NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Как новосибирцы заразились коронавирусом? Рассказываем истории пациентов

Как новосибирцы заразились коронавирусом? Рассказываем истории пациентов

Рассказываем, какие изменения происходят в городе

Новый день — новая онлайн-хроника о том, как меняется Новосибирск во время пандемии коронавируса.

Накануне в нашем городе выявили ещё двоих заболевших. Один из них не был за границей и не контактировал с прилетевшими, сейчас мужчина находится в реанимации. Специалисты выясняют, от кого он мог заразиться. Интересно, чем удивит сегодняшний день?

Президент вчера выступил со специальным обращением перед россиянами и главами регионов. Здесь — 8 его основных тезисов. Также мы опубликовали его полную речь.

Сегодня в городе вы увидели что-то интересное? У вас есть информация, связанная с коронавирусом? Свяжитесь с журналистом НГС по WhatsApp или Telegram по номеру 8 982 781-74-07 (можно анонимно, личные данные мы никому не раскроем).

Доброе утро! Сегодня нашу онлайн-трансляцию о ситуации с коронавирусом веду я, Екатерина Евстафьева. О том, сколько людей и машин сегодня на улицах, как вы работаете на удалёнке и хотите ли вернуться в офис, пишите на наш редакционный телефон по WhatsApp или Telegram на номер 8 982 781-74-07 (можно анонимно), также присылайте фото и видео.

Пока напомним, что произошло в Новосибирске вчера. Тесты на коронавирус разрешили делать частным лабораториям, учитель на удалёнке рассказала, как проходит дистанционное обучение, а психолог объяснила, почему людям становится плохо на самоизоляции. Об этих и других новостях подробнее читайте здесь.

Также вчера стало известно, что один из заболевших коронавирусом новосибирцев не выезжал из города и не контактировал с кем-то, прилетевшим из-за границы. Сейчас мужчина в тяжёлом состоянии находится в реанимации.

Вы — родственник или близкий знакомый 13-го заболевшего коронавирусом? У вас есть важная информация, которая может пролить свет на обстоятельства заражения? Или вы знаете что-то дополнительно о тех симптомах, которые были у мужчины? Свяжитесь с журналистом НГС по WhatsApp или Telegram по номеру 8 982 781-74-07 (можно анонимно, личные данные мы никому не раскроем).

Что нужно покупать в магазине в последнюю очередь? Как обрабатывать расчёску и зубную щётку? Какие ручки в доме нужно мыть? Проверьте, как хорошо вы знаете рекомендации Роспотребнадзора о том, как снизить риск заболеваемости коронавирусом. Мы подготовили тест.

Кажется, в метро мало кто думает о социальной дистанции

— Вот так выглядят вагоны и эскалатор на «Заельцовской», который всегда один работает, чтоб электроэнергию экономить. Какая уж тут дистанция социальная? Так метрополитен вносит свой вклад в дело распространения коронавируса! — сообщил читатель НГС.

На эскалаторе люди собираются в два ряда

Год назад казалось, что пережить катаклизмы и какой-нибудь апокалипсис нам светит только в кино. До апокалипсиса пока далеко (хотя вопрос спорный), а вот жизнь неожиданно изменилась. Люди устали от напряжения, страха перед заразой и предстоящими финансовыми сложностями. То, что недавно воспринималось как должное, сегодня кажется роскошью — возможность путешествовать, сидеть в кафе или просто свободно гулять по парку. Мы решили вспомнить события, которые новосибирцы обсуждали всего год назад. Без всякого коронавируса.

Движение на дорогах города стало намного свободней, однако в некоторых местах сегодня утром всё-таки собрались пробки.

Автор НГС Анастасия Миронова, которая перешла на удалённую работу, заметила, что самоизоляция помогает сэкономить семейный бюджет. Как именно, Анастасия рассказала в своей колонке.

3 апреля Россию облетела новость о том, как патриарх Кирилл проехал через центр Москвы на Mercedes с иконой. Его сопровождал кортеж с мигалками, а видео транслировалось на федеральных каналах в сопровождении молитвы. Икона Божией Матери «Умиление», которую выбрал патриарх, считается чудотворной. Мы посмотрели, как «выгоняют» инфекцию священники в других регионах.

Опрос для тех, кто перешёл на удалёнку. Скажите, вы скучаете по работе в офисе?

Да, скорее бы вернуться, работа дома очень сильно расслабляет
Да, но думаю, что это чувство пройдёт, как только выйду на работу
Нет, согласился бы всегда работать из дома
Нет, но вышел бы в офис, потому что там работать удобнее
Я не уходил на удалёнку, работаю как обычно

Эксперимент: как мы проверялись на COVID-19

Журналист НГС Маша Вьюн сдала анализ на коронавирус. Он занимает меньше минуты, однако потерпеть всё-таки придётся. Что вас ждёт, если вы захотите провериться на коронавирусную инфекцию, смотрите в нашем репортаже.

Корреспондент НГС сдала анализ на коронавирус
Анализ занимает меньше минуты

В Новосибирске начали продавать вербу к Вербному воскресенью. Такая торговая точка работает на улице Гоголя, 3.

«Самоизоляция? Не, не слышали», – написал читатель НГС, приславший фото

На большей части России сейчас действует режим повышенной готовности, а в начале апреля утверждены новые санкции за нарушения в таких условиях (например, статья 20.6.1 КоАП). В народе это явление называют «периодом самоизоляции», а суть его вкратце вот в чём: без нужды покидать дом нельзя. И водители гадают, что разрешено в таких условиях. Можно ли, например, прокатиться вокруг квартала? А съездить на работу? Мы составили небольшой тест, который позволит вам избежать ненужного общения с ГИБДД, полицией и Роспотребнадзором. Проверьте, готовы ли вы водить авто во время самоизоляции.

Ну, что мы только о коронавирусе да о коронавирусе. Отвлечемся немного на рубрику «Ищу жену на НГС» (да, есть у нас и такие рубрики).

Герой свежего выпуска — Станислав Шевцов считает, что на любовь людям даётся всего две попытки. Одну он уже упустил и надеется на вторую. Ему 29 лет, он пережил болезненное расставание, сходил на передачу «Давай поженимся!», где разочаровался вновь, но не перестал верить в то, что встретит ту самую. Сибиряк мечтает о семье, детях, загородном доме и собаке. Еще он говорит, что если влюбится, то на время кризиса возьмет девушку под свое обеспечение — финансы позволяют. Корреспонденту НГС он рассказал о том, на какой женщине готов жениться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления