24 сентября четверг
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1008)

27 апр 2020 в 11:53

Хочешь носить, носи, на здоровье. Я не буду.

27 апр 2020 в 11:58

Маски дорогие, вы совсем что ли? Пойти за хлебом за 30 руб в маске за 50 руб?

27 апр 2020 в 11:58

Я считаю, если маска задерживает хотя бы 20 % заразы, то это уже хорошо! Это лучше, чем совсем ничего!

Лиса
27 апр 2020 в 11:59

Люди, которые отказываются от масок, потому что они "не помогают".
Маски в первую очередь вам помогают не тащить к лицу грязные руки.
Вы даже не замечаете сколько раз вы трогаете своё лицо.
В магазине пакетик открыть пальчик слюнявите, сколько раз видела. А маска не дает вам это проделать, пакетик открываете на сунув в рот пальчик. Так что смысл очень даже есть.
А вот вышли из магазина, руки антисептиком обработали. и маску сняли.

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:00

Пусть Травников сначала наладит производство масок обеспечивающих потребность новосибирцев из расчета 5 шт в день

Вот
27 апр 2020 в 12:00

Буду носить маску ТОЛЬКО ТОГДА когда губернатор наш "любимый" САМ СВОИМИ РУКАМИ Нашьет маски на ВЕСЬ город! И будет их раздавать БЕСПЛАТНО! И САМ будет ходить В СШИТОЙ СВОЕЙ маске а НЕ В ДОРОГУЩИХ 3М!
Думаю на таких условиях многие согласятся, а пока пусть засунет это свое распоряжение В ТО место откуда он его взял!

Гость
27 апр 2020 в 12:00

Пусть обеспечат масками а потом заставляют носить. Маска в аптеке стоит 50 рублей!

27 апр 2020 в 12:00

Решение правильное. Но если обязательное ношение масок, то их должны выдавать бесплатно и обеспечить ими всех. Хотя о чём я...

27 апр 2020 в 12:01

Как ввели масочный режим, так и маски сразу нашлись, в муниципальных аптеках появились, пишут, по 32 руб.

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:01

маски должны быть медицинскими. а маски сшитые из старых трусов, носков кроме смеха ничего не вызывают

А мне?
27 апр 2020 в 12:02

На каждого дебила не наденешь

бяка
27 апр 2020 в 12:02

мы на харю тиснем маски, Сразу станет жизнь как в сказке!

Гость
27 апр 2020 в 12:03

Неумелое использование масок больше вредит. Максимальное время использования маски - 2 часа. Потом выбрасывать. Точнее-правильно утилизировать. Всякие стирки-прожарки и т.п. манипуляции не делают одноразовую маску многоразовой. Тряпичные маски тоже максим час ношения и в прожарку. Более долгое ношение ведет к повторному и дополнительному инфицированию носителя маски. Много кто соблюдает такие требования? Очень сомнительно.

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:06

Я предлагаю одеть всех женщин в паранджу.
А мужчины путь сразу одевают презервативы. Кто куда хочет. Могут сразу на большую голову.

27 апр 2020 в 12:06

Слушайте,страна победителей,не стыдно???деды врагов победили ,а вы маски себе не можете сделать и носить их.орете дайте нам бесплатно,кто вам даст,надо было на выборы ходить и голосовать за кого надо,или отстаивать свои права,а то опете хотим как в Европе,а сами по диванам лежите,купите двухслойные тканевые маски,они везде продаются,сколько вам надо на рабочий день6-7 штук,постирайте ,пргладьте их и положите в пакет,достпвпйте по мере необходимости,использованный в другой пакет,вечером дома постирайте и пргладьте,завтра возьмите их с собой.позабоиьтесь о себе сами,кому вы нужны??? губернатор раздал бы вам бесплатно,если бы у него были деньги или маски,кто ему даст?

Пешеход
27 апр 2020 в 12:06

Самое смешное то, что носить "самопальные" маски нельзя по закону. У нее нет сертификата соответствия безопасности и вообще никакого класса защиты. Интересно за это будут штрафовать?

Степанида Власьевна
27 апр 2020 в 12:06

надевайте маски Джокера и за дело .

Гость
27 апр 2020 в 12:07

Да не носите маски. Заболели - нехер в больницу идти. Ползите на кладбище, копайте ямку. Зачем вас лечить, если вы сами не хотите о сете немного позаботиться?

bobr
27 апр 2020 в 12:07

«Поделюсь с вами своим знанием, как правильно использовать медицинскую маску. Этому я научилась в прошлом году на практике.

Если белая сторона прикасается к вашему лицу, это значит, что вы хотите защитить окружающих от себя (не допустить передачи своих микробов другим). Если же белая сторона вывернута наружу, значит, вы хотите защитить себя от окружающих (чтобы микробы извне не попали в ваш организм)».

Проще говоря, если белая сторона повёрнута вовнутрь — то вы больны и не хотите заразить других. Если наружу — то вы здоровы и хотите защититься от чужих бактерий и болячек.

Голубая или окрашенная сторона защищает рот и нос от попадания посторонних жидкостей (например, капелек слюны). А белая сторона — это фильтр, действующий как барьер против микробов, когда вы дышите. Поэтому маску следует всегда носить цветной стороной наружу.

Врачи также рекомендуют мыть руки с мылом, прежде чем надевать маску. И, конечно же, ни в коем не использовать одну маску на двоих!

маска Пеннивайса пойдёт?

Медвед
27 апр 2020 в 12:09

Где пункты бесплатной выдачи масок?

27 апр 2020 в 12:11

Да-Да! Раздавайте бесплатно! Я за

27 апр 2020 в 12:11

ну может раздавать начнете как минимум бесплатно

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:13

Давно уже за правило. Иду в магазин, надеваю маску. А так, я в принципе всегда одна или с семьей дома. На работе 2 человека, в разных помещениях. Поэтому не вижу какой-то проблемы. В магазин или в места скопления людей выбираюсь 1-2 раза в неделю. Че ноете то? Времени свободного много, надо срочно шарохаться по городу, а запрещают?

27 апр 2020 в 12:14

Если масочный режим это панацея, предлагаю выдавать при входе в метро их бесплатно. Думаю люди будут одной месяц пользоваться, ещё и стирать одноразовые начнут. Так себе мера.

Евгений
27 апр 2020 в 12:14

Маски носить правильно, но прежде чем вводить палочную систему, этими масками население необходимо обеспечить

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:14

Я в шоке, три недели как будто зря носили! Без распоряжения Губернатора было не понятно, что нужно всем ОБЯЗАТЕЛЬНО носить маски в общественных местах!!! По моему только полоумные не поняли этого.

Гость
27 апр 2020 в 12:18

Простите пожалуйста, конечно, но я несколько месяцев назад покупала маски для работы коробками. Тогда я их брала 110 рублей за 50 штук. А сейчас данная коробка уже стоит 2000. Не охренели ли, а??? Где сдерживание цен. Да у нас в городе маски не от больных надо носить! А от пыли!!!!!!! Потому что позор нашему мэру, который утверждает, что пыль берётся из-за колёс! Дороги приведите в порядок, город отмойте и колёса такими пыльными не будут!!!!!!! Фуууу, позорный Новосибирск!!!!!!

27 апр 2020 в 12:22

Может быть, тогда раздавать? А то хорошее дело. Маска стоит 50 рублей. Ты обязан купить и носить. И, по хорошему, это должна быть одноразовая маска. То, есть минимум одна в день, но, скорее всего, несколько.

27 апр 2020 в 12:27

И я снова повторяю свой вопрос. Что это за бред? Сегодня опять при поездке на работу остановили сотрудники ДПС. Без маски. Без скафандра и очков. Сунул морду в салон авто, окинул всех пассажиров взором. Проверил документы. Предложил пройти в их авто водителю, где тому дали дуть в "трубочку". Скольких ЗАРАЖЕННЫХ он перед этим останавливал!"?!! Сколько ЗАРАЖЕННЫХ уже до этого побывало в их машине и дуло в этот прибор? Какова гарантия, что он сам давно уже не является носителем!?
Власти, у вас всё с головой в порядке? Какие маски, если такой бред творится?!

Гость
27 апр 2020 в 12:28

Я считаю,что маски и антисеприк нужно выдавать бесплатно всем,везде ,на государственном уровне!!!!

Ольга
27 апр 2020 в 12:28

Без проблем будем носить. Ещё бы в аптеках они были

Настя
27 апр 2020 в 12:32

Обеспечьте сначала масками народ! Из нет в аптеках, у спекулянтов брать ?

27 апр 2020 в 12:32

Ради эксперимента позвонила в две аптеки около дома (на нашем районе больше нет аптек 🤷‍♀️ а выходить можно только в близлежащую).
Аптечная сеть «Ноль Боль» ул. Виктора Шевелёва, 18 - масок нет, но должны привезти...когда? НЕИЗВЕСТНО. Примерная цена будет 150 руб. за 5 масок.

Аптека низких цен «Эдельвейс 2001» ул. Виктора Шевелёва, 18 - масок нет, будут ли вообще НЕИЗВЕСТНО.

И что мне мэр предлагает? Чтоб выйти в ближайший магазин за продуктами съездить в какой нибудь другой район и найти аптеку в которой есть маска????

Реалист
27 апр 2020 в 12:33

Введение масочного режима глупость , давно уже все разжевано вирусологами и по поводу размеров вируса и этих масок. Те, которые шьют воообще не выдерживают критики.
Не носил маску и не собираюсь, даже если человек бессимптомный носитель, он не должен греть голову за окружающих. Мир и так полон опасности, но никто и никогда не задумывался, про скрытых носителей менингита , выделителей сальмонелл и прочих инфекций. У кого паранойя может хоть в ОЗК по городу ходить, его право. так же как и право других людей, ходить так , как им вздумается, то есть без маски.

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:33

Давайте разберемся в вопросе кому это выгодно.
Для начала читаем новость НГСа https://news.ngs.ru/more/66892660/
Исходя из статьи ясно, что в НСО в производство вложилось ООО Компания "Медсклад" (ИНН 5408002620), принадлежащая некому Г-ну Ушакову Д.А. Компания выигрывает торги в Апреле 2020г. и поставляет маски в Минздрав НСО по цене 7руб. за шт.!!!! Ссылка https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2540663557920000013
А теперь вопрос. Почему Господин мэр закупает маски в Китае за счет бюджета и продает в муниципальных аптеках по 50 руб. имея под боком производителя местного? Нет ли коррупционного сговора и серой схемы по движению "китайских" (Бердских) масок в муниципальной сети аптек?

GOST
27 апр 2020 в 12:35

Все мнения здесь высказаны.

Пойду искать широкие бинты, которые в аптечке завалялись с прошлого века, ну а потом - шить маски. Себестоимость - 0,98 руб./шт. При желании впоследствии их можно пропарить утюгом (т.е. с подачей пара), а затем и прожарить их, но уже на сухую. Хлопок - не синтетика, он выдерживает максимальную температуру утюга без проблем👍.

Гость
27 апр 2020 в 12:40

Как носить маску. Совет стоматолога.
Если надели маску - больше ее не снимайте. Все время, пока носите, не касаетесь маски руками. Маска должна плотно закрывать ночи и рот. Желательно носить очки.
Если вы решили снять маску - снимайте ее за резинки ( завязки, не касаясь самой маски. Одноразовую маску желательно выкинуть. После снятия маски продезинфицируйте руки

27 апр 2020 в 12:41

Приказ нелепый и носит карательный характер, поскольку купить МЕДИЦИНСКИЕ маски невозможно, дизайнерские дорогие и бесполезные (нет мед. сертификатов). Остаются строительные респираторы и новогодние маски.
Сначала сделайте так чтобы приказ можно было выполнить а уже после приказывайте.
Я за масочный режим, но при отсутствии в продаже масок это абсурд.

Гость
27 апр 2020 в 12:42

Пусть единоросы оплатят и обящубт Почту России раскладывать маски по почтовым ящикам.

27 апр 2020 в 12:43

Не на то упор делают. Даже многие врачи говорили что маска бесполезна. Надо больше за режимом самоизоляции следить, чтобы люди и своих квартир не вылазили и не гуляли в парках и набережных. Надо план ставить по штрафам полицейскому руководству как в некоторых городах сделали, чтобы каждый полицейский оштрафовал в день не меньше 10-ти человек хотя бы. Хотя это мало.

27 апр 2020 в 12:44

Ношение масок создает иллюзию защищенности.

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:44

Не маски надо вводить, а респираторы....например , 3м, не зря все чиновники в них ходят

Фото пользователя
27 апр 2020 в 12:45

тролли работают, плюсики накручиваются, стабильность стабилизируется, скрепы скрепляются...все крутится и работает, народное мнение, положительное...)) НГС справляется с поставленной задачей сверху, видимо...удаляет нежелательное, накручивая желаемое))

лена путина
27 апр 2020 в 12:45

деньги на маски выделят или будут раздавать бесплатно? у меня нет денег. нет маски.

Гость
27 апр 2020 в 12:46

Ну раз уж такое дело. То обязуй все супермаркеты, магазины, общественный транспорт и все учреждения, кто имеет права зарабатывать деньги, закупить и на входе выдавать эти маски. Или продавать их на том же входе по цене 5-15рублей

Гостья
27 апр 2020 в 12:46

Наверное, это правильное решение ввиду полной тупости части населения. Я гуляю, считаю это правильным. Соблюдаю дистанцию, в пустынных местах, гуляю либо одна либо с 1 членом семьи. Но видела придурков, вообще дистанцию не соблюдают, прут на тебя прямо, чуть не сбивают. Ещё и кашляет, гаденыш, даже рот не прикрывает. Реально кашляет и на всех плевать. В магазине я тоже у кассы встаю 1, 5 метра по разметке, но некоторым придуркам пофиг и лезут без разметки. Кассиры и охранники за этим не следят. Значит, пусть все носят намордники, если не могут себя адекватно вести.

Без комментариев
27 апр 2020 в 12:50

Прямо роман-антиутопия вокруг. Не хватает карательных отрядов.

27 апр 2020 в 12:53

Хорошая мера, прям отличная. Куда за бесплатным масками ехать? А точно, никуда. Трусы на голове считаются за маску? А то я из рук вон плохо шью.

Святогор
27 апр 2020 в 12:54

Губернаторишко где то нашел 5млн масок в день для города?

Дарья
27 апр 2020 в 12:56

очень интересно , где гарантия что человек меняет маску каждые 2часа , а не носит одну и ту же месяц . За это время в маске больше бактерий будет чем на улице. А менять каждые 2часа никто не будет , т.к очень накладно покупать маску за 50р. Предоставьте маски сначала в аптеки как это было до вируса по 4руб, а то в аптеках нет, а в маршрутках и конфетницах есть по 50-70р /1шт, это тоже самое что в пивнушке не будет пиво