить их посещение магазинов, не подбрасывать внуков бабушкам и дедушкам, — резюмировала Елена Пудова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления