27 января среда
СЕЙЧАС -20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
3 апр 2020 в 16:20
В чем сила, брат?

Наверное, я сейчас напишу самый серьезный текст, из всех, что я писал на Фейсбуке.

Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.

Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму. Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.

Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, невзирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели, не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.

Просто перевели.

И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине.

Вместе со мной эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.

Возможно, для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей — это просто очень большой и надежный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!

Почему я не могу осознать это до сих пор?

Потому что я впервые в жизни осознал понятие «ГОСУДАРСТВО».

Вернее — постепенно осознаю…

Когда-то моим государством было СССР. Как оно проявляло себя? В основном упреками: «Мы тебя вырастили, мы тебя выучили, теперь ты обязан, обязан, обязан… на благо страны».

Согласиться с эт
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)

Гость
3 апр 2020 в 16:20

В чем сила, брат?

Наверное, я сейчас напишу самый серьезный текст, из всех, что я писал на Фейсбуке.

Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.

Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму. Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.

Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, невзирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели, не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.

Просто перевели.

И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине.

Вместе со мной эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.

Возможно, для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей — это просто очень большой и надежный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!

Почему я не могу осознать это до сих пор?

Потому что я впервые в жизни осознал понятие «ГОСУДАРСТВО».

Вернее — постепенно осознаю…

Когда-то моим государством было СССР. Как оно проявляло себя? В основном упреками: «Мы тебя вырастили, мы тебя выучили, теперь ты обязан, обязан, обязан… на благо страны».

Согласиться с эт

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
3 апр 2020 в 16:22

Эпидемия не страшна. У нас, слава богу, устоявшийся капитализм. После карантина все опять заработает. Вот при рабском СССР было бы хуже, хотя на картошке бы все равно вылезли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2020 в 16:25

Согласиться с этим мне было трудно. Потому что растили меня мама и папа. Да и выучили меня тоже они. Но государство утверждало, что я ему «должен, должен, и должен» — служить в армии, жить по прописке, работать не там, где интересно, и где ты можешь пригодиться, а по «распределению». Конечно, оно, государство, если я буду хорошо себя вести, могло выдать мне квартиру, которое оно, государство сочтет для меня подходящей, санаторий, который оно мне назначит, и (!) может быть, даже автомобиль после очереди в 10 лет.
9
Чувствовал ли я СССР своим государством? Нет.

Потом моим государством стала Российская Федерация. Она поначалу пыталась быть демократической, и планы были очень красивыми. Вот только не сбылись. Пришел «настоящий хозяин», и попытки демократии отменили.

Как бы то ни было, никакой реальной помощи людям, кроме, может быть, «материнского капитала» (сам его не получал, но мои знакомые получали), я от моего государства не видел ни до, ни после.

А вот ФРГ не стало моим государством, по той простой причине, что я сюда не эмигрировал, гражданства не получал, и немцем себя не считаю ни в каком формате.

Когда-то я приехал сюда по контракту, потом получил здесь вид на жительство, и с тех пор здесь живу, работаю, плачу налоги. Живу как иностранец с постоянным видом на жительство.

Но вот в этом государстве случилась беда. Собственно, случилась она во всем мире. Но в этом, отде

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2020 в 16:29

Но вот в этом государстве случилась беда. Собственно, случилась она во всем мире. Но в этом, отдельно взятом государстве, решили в этой беде помочь его, государства, жителям. Всем. Независимо от их национальной или какой-то еще принадлежности… И помогли.

Если кого-то из вас это не удивляет, то зря читали. Для вас я — наивный лох.

А я лично ни одного раза в жизни я еще не получал подарков ни от одного из государств. А вот сейчас получил.

В чем сила, брат?

В чем сила государства?   Может быть, все же, не в количестве ядерных боеголовок?

И не в единстве националистически настроенной толпы, ревущей название своего государства?

Может быть, сила именно в протянутой в трудную минуту руке? В том самом пресловутом «локте», который так любят припоминать в речах многие руководители?

Сегодня я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое «государство». И в чем его сила. Осознавать это я буду еще некоторое время.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Александр Миндлин, гид по Берлину, театральный режиссер

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2020 в 16:29

Я считаю, что всех тех, кто платит налоги, государство должно поддержать. Отменить налоги на период простоя, выдать зарплату их работникам, если у фирмы нет средств.

Боря
3 апр 2020 в 16:36

И что? Это самые обычные показатели по коронавирусным ОРВИ...
И почему сразу же не приводите статистику по Гриппу за этот же период?
Может быть просто потому, что она в десятки раз выше?
НГС, вы фейк-ньюз!
Ещё и реальные комментарии не пропускаете, позорники...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2020 в 16:41

Если бы тесты ,делали чаще и быстрее в нашем городе,можно было бы судить о ситуации с заболеваемостью в Новосибирске и от этого отталкиваться, продлить самоизоляцию или нет,а так как делается всё еле еле и не всем ,мы не знаем реальности происходящего.

стат
3 апр 2020 в 17:16

Краснодар резко прибавил зараженных, несмотря на на жесткие меры,а вот на Урале темп прироста снизился.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2020 в 17:25

Логичное уменьшение, приезжие то закончились, кого тестировали :) А вот карантинные меры не могли еще начать работать - посмотрите на Италию, Германию.. Мы сидим 4 недели.

Сандра
3 апр 2020 в 18:00

Вчера у Малахова показали, что в Москве вчера за сутки битком заполнилась новая больница людьми с тяжёлой пневмонией и как тяжело работать врачам из- за такого наплыва больных. Но врач Мясников сидел и рассказывал что ни у кого из них нет короновируса. У меня тогда вопрос, откуда столько пневмоний ??Складывается впечатление, что врут и занижают статистику, возможно самим пациентам даже не сообщают что у них короновирус, всем ставят ОРВИ и простую пневмонию.

11111
3 апр 2020 в 18:04

Кто нибудь наведёт порядок на улицах города ? В Советском районе все гуляют. И дети, и старики ... Из за них ещё до июня будем на карантине . Полиция , ГАИ , дружинники где ?

Гость
3 апр 2020 в 18:21

Когда начнут делать тесты всем с симптомами, всем прилетевшим/приехавшим, а не только очень небольшому числу? Что, есть люди, которым приятнее хоронить родственника, умершего от пневмонии?

Гостья
3 апр 2020 в 18:31

ВВП, а как насчёт аппаратов ИВЛ в Россию закупить??

3 апр 2020 в 21:44

в России? в России колличество не менялось! только в одном пронившем городе они повышаются