24 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
4 мая 2020 в 14:13
Дались вам эти тесты. Во первых, чувствительность их порядка 70%. У пациентов, умерших от ковида, далеко не всегда первый тест положительный. Во вторых, ну взяли бы тест и что? Результаты иногда ждут по две недели, что это бы изменило? В третьих, в этой ситуации лично меня как врача напрягает другое. Если скорая выявила низкий уровень кислорода, значит мерила сатурацию. И если сатурация действительно была низкой, то это ряд вопросов к горке. А они сатурацию мерили? А газы крови? А КТ лёгких сделали? Если женщина задыхалась, то какова была причина одышки? Вот эти вопросы необходимо задать, а не бегать с выпученными глазами по поводу теста. Пневмонии никуда не делись и летальные исходы от них тоже. И совсем не обязательно, что причиной пневмонии будет ковид. Не забывайте об этом. А то впечатление, что и медики на фонде пандемии просто забыли про все остальные болезни и возбудители.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (280)

Гостья
4 мая 2020 в 13:57

Родственникам погибшей соболезнования. Этот случай еще раз подтверждает тот факт, что никто не застрахован и хорохорится что вас это минует глупо и чревато.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 13:57

У знакомых сын недавно прилетел из Петербурга, сказали 14 дней дома отсидеться, прошла неделя - никто не проверял, врач не звонил ни разу, не интересовался самочувствием, и уж тем более никакой анализ не брали. Всё на откуп самому человеку. В очередной раз врет минздрав про анализы приезжим

ОТВЕТИТЬ
Ухтыж
4 мая 2020 в 13:58

У нгс опять дефицит тем, одно и тоже второй день подряд. Уже разбирали этот случай вчера.

Babrak
4 мая 2020 в 13:59

А между тем, первый самолет в Италию вылетел 22 марта - сейчас только в Италию 14 самолетов отправили. А на своих граждан наплевать.

ОТВЕТИТЬ
Директор Цирка
4 мая 2020 в 14:01

ботьё,, у нас не италия, и не сша
хватит истерить !

и потом, как вас не мучает прошлая стабильность.. экономика, что месяц назад режима мучила? пришла падемия - как там, отзывы у вас о ней?

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2020 в 14:02

Бюрократы, а не врачи

хо.
4 мая 2020 в 14:04

всё для трольчатины истерить, в лучше виде, поданО.

4 мая 2020 в 14:07

"При ухудшении состоянии пациентка была госпитализирована с диагнозом «внебольничная пневмония» и протестирована на коронавирусную инфекцию в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ, — объяснили в Минздраве". Остается только один вопрос на фоне многословного объяснения - какого числа (в апреле) был сделан тест? Собственно говоря, все это объяснение аккуратно "обходит" дату взятия теста - очевидно, одного из 3000 тестов, приходящихся на 5000000 жителей НСО...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 14:13

Дались вам эти тесты. Во первых, чувствительность их порядка 70%. У пациентов, умерших от ковида, далеко не всегда первый тест положительный. Во вторых, ну взяли бы тест и что? Результаты иногда ждут по две недели, что это бы изменило? В третьих, в этой ситуации лично меня как врача напрягает другое. Если скорая выявила низкий уровень кислорода, значит мерила сатурацию. И если сатурация действительно была низкой, то это ряд вопросов к горке. А они сатурацию мерили? А газы крови? А КТ лёгких сделали? Если женщина задыхалась, то какова была причина одышки? Вот эти вопросы необходимо задать, а не бегать с выпученными глазами по поводу теста. Пневмонии никуда не делись и летальные исходы от них тоже. И совсем не обязательно, что причиной пневмонии будет ковид. Не забывайте об этом. А то впечатление, что и медики на фонде пандемии просто забыли про все остальные болезни и возбудители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 14:23

Если что-то должно случится, то почему с кем-то, а не с нами? Сидите дома. Соблюдайте все инструкции. Не придётся бегать по юристам. И не задавать глупых вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
4 мая 2020 в 14:23

Две недели? Это форменное безобразие!
Из вики:
13 марта 2020 года Roche Diagnostics получила одобрение FDA на проведение теста, который может быть проведён в течение 3,5 часов, что позволило одной машине выполнить приблизительно 4128 тестов в течение 24 часов.

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2020 в 14:31

А что, если человек не входит в этот список, ему нормальную медпомощь не надо оказывать? Плевать на тесты, но температура 39, одышка и очень низкий уровень кислорода в крови ни о чем не говорят? А сейчас по "расширенному" списку как определяют степень тяжести ОРВИ -если сам дышишь, то лёгкая?

ОТВЕТИТЬ
Мимими
4 мая 2020 в 14:36

Дада
Они не виноватые, короновирус сам пришёл

Гость
4 мая 2020 в 14:41

Скажу больше вообще ни кто не берет никакие анализы , даже если ты контактировал с заболевшем , мне даже бумагу не дали подписать на карантин , ответили будете себя плохо чувствовать тогда и возьмём анализ !!! Вот так у нас забота о людях и цифры поэтому в 2 миллионам городе по 50 в день

Гость
4 мая 2020 в 14:45

Ну вот такие у нас чиновники, и такие врачи.
Тупо следуют непонятным рекомендациям
Где же их профессионализм

4 мая 2020 в 14:50

У моего сына ночью поднялась температура 38,5.В 00-20 вызвала скорую.За время ожидания звонила в скорую раза 4.Температура стала 39,7.Скорая не едет.Сама намешала в шприц жаропонижающий раствор и вколола сыну.Говорят,что не занимайтесь самолечением.Ха-ха.Давала таблетку,обтирала и обмахивала.Скорая так и не приехала.Почти в 6 утра позвонила в скорую,отменила вызов,так как снизила температуру до 37,9. Утром в 9 позвонила в поликлинику вызвать педиатра.Педиатр, сказали в регистратуре, до двух придет.В час дня снова у сына поднялась температура до 38,5.Сыну 15 лет. Думаю,ну скорая или педиатр придут,кто вперед.Пришла педиатр в 16 часов.Говорю ей,что жду ещё скорую,она мне-не ждите,скорая нам на поликлинику сбросила вызов.Нормально так,да?Никаких тестов,мазков не взяли.Никому мы не нужны,кроме самих себя.Назначила педиатр лечение. Диагноз ОРВИ.Вот лечимся уже 5ый день.Наступило улучшение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 14:51

вы заметили, что до сих пор нет тестирования с легким течением ОРВИ? Это значит пока не будет критического состояния никто тебя тастировать не будет. А потом уже стремительное ухудшение и все. Лечиться поздно....
А в нормальных странах с любыми признаками простуды тесты делают и у их окружения тоже

ОТВЕТИТЬ
Alexa
4 мая 2020 в 14:57

Никому мы не нужны, пандемия - это квест на выживание, это я уже поняла на практике. 29 апреля вечером почувствовала недомогание, температура была невысокая, болело горло и кашель. 30-го вызвала врача на дом, как советуют СМИ. Врач не пришел, никто даже не позвонил, не предупредил, не перенесли вызов на другой день, а с 1 мая - праздники. Поликлиника 27 на Рельсовой. Лечусь сама, как могу. И была ситуация с моим свекром, 71 год: в начале апреля у него случился приступ простатита, требовалось операционное вмешательство, скорая не приезжала несколько часов, обзвонили всех знакомых и через десятые руки нашли какую-то знакомую в медицине, только тогда к нему приехала скорая и сделали операцию в обл.больнице. Так что берегите себя! Примите максимальные меры, чтоб обезопасить себя и своих близких, потому что к нам, простым смертным, приедет вовремя только катафалк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 14:57

Где вирус подцепила скончавшаяся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 15:02

Почему в Москве всем больным с ОРВИ делают анализ на коронавирус, а у нас только с тяжёлым течением болезни, т.е когда уже поздно и болезнь запущена....

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 15:39

Да такие случаи через одного

4 мая 2020 в 15:41

т е все так и остается. пока до госпитализации не дойдет, т е не разовьется пневмания, тестировать не будут. Хотя на легкой стадии могли бы начать правильное лечение, а не давать боржоми, когда почки начинают отказывать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2020 в 15:45

К сожалению, люди не понимают страшную опасность этого вируса, и совсем не понимают что, анализ на коронавирус НИЧЕГО не меняет для здоровья больного, единственное - такой тест может предотвратить заражение других людей. НЕТУ лекарства от коронавируса. Никакого. Не лечат от него. Применение тех или иных противовирусных и противомалярийных это пальцем в небо - сработает, не сработает. Почти гомеопатия. НЕТ и ВАКЦИНЫ. Есть еще одно НО.... Метод ПЦР (Полимеразная цепная реакция) бывает слабоположительный, то есть, чтобы выявить коронавирус может понадобится ТРИ анализа. нередкие случаи когда, 1 или 2 тесты отрицательные, а третий положительный.

ОТВЕТИТЬ
Белка
4 мая 2020 в 15:58

Ужас какой то. В городе эпидемия а у них рекомендации по тестированию. Сейчас тестировать нужно всех. В данной ситуации нужно исключать вирус путем тестирования а не отправлять домой на самолечение.

ОТВЕТИТЬ
Кекс
4 мая 2020 в 16:12

Ренген не мог ничего не показать. Ренген должен был показать при отдвшке и двухдневной инфекции пневманию.

ОТВЕТИТЬ
Жорж Санд
4 мая 2020 в 16:14

НГС, господа Травников, Хальзов. Хочу спросить: пытаются ли новосибирские врачи обратить внимание на то, что ряд компетентных мнений сходится на том, что ИВЛ неэффективно в спасении пациентов с коронавирусом? В частности директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин объясняет, почему это так, и предлагает другие методы. В Германии ряд врачей начали избегать ИВЛ с тяжёлыми пациентами, изменили тактику, и никто из этих больных не умер, они поправились.
Очень беспокоит, что подключение к ИВЛ будет "автоматическим" в Новосибирске, в то время, как нужны иные методы лечения. И они есть.

ОТВЕТИТЬ
Кекс
4 мая 2020 в 16:15

Короновирус и ковид оазные вещи. Все уже сказади об этом и на первом канале академик сказал Путину что есть короновирус а есть Covid19. И все равно безграмотное сми и население пишет и думает что короновирус приносит смерть .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2020 в 16:22

Коллеги возвращались из командировки через Москву....в Толмачах измерили температуру и отпустили домой, посоветовав две недели посидеть дома. Они честно посидели, никто даже не думал контролировать. Пока все здоровы.

ОТВЕТИТЬ

Вообще то это негоции против своего народа, выпускаются приказы, которые способствуют распространению вируса. Всем, да же не медицинским работником понятно, что только определение тестов и КТ позволяет поставить диагноз! КТ нет в инфекционной больнице, нет в 12 больнице. Тестов недостаточно!! Настоящей борьбы с эпидемией нет. Можно только позавидовать Чехии, южной Корее, которые предприняли все необходимое, спасли своих граждан и экономику страны! Мы же растянем на месяцы... и все благодаря коррумпированному руководству.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 16:37

Формализм стоил человеку жизни, что тут скажешь

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 16:44

так именно по этому у нас такие цифры в статистике!

Гость
4 мая 2020 в 16:49

У меня племянник хотел сдать тест,а ему в инфекционной больнице сказали плати три тысячи,кому война а кому мать родная

ОТВЕТИТЬ
Простой врач
4 мая 2020 в 16:53

Если не выполняются элементарные требования проведения КТ при подозрении на пневмонию а мы до сих пор проводим Рентген! Если администрация лечебных учреждений не учитывает мнения врачей первичного звена на проблему! Я не говорю о спец. учреждениях таких как 1 ИНФ. Больница.больница и тд.. Я говору о поликлиниках где первичное звено и пациенты находятся в одинаковом подвешенным состояниям . Поясню: что делать? Симптомы короны есть а как действовать неизвестно тк и в этом случаи нужно угодить администрации , согласовать дальнейшие действия с руководителями первичного звена, чтобы не испортить репутацию учреждения! И это все в условиях того ,что до 30 апреля перечное звено априори «не работала» с короновирусной инфекцией со слов администрации, поэтому о надбавках можете и не думать! Но рядовые мед. работники изначально и не думали о доплатах, а думали как максимально оказать квалифицированную помощь заболевшим и защитить себя и своих близких,приобретая средства защиты на свой кровные. Но и это не Главное! Главное то , что у руководителей и исполнителей разные задачи! В этих условиях победить заразу сложно, но можно ,благодаря взаимодействию пациент -врач или медсестра или фельдшер! И я уверен Мы справимся! А когда справимся , поставим вопрос о некомпетентных руководителях от здравоохранения ! И поганой метлой их из медицины! Извините пожалуйста наболело.

ОТВЕТИТЬ
Простой врач
4 мая 2020 в 16:57

Я врач первичного звена. Меня с 15 марта один раз тестировали!

AlexAm
4 мая 2020 в 17:16

А чем объяснили уменьшение уровня кислорода - разве это не главный признак пневмонии?

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2020 в 17:25

Такой минздрав поганной метлой. Тут ещё есть и человеческий фактор. Врач самостоятельно должен принимать решение. А некоторые врачи как роботы, ни шаг в сторону и не способны мыслить. Должны были проверить на коронавирус. Зато потом надбавку захотят получить. Хальзова уволить.

ОТВЕТИТЬ
Atljn
4 мая 2020 в 17:54

"По этому постановлению на тот момент обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019" - так это обязательное. Это те случаи, о которых государство подумало. А про остальные случаи врач должен уметь на месте решить. Постановление минимум покрывает. Если мы будем только по нему работать, то мы все рискуем, что на помощь никто не придет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2020 в 19:07

Отмазаться пытаются, чинуши . Да они же утратили все человеческое, им сострадание, эмпатию и разум заменили инструкции, написанные людьми ещё более расчеловеченными, чем они сами. Сразу бы начали соответствующее лечение, не выпнули бы домой - спасли бы человека. А так - просто угробили. И виновные не понесут никакого наказания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2020 в 19:18

У меня много знакомых в поликлиниках. Читаю комментарии и удивляюсь, куда исчезли все любители лечиться по интернету и в частных клиниках, через одного возмущение, не пришли/не приехали на температуру и симптомы ОРВИ. Вот уж чего можно и по советам Комаровского-малышевой-мясникова самим поделать, так это посбивать температуру. Вы хоть в курсе что на одного врача сейчас приходится от 17 до 45 вызовов? Посчитайте время на обслуживание хотя бы 17 вызовов. Надо посмотреть пациента, написать осмотр, выписать предписание и больничные на всех проживающих в квартире. Добавьте сюда время на дорогу и попадание в подъезд. Конечно даже к 20 часам до вас просто может не дойти очередь. А они ходят и до 22 и до 23. Потому что некому передать, потому что скорая тоже перегружена, потому что медработники тоже люди и тоже болеют, причем болеют тяжело, потому что у них вирусная нагрузка больше. Сегодня разговаривала с одной знакомой, в их поликлинике болеют официально 3 врача. Остальные ходят по вызовам и принимают в поликлинике до тех пор, пока не появятся симптомы или пока не придут + тесты, а идти они могут долго. Никакой гарантии, что на вызов к вам пришел инфицированный врач, подумайте хорошенько прежде чем вызывать, может достаточно просто попросить консультацию? И ещё. На сегодняшний день в России умер от ковидной инфекции 91 медицинский работник. Почему не приехали на вызов? Некому ехать

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2020 в 20:15

Сидите дома, соблюдайте дистанцию. Никто Вас лечить не будет.
Вы не Москва и не высокопоставленные чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
4 мая 2020 в 20:53

У нас в Новосибирске в т.ч., боятся статистики отрицательной, никто никакие тесты не делает (из опыты), оставляют дома, ничего не назначают, максимум противовирусное, а дальше, если хуже, то может и тест возьмут! Я в шоке о главных врачей всей НСО, особенно когда на собраниях анонсирует чем меньше, тем лучше, так прямо и говорят, вы что какой грипп, просто орви) (из первых уст)! Может это только в НСО, но сомневаюсь, никто правды не знает, я думаю масштаб скрывают. Господин президент как так более 10 т. заболевших, а вы решили выйти из карантина?! Может можно было и не входить, когда заболевших было 1000 вы вводили ограничения, а когда 10000, вы решили это уже нормально?! Логика???!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мая 2020 в 21:11

Если в комментариях нашествие ботов, значит, всё действительно плохо с тестами

Гость
4 мая 2020 в 22:18

Поэтому у нас и больных все больше. Вместо того чтобы по максимуму людей тестировать, лечить а легкие формы изолировать, они тесты экономят.

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2020 в 22:40

Был бы Пациент, инструкция, а не заболевание, найдётся.

4 мая 2020 в 22:54

Если бы вернувшиеся из за границы действительно находились на сомоизоляции,а так в то время вирус уже вышел из под контроля.Вот пусть теперь отвечают,те кто принял такой закон.Теперь становится видно, что этот закон не работал.Соболезнования родственикам,пусть идут до конца доказывают о неправильности принятого закона.У нас как всегда денег на тесты пожалели и вот результат.

ОТВЕТИТЬ
123
5 мая 2020 в 01:12

Так и объявите на всю Россию, что тесты делают только перечисленной категории людей, старше 65 лет, медикам, и туристам, чтоб все в курсе были, а то мы о вас заботимся... Позаботились начиная с повышения пенсионного возраста и тд...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 11:02

Т.е. врачей не осталось?Это болваны, работающие по инструкции? В инструкции сказано тест делать только приехавшим или контактным, то спасать от подвида не будем, даже, если подозрения есть. Не по инструкции. Зачем тогда они? Любой может поработать врачом. Не хрен и платить таким, тупые, блин

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 12:39

Формальную сторону соблюли, а по-человечески сложно было сделать тест?

6 мая 2020 в 11:25

Тесты не делают!!! Как мне заявили заведующая и участковый терапевт (ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 21») - все тесты в Москву отправляют! Был на больничном с 13 апреля по 30 апреля с температурой и одышкой, так ни лечения ни анализов, только звонок по телефону с вопросом типа Вы еще живы, не загнулись?.. если живы мы больничный продлим. Выписался короче, смысла просто сидеть дома нет!

Сибирячка
6 мая 2020 в 13:07

Хорошо Минздрав оправдывается, мда! В таких случаях рентген мало что значиьт, он может ничего не показать всей картины, просто недобросрвестно отнеслись, когда не показывает рентген, делают КТ, более детально, но видимо врачам было не до этого, халатное отношение медицины в Новосибирске, запустили ситуацию и уже не спати было!

6 мая 2020 в 14:42

Не тестируют. Второй день ждём скорую или терапевта. Температура 38.8.больше никаких симптомов.

Загрузка...