26 февраля пятница
СЕЙЧАС -22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

жесткий
13 апр 2020 в 12:41

Метро можно-тц нельзя, храм можно- тц нельзя, храм можно- дом культуры нельзя, гулять по парку нельзя а идти по парку в храм можно, гулять по парку нельзя а идти по парку на работу можно, в область поехать нельзя, зато прилететь с тая через москву и потом на такси доехать до дома, зайти в магазин рядом с домом, гулять с собакой, ходить по подъезду можно и так еще много можно нелогичных сопоставлений привести.

ОТВЕТИТЬ
Оля
13 апр 2020 в 12:42

Ну хоть бы сейчас город помыли немного!!! желательно антибактериальным средством , ни что ни какой мобилизации. городских служб даже в такой ситуации

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 12:44

"...по счастью, подъезжают качественные исследования из-за рубежа, которые снижают тревожность за собственно жизнь. Вот на днях немцы опубликовали качественные данные (обследовали 1000 не болевших людей, у 14 % обнаружены антитела, то есть они переболели бессимптомно. С учетом этой базы реальная смертность получается 0,37 %), подобное исследование делают в США. У Германии, конечно,..."
Уверен, что у нас такие исследования есть, не удивлюсь, если у 90% населения эти антитела есть. Вот и борьбы для галочки. Чтоб показать что мы в тренде мировом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2020 в 12:45

Мне интересно, как болеют эти выявленные заражённые, сколько тяжёлых, лёгких, почему не пишут?

ОТВЕТИТЬ
Лилия
13 апр 2020 в 12:45

Я давно пишу откройте одежду! Как будто нам деньги не нужны! Ждала пособие как нгс писал, а они сказали только дней через 15!

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 апр 2020 в 12:46

Вчера была в магазине Ярче в Академе. Я промолчу о том, что никто не соблюдает дистанцию, это меня уже не удивляет, но вот от чего я реально офигела: из всех касс работают только две и эти две кассы находятся рядом друг с другом, причем настолько рядом, что люди с соседних касс вообще вплотную друг к другу стоят, там не то что полутора метров нет, там даже 50-ти см нет при всем желании.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 12:46

Если бы в метро или общественный транспорт и другие многолюдные места, можно было бы зайти только в маске, уважая окружающих людей, если бы маски, которые завезли в муниципальные аптеки продавались не по 40-50 рублей, а хотя бы по 20, как такие же в Омске, и чтобы они были всегда с аптеках, то можно было бы реально сократить заражение, потому что больные были бы тоже в масках и кашляли бы в свои маски.

ОТВЕТИТЬ
Ага
13 апр 2020 в 12:48

Абсолютная нелогичность ограничений.
При этом две реальности:
одна - когда сидишь дома,
вторая - когда выходишь на улицу, заходишь в магазин, аптеку...

Гость
13 апр 2020 в 12:50

"обследовали 1000 не болевших людей, у 14 % обнаружены антитела, то есть они переболели бессимптомно. С учетом этой базы реальная смертность получается 0,37 %"

Никак не получается. Потому что это неправда. Смертность рассчитывается от числа реально заболевших. Т.е. от числа выявленных с положительным тестом и симптомами. И таковых сегодня 114,2 тыс., т.е. более 6% от всех зараженных. И дело не в только в том сколько умерло "от вируса", но и в том, что перегрузка больниц приведет к тому, что помощь не будет оказана не только тем кто "болеет короновирусом" , но и вообще всем. А если станут "выбывать из строя" врачи....Одним словом смотрим что происходит в Европе, и метро очень опасно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 12:54

Крестьяне, вы многое не знаете, ведь у многих моих коллег, бояр и у их жён салоны красоты, СТО и т.д.

Фото пользователя
13 апр 2020 в 12:54

главная проблема власти - отсутствие здравого смысла.

ОТВЕТИТЬ
cerb
13 апр 2020 в 12:56

ну и сиди сама дома, в чем проблема?..чё ты лезешь-то в чужую жизнь?
не надо тут квакать за "перегрузку" - это их прямая обязанность по палатам капельницы разносить: не надорвутся раз в пять лет..раскошелятся..
и вообще у "начальства" свои дела - "эпидемию" рисовать, да эксперименты проводить на населении..
а мы своими делами будем дальше заниматься..

ОТВЕТИТЬ
Из Большой Медведицы
13 апр 2020 в 12:56

Вот интересно, чем руководствуются власти кого первее выпустить на работу? (вопрос, конечно, риторический). Почему мебельному производству работать можно, а салонам для приема заказов в тех же ТЦ - нет? При том, что в этих ТЦ сантехника, обои и другие отделочные материалы работают. Опять же дистанцию в мебельном салоне гораздо легче соблюдать, чем в том же супермаркете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 13:00

...и "вашим", и "нашим"#двойные стандарты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2020 в 13:00

Вот хорошо бы губернатор ответил, почему такие странные меры борьбы с вирусом?
Почему при постоянном увеличении заболевших и неконтролируемых заражений мы посланы его указом на массовые заражения в метро, салонах и почему у нас весь город вышел на работу?
Все ждали прямо противоположных мер

Гость
13 апр 2020 в 13:01

"Вот на днях немцы опубликовали качественные данные (обследовали 1000 не болевших людей, у 14 % обнаружены антитела, то есть они переболели бессимптомно."
А с чего автор решил что "немцы опубликовали качественные данные"? Бессимптомный носитель вируса опасен тем, что он сам не знает о том, что он носитель. В силу разных причин у него симптоматики нет. Но он может заразить человека, у которого может быть тяжелая форма заболевания. Для этого нужно тестирование. Но тотально его сделать невозможно. Но можно от пациента с симптоматикой выявить группу риска (те бессимптомные носители, которые и передали вирус). Но для этого нужно устанавливать контакты пациента. После этого носителей нужно помещать на карантин. И наличие антител совершенно ни от чего не гарантирует: ни от того, что вирус в носителе не утратил способности заражать, ни того, что не произойдет повторное заражение, ни от тяжелой формы заболевания при этом.

ОТВЕТИТЬ
13 апр 2020 в 13:02

>>> Вот на днях немцы опубликовали качественные данные (обследовали 1000 не болевших людей, у 14 % обнаружены антитела, то есть они переболели бессимптомно.

А многие тут с пеной изо рта на инфекционистку бочку катили. Если у не болевших, уже есть антитела, так у переболевших в январе и феврале их ещё больше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 13:02

Коронавирус , карантин , самоизоляция .....
Невольно прихожу к мысли о том , что те , кто живет в деревне , на Урале или в Сибири , живут не у черта на куличках , а у Христа за пазухой :))))))
Думайте сами , решайте сами - болеть или не болеть :)
Здоровья всем 🌍

Павел
13 апр 2020 в 13:03

Почему в церкви можно ходить, а в парки и скверы нельзя? Почему? Потому что Травников так захотел? Что у нас за законы такие?

ОТВЕТИТЬ
Фывап
13 апр 2020 в 13:04

Это же очевидно, что в ресторанах граждане слюни в тарелку пускают. А потом из этих же тарелок едят другие граждане. Так что правильно закрыли.

738
13 апр 2020 в 13:06

Метро и гиперы - это сферы жизнеобеспечения, остальные разрешенные - не собирают массовку. У церквей свой начальник есть - губернатор тут только прокомментировать может (запретит - на него кинутся активисты и прочие с оскорбленными чувствами).

ОТВЕТИТЬ
Как-то так
13 апр 2020 в 13:06

автор давно видел воочию город Новосибирск? ) новые жилые массивы реально рядом с гипемаркетами стоят))) так что для того же Ясного береге, например, та же Лента - это довольно близкий магазин, можно и пешочком пройтись.

Наталья
13 апр 2020 в 13:08

Автор совершенно права. Губернатор - такое впечатление, что зажмурился и хочет, чтобы так рвануло, чтобы у него не было выбора. и решение от него не зависело. А то решать так мучительно... И действительно, судьба каждого зависит только от него сейчас. Помочь некому. Чем больше неадекватов за моим порогом, тем решительнее я остаюсь дома

мимоход
13 апр 2020 в 13:10

бред сивой кобылы

Володя фотограф
13 апр 2020 в 13:11

Опросник показал, что большинство поддерживает автора. А пейсатели будут всегда. Не обращайте на них внимания. Поддерживаю автора.

13 апр 2020 в 13:13

Какое у автора профильное образование? Видно, что человек подготовлен к вбросам и подобные "откровения" явно не проба пера.

лена путина
13 апр 2020 в 13:13

почему в детских садах не опасно, а в школах опасно? почему в самолетах, автобусах не опасно, а в библиотеках не опасно? почему в продуктовых магазинах не опасно, а в обувных опасно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 апр 2020 в 13:26

помню как много критиковали граждане толоконского с городецким. а теперь население получило травникова и локтя. и они оказались намного хуже. юрченко был нормальным, но системе с ее отрицательной селекцией он был не нужен

ОТВЕТИТЬ

метрополитен лишь на словах такой крутой, на деле там всё хуже!

Гость
13 апр 2020 в 13:38

В Москве сказали- молитесь дома! У нас разрешили посещать храмы. Зря Травников говорит, что ситуация в области управляемая, уже видно, что скоро будет неуправляемая! Путин сказал на местах делать всё для профилактики, значит надо запрещать посещение храмов на пасху, можно помолиться дома, как в Москве, почему работают ТЦ? Ведь запрещали же, в Москве всё так же начиналось, народ ездил шашлыки жарить, но там реагируют быстро - уже пропуска. А мы расслабились, это очень плохо!

ОТВЕТИТЬ
Как то так.
13 апр 2020 в 13:40

В метро и в храм можно,а ТЦ нельзя, может хватит маразма уже?Либо вообще снимайте ограничения,либо вводите ЧС и оплачивайте людям простои.Достал этот балаган.

ПользовательГость
13 апр 2020 в 13:41

Что вы тут гадаете? начинается переход на 6 технологический уклад, тоесть мировая медицинская война. вы же не хотите горячую, получайте вот такую...

Синица
13 апр 2020 в 13:43

Завидую тупым. Для них ничего не изменилось и они реально не понимают почему закрыты ТЦ и рестораны. О дивный мир, хочу туда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2020 в 13:50

Если салоны открыты, значит можно туда ходить и ездить всем хоть каждый день? Тогда надо отменить само изоляцию! Ни

Серый
13 апр 2020 в 13:50

Ну конечно это очень неопасный вирус. Все хорошо прекрасная маркиза. Все хорошо как никогда. За исключеньем пустячка:
Фиброза легких в той или иной форме у так называемых "выздоровевших". А то что у него фиброз легких он может и не узнать всю свою оставшуюся жизнь, если не сделает КТ. А фактически инвалидом человек выздоравливает особенно после 50 лет.
А так конечно все управляемо - смертности большой нет, а инвалидов у нас и так много.
ВОЗ не зря признала этот вирус опаснее предыдущих - он опасен последствиями и осложнениями для человека, а передается лучше чем грипп.
Но надо ведь сделать вид, что нам нечего бояться.

Девушка
13 апр 2020 в 13:51

Последний абзац про персональную ответственность хорош, а все остальное очень наивно, будто бы вопрошает десятилетний ребёнок
Почему открыто метро? А вы посмотрите, что стало в Киеве, когда там закрыли метро. Думаю, вопросов больше не появится.
Почему закрыты тц? Потому что там вы трогаете различные товары, от игрушек и косметики до одежды, примеряете одежду и обувь. Ещё вопросы будут? В метро можно ничего и никого не касаться, кстати, либо ездить в перчатках. А мерить пальто в защитном костюме вы вряд ли будете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2020 в 13:51

цирк с конями.
бизнесосибирск.

13 апр 2020 в 13:54

Цыплят по осени считают, увидим что нас ждёт в ближайшие 3 недели.

ОТВЕТИТЬ
Математика
13 апр 2020 в 14:02

Любое дополнительное место массового посещения - дополнительный источник заражения. Поэтому если метро работает, а ТЦ нет - это лучше, чем и метро и ТЦ.

ОТВЕТИТЬ

Что за обиженная на жизнь женщина? догадываюсь в чем дело ❤️

13 апр 2020 в 14:13

Задолбало читать про персональную ответственность. Потому что это снимает автоматом ответственность с тех, кто отвечает за организацию всей вакханалии. Предлагаете понять и простить, смирившись с беспределом? Ну нафиг.
Борьба с эпидемией - это система и перекладывая все только на граждан, разрешается тем, кто должен отвечать за разработку и реализацию противоэпидемиологических мероприятия уйти в сторону и шаркать ножкой "причем тут мы?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2020 в 14:14

Почему кафе Прайм тайм на пл.Калинина работает?? Кафе маленькое, люди заходят и жмутся друг к другу в ожидании кофе. Что за бред? Прайм тайму закон не писан?

ОТВЕТИТЬ
Академовская
13 апр 2020 в 14:16

В любом случае большинство переболеет, и заболевание станет сезонным. Никуда уже этот вирус не исчезнет, пока не будет 100 иммунизации. Стариков и людей с хронически и заболеваниями, тех кто реально в опасности, спасёт разумное ограничение контактов и коллективный иммунитет остальных. Иммунитет можно получить естественным образом или через вакцину. Вакцину Онищенко обещает не ранее чем чере 2 года. По крайней мере я видела его интервью с такими словами. Может, сейчас позиция изменилось.

ОТВЕТИТЬ
Qsy
13 апр 2020 в 14:16

А всё-таки о чем эти размышления!? метро - почти безальтернативный общественный транспорт. Видимо автор забыла об этом, что авто есть не у всех.... При чем здесь ТЦ!? Автор хочет в ТЦ? Очевидные вещи написаны...... Абсолютно заурядные размышления. Как у всех...... Для чего это публиковать?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
13 апр 2020 в 14:16

Интересно, Путин знает о делишках и бездействии Травникова? Одно только его разрешение попам отметить вчера толпами вербное воскресенье убило...

ОТВЕТИТЬ
aka-Demon
13 апр 2020 в 14:19

В метро вирус не передается, так как Травников не разрешил. Травников же сказал, что ситуация управляемая. А в ТЦ передается - это компромисс 😜

Кира
13 апр 2020 в 14:23

Что безграмотные люди у нас, я всегда знала. Но чтобы настолько, чтобы не понимать опасность для их же собственного здоровья, это, если честно, меня просто убило...
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ, ВЫ РЕАЛЬНО ТАКИЕ ТУПЫЕ, ИЛИ ВЫ СПЕЦИАЛЬНО ЭТОТ БРЕД РАСПРОСТРАНЯЕТЕ? МОЗГИ ВКЛЮЧИТЬ СВОИ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ? ПОПРОБУЙТЕ, ТОГДА ВАМ ОЧЕНЬ МНОГОЕ СТАНЕТ ЯСНО ИХ ТОГО, ЧТО ВЫ ТУТ НЕСЕТЕ И СПРАШИВАЕТЕ!

ОТВЕТИТЬ
Путиняшка
13 апр 2020 в 14:35

Я не понимаю, что делает наше правительство. Или они указание получили подогнать статистику к Москве? Все принимаемые меры выглядят идиотскими и поверхностными. Например у нас во дворе жилого дома г. Новосибирска (хотя мы сейчас загородом) «опечатана» детская площадка уже неделю, и у меня мозг не воспринимает в сопоставлении фотографию этой площадки и фотографию из статьи про метро. В чем смысл тогда? Какие это меры? Народ как работал, так и будет работать, деваться некуда, на что тогда жить и обеспечивать семью... Зачем все эти поверхностные меры? Какой в них смысл? Почему не ограничат число посетителей магазинов, аптек? Когда в них реально будут запускать в зависимости от площади помещения определённое количество людей? 🤬 большинство вчера дружно сходило в храм и разошлись по своим семьям? Где логика? Какое нафиг открытие салонов, прачечных и т д?

ОТВЕТИТЬ
негость
13 апр 2020 в 14:37

Моё мнение: сделано всё, чтобы заразилось как можно больше людей.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
13 апр 2020 в 14:45

Во-первых, тесты на этот короновирус дают лишь 20-30% (в лучшем случае) правдивых результатов. С таким низким процентом, эти тесты практически безполезны. Во-вторых, мы не знаем кто и как обрабатывает информацию о цифрах с больными короновирусом (а может и не больными короновирусом) и сколько лжи в официальных интерпретациях событий. Только не говорите мне, что государство никогда, нигде и никому не лгало!))) Нагоняется страх и паника, а под шумок - вот вам, нате ка, в Москве (как оказалось!) существует и функционирует разветвлённая сеть цифровой слежки за гражданами! Надо не поддаваться страху, а мыслить своей головой. Искать: кому выгодно всё это. И вот ещё что. В начале года (февраль-март) в школе (где учатся мои дети) по пол-класса отсутствовало - дети болели массово. ЧТО это было? ОРВИ, или?..

ОТВЕТИТЬ
Григорий 1975 Чита
13 апр 2020 в 14:46

В Читу езжайте лучше народ, в Читууу!, красивый Сибирский город , лучший в Сибири. , а Новосибирск это поганый клоповник , с дикими пробками и убитыми дорогами, кал а не город!

ОТВЕТИТЬ