NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье онлайн-трансляция Новости про коронавирус за 3 апреля: карантин для приезжих из Москвы и указ губернатора

Новости про коронавирус за 3 апреля: карантин для приезжих из Москвы и указ губернатора

Мы продолжаем смотреть, как горожане соблюдают режим самоизоляции, и ждем заявлений от местных властей

Сегодня, 3 апреля, станет известно, сколько новосибирцам предстоит сидеть дома

В эту пятницу, 3 апреля, жители Новосибирска наверняка проснулись немного отдохнувшими и встревоженными. Всю эту неделю одни отдыхали, а другие каждое утро — вопреки рекомендациям президента и просьбам губернатора — шли на работу (впрочем, некоторые делали это на вполне законных основаниях).

Накануне вечером стало известно, что нерабочая неделя решением президента страны превратится в нерабочий месяц — Владимир Путин сообщил, что до 30 апреля большинство россиян не должны работать, так как существует угроза распространения коронавируса. Одних новость обрадовала, других — обескуражила. Хотя президент и пообещал, что зарплаты будут сохранены, опыт этой недели показал, кто рискует остаться (или уже остался) без работы и нормальной зарплаты.

Как жители Новосибирска будут мириться с этим решением? Что скажут новосибирские власти? Какие новые правила придумают на местном уровне? Об этом мы будем рассказывать сегодня целый день. Будьте на связи с нами и сообщайте все важные новости, связанные с коронавирусом, на номер +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо на почту news@ngs.ru.

Доброе утро! Меня зовут Вероника Барашкова, и сегодня я запускаю наш онлайн о коронавирусе в Новосибирске.

Делитесь вашими наблюдениями — стало ли на улицах меньше людей, а на дорогах — транспорта? Труднее ли стало передвигаться по городу? Сталкивались ли вы с проверяющими вас представителями правоохранительных органов? Или вы сделали интересный кадр? Жду ваших сообщений на наш редакционный номер +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram), а ещё можете написать мне на почту лично v.barashkova@iportal.ru.

Студентам осталось отдыхать недолго — если для всех трудящихся нерабочее время продлили до конца апреля, то российским вузам Минобрнауки РФ порекомендовало возобновить дистанционное обучение с начала следующей недели.

— С понедельника, 6 апреля, всем вузам рекомендуется возобновить учебный процесс в дистанционном формате. Убедительно прошу студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты. Вы должны показать обществу личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации, — призвал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Первый миллион заражённых в мире

Свыше миллиона человек заразились коронавирусом в мире. С начала вспышки заболевания более 210 тысяч пациентов выздоровели, 51,3 тысячи умерли. Отметка в 100 тысяч заболевших была превышена 6 марта, 200 тысяч — 18 марта, 500 тысяч — 26 марта. Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в США (236 тысяч), Италии (115 тысяч), Испании (100 тысяч), Германии (84 тысячи) и Китае (82 тысячи).

Сибирячка Алина уже отсидела законные 14 дней на карантине, а теперь хочет помогать другим людям. Она готова покупать продукты, выгуливать домашних животных, выносить мусор, и все это за символическую плату 100 рублей. Кстати, пожилым людям она готова помогать бесплатно. Алина — молодец, будь как Алина и читай о ней в нашем материале.

Президент продлил вынужденный отдых россиян до конца апреля. Однако не все люди сейчас расслабляются, ведь многие организации продолжают работать. А вы как?

Вы сегодня будете дома или на работе?

Дома, я из тех, кто сейчас не работает и не представляет, что будет дальше
Дома на работе — тружусь удаленно
Продолжаю работать на своем месте как ни в чем не бывало

Новосибирцы не смогут принять гостей из Новокузнецка в ближайшее время — с 3 апреля приостановили курсирование скоростного поезда Новокузнецк — Новосибирск. Это связано с введёнными в Кузбассе режимом «Повышенной готовности» и мерами по противодействию распространения коронавируса. Движение поезда восстановят после снятия карантинных мер.

Сотрудники продуктовых магазинов отчаянно пытаются предпринять все возможные меры, чтобы покупатели не позаражали друг друга и продавцов. Удается им это или нет, узнал наш обозреватель, который обошёл торговые точки известных сетей, чтобы понять, где с нормами безопасности дело обстоит лучше, а где пока не очень.

Новосибирцы по-разному проводят время на вынужденных каникулах и в основном не очень активно. Но самое лучшее, что можно сделать сейчас — это совместить приятное с полезным, а именно — объединить любовь и спорт. Ловите нашу инструкцию для самоизолированных — как заниматься сексом, чтобы похудеть. Любите друг друга и параллельно тренируйтесь!

Если так долго сидеть дома, то можно разучиться ходить на дальние расстояния. Но если хоть немного заниматься спортом в домашних условиях, есть шанс этого избежать. Как вы тренируетесь в условиях самоизоляции? А тренируетесь ли?

Вы занимаетесь спортом на домашнем карантине?

Конечно, я и до всей этой истории занимался дома спортом
Нет, отдых должен быть отдыхом, какой спорт?!
Немного: утром делаю зарядку, а днем гуляю с псом, но не дальше, чем на 100 метров от дома
Нет открытых спортзалов — нет тренировок

Стюардесса рассказала корреспонденту НГС, как изменилась её работа из-за пандемии, чем она занимается после закрытия границ и чем защищается от коронавируса. Отказываются ли бортпроводники добровольно от полетов из-за коронавируса? А что делают, если на борту окажется больной: как-то изолируют его от остальных пассажиров? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать в нашем материале.

Инфекция может быть повсюду, и даже у нас дома. Но без паники! Специалисты рассказали, как правильно проводить уборку дома в это неспокойное время. Самое главное — запастись антисептиком на основе спирта и бытовой химией, потому что пригодятся далеко не раз. Какие еще особенности есть у дезинфекционной уборки, смотрим здесь — и за дело.

Двойной способ защиты от нашего коллеги Ильи Калинина. Кстати, Илья ведет интересный проект на НГС — он проводит прямые эфиры в Instagram с сибиряками, которые сейчас живут в других странах, и узнает, как по ним ударил коронавирус.

Расшифровку первого выпуска в 10 интересных фактах читайте тут. Татьяна Баталова, которая сейчас живет в США, рассказала, как американцы переживают карантин и есть ли у них дефицит продуктов.

А вы как защищаете себя от опасности?
Мария Тищенко

Пресс-служба центра крови напоминает, что, несмотря на карантин, потребность в донорах остаётся:

— Новосибирский клинический центр крови и пункты приёма донорской крови работают в прежнем режиме, ежедневно с понедельника по пятницу. В период ограничительных мероприятий приём доноров ведётся по предварительной записи по телефону с выдачей сопроводительного письма, подтверждающего цель визита.

Режим работы пунктов приёма крови:

  • Донорский пункт областной больницы — с 08:30 до 11:30

  • Донорский пункт городской больницы №1 — с 08:30 до 11:00

  • Донорский пункт Городского перинатального центра — с 08:30 до 11:00

  • Куйбышевский филиал ГБУЗ НСО «Новосибирский клинический центр крови» — с 08:00 до 12:30

  • Новосибирский клинический центр крови — с 8:30 до 14:30.

Александра Бруня

В поддержку международной акции «Мы остаемся на работе ради вас, останьтесь дома ради нас!» сотрудники ГИБДД и родители в Черепановском районе запустили челлендж #МыДома!ИзучаемПДД! Тоже неплохой способ проводить время в самоизоляции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления