28 июля среда
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (309)

Гост
21 мар 2020 в 09:59

В нашей стране нет никакого смысла в жестком карантине. Всё равно найдется какой-то неадекват, который в разгар эпидемии поедет в самое пекло, чтобы билеты не пропали.

ОТВЕТИТЬ
Шахматист
21 мар 2020 в 10:10

Миллионный раз шах и мат вам госпда совконенавистники. Кто из вас ожидал такого удара посвоей ущербной позиции? Кто то из либерды голосит о неэффективности социализма, а в это время социализм с китайским уклоном доказал свою эффективность на страже жизней своего населения. А до того-в экономике. В то же время французское правительство заговорило о возможности национализации пострадавших предприятий. Наверное от суперэффективности капменагеров... Ну в общем смотрите сами и делайте выводы. Имеющий глаза да увидит... Тупой, да начнет спорить с фактами. Где местные эсквайры и пр? Начинайте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 10:19

Во первых они его не победили. Еще ничего не закончено. Возможно даже и не начато. В Китае использовали хорошо известный, самый эффективный способ- карантин. Всё. Других способов просто нет.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 10:24

«Газета The New York Times, например, рассуждает о том, не является ли лекарство хуже болезни?
— Прямолинейная стратегия китайцев рождает вопросы для других стран. Их кампания обошлась ценой серьёзных ограничений свобод и образа жизни людей.» - Как говорится, кто о чём, а вшивый о бане. Какие свободы? Вы о чём?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2020 в 10:25

Меня больше интересует: как лечили? Какие есть последствия этого лечения? Вообще не вижу смысла спорить на тему, кто больше прав - Китай или Европа. Китай тупо начихал на экономику. Вот как они будут все эти простои компенсировать? А у нас как они будут компенсироваться, если придется ужесточать карантин?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 10:28

Борьба с коронавирусом по китайски-жесткий карантин, ограничение личных свобод.
Борьба с коронавирусом по европейски-выпустить заключённых.
Результат.
Китай взял под контроль ситуацию за месяц, летальность в ухани 3,4%, по всему Китаю менее 1%.
Европа. Все только начинается. Италия, летальность 8%, Испания7,4%, Германия 0,4%.
По какому пути пойдем?

ОТВЕТИТЬ
Маша
21 мар 2020 в 10:44

Китайцы думали в первую очередь о том как уменьшить количество жертв, а потом уже об экономике и деньгах.
Как можно оценить человеческие жизни и сказать, что зря ввели жесткий карантин и потеряли какую-ту сумму?
Жизнь у каждого одна и она бесценна.
Государственные меры(введение карантина, обеспечение всех масками, мгновенное разворачивание больниц, большое количество проверок, лечение всех до самых глубоких стариков все это требовало больших затрат, однако государство пошло на это)+ дисциплинированность китайцев дали отличный результат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2020 в 10:46

Имхо. Китай сам создал боевой вирус. Поэтому так и испугался. Боевой вирус оказался уж не таким и боевым.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 11:11

О чём это говорит? Да не верю я в эти сказки, что китайцы там построили модульный госпиталь за 10 дней. Всё это говорит, о том, что китайцы были готовы заранее и именно они запустили эту заразу, чтобы уничтожить весь мир кроме Китая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2020 в 11:14

Почитаешь зарубежные издания - уже сейчас обвиняют Китай в нарушении прав и свобод граждан. Пугают цифрами погибших, причем не в отношении к величине населения, а в тысячах человек, так страшнее получается.А если взять в процентном соотношении, то в Китае самый маленький процент, но это не выгодно "прогрессивному" миру.Не удивлюсь, что новые санкции на них наложат в итоге.

ОТВЕТИТЬ
так то
21 мар 2020 в 11:23

Китайцы поступили правильно, что ввели жесткий карантин. Потому что полумеры ничего не дадут, только отсрочат неизбежное и растянут процесс, в итоге экономике будет неизбежно нанесен ущерб. Только жесткие меры без полумер дадут быстрый результат.

ОТВЕТИТЬ
Кеша
21 мар 2020 в 11:24

Китайцам, конечно, трудней пришлось - у них эпицентр. Им надо, чтоб вирус не расползся. Им надо было его удержать. У россиянских задача была на много легче: не пропустить его, т.е. надо было всех въезжающих в россияндию, чужие они или свои без разницы, садить на 21 день карантина и ни каких гвоздей!!! Пусть страдают двести-триста приезжих, чем потом будет бегать в панике вся страна.

Как у нас делают с осужденными в местах не столь отдалённых? Сажают на две недели карантина и ждут - вылезет какая-либо зараза, не вылезет. Если не вылезет, значит здоров (гы-гы), переводят на общие условия. И это правильно. Туда уж точно данный вирус не просочится (если, конечно, служивые не занесут).

Короче. Чинуши-россияне от медицины виноваты в том, что вирус проник таки в страну. И только.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 11:35

"Победили", "остановили" ..., но не увидел в тексте слова "вылечили".
В принципе мне всё понятно, про китайский метод/"чудо".

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 11:51

Ну есть версия и другая. Что китайцы и корейцы только оттянули неизбежное и у них будет и второй и третий раз, пока не провакцинируются все. Всё из-за карантина и отсутствия выработки иммунитета.

ОТВЕТИТЬ
0987
21 мар 2020 в 11:51

Вирус как лакмусовая бумага , обнажил или высветил все плюсы и минусы стран мира , отношения к людям , качество медицины, организованность и сплочённость общества страны перед угрозой.

ОТВЕТИТЬ
123556
21 мар 2020 в 11:56

В октябре 2019 года в Ухане были проведены международные военные игры. В век высокой миграции населения избежать появление инфекций, наверное невозможно. Вопрос в другом , насколько правительство и народ способны объединится и противостоять возникающим проблемам .

знаток
21 мар 2020 в 11:56

Зато в энергетической "супердержаве" даже марлевых повязок не достать.
Стабильность, чо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 11:57

Запад гниёт и мы вместе с ним.

21 мар 2020 в 12:08

все я смотрю забыли что по данным ВОЗ и Китая выздоровевшие могут заразится снова, так что говорить победили рановато слишком

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 12:37

Обидно за наших медиков. Хают их, все не так, все плохо делают. А между прочим в прошлом году в Новосибирске была вспышка кори. Очень заразно, очень опасно и специфического препарата тоже нет. Но ведь взяли под контроль, справились. Сейчас вся надежда только на них, рядовых врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров. Удачи и здоровья Вам ребята, Вы основной барьер между на населением и пандемией.

ОТВЕТИТЬ
знаток
21 мар 2020 в 12:40

Китай просто перестал озвучивать количество зараженных....
Совок неистребим

ОТВЕТИТЬ
Купермайстер Думп
21 мар 2020 в 12:47

Смысл не столько в том, что они правильно поступили. Смысл в том, что у них есть ресурсы так поступать. Жизнь покажет, нужно было или нет вводить все эти меры в отношении именно коронавируса, но на месте коронавируса могла быть другая зараза. Они - могут, проверено.

В России попытка проделать то же самое скорее всего обернется кошмаром для бедных слоев населения , точнее, простите, для среднего касса нижнего уровня, у тех чья зп от 17 тыр.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 мар 2020 в 12:53

У нас жесткий карантин ввести нельзя, большинству жрать будет нечего и все сразу банкротами станут. Денег нет, все украдено на олимпиадах, разных трубопроводах, потрачено на войну на Украине и в Сирии.

гость
21 мар 2020 в 12:54

Китай обнулил новости про коронавирус.

алоизыч
21 мар 2020 в 13:09

Китай не побеждал коронавирус за 1 месяц. Китай _безуспешно_ (как сейчас Европа) пытался бороться со вспышкой с декабря. Пока была прохладная зима. А в марте потеплело и всё кончилось. В Ухане сейчас чудесная погода: +12 ночью, +24 днём - и ни одного нового больного за вчерашний день.

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.

ОТВЕТИТЬ
...
21 мар 2020 в 13:13

Постепенный, но строгий карантин и тщательное отслеживание всех потенциально зараженных. Полное обеспечение населения средствами защиты (а то спекулянты скупают антисептики и маски - куда это годится?). Матпомощь в натуральном виде представителям незащищенных слоев населения, отсрочки по кредитам, по обязательным платежам. Варианты в тесте не могут вместить всё необходимое и потому неполны > не вполне корректны

Велокентий
21 мар 2020 в 13:21

Я не пойму другого - почему вся зараза идет из Китая. Это же не первый раз. Ну победили (победили???) эту заразу, но они же наградят мир и следующей.
Вот что нужно исследовать. А не то, как ловко они умеют изолировать людей, города, поселки и даже целые регионы. Это мы и раньше знали

ОТВЕТИТЬ
Угу
21 мар 2020 в 13:21

Зато у нас есть на кого равняться, на Европу. И ещё скажут , что наша медицина справилась, а особенно эффективно начал работать пфр, ему теперь не нужна господдержка.)

В. И.
21 мар 2020 в 13:27

Судя по комментариям, "мозга нации" в Новосибе много!

21 мар 2020 в 13:33

Какие же Китайцы эгоисты.
Если у них карантин затянется надолго, то мы тут с голоду помрём. Кто нас кормить-одевать будет?!

Мнение
21 мар 2020 в 13:35

Монополии используют коронавирус, чтобы окончательно задушить малый и средний бизнес.

Пролетарий
21 мар 2020 в 13:42

Налоги, собранные с нищих (пардон, со "среднего класса") будут потрачены на коронавирус, завезённый в Россию богачами и бездельниками.
Как всегда: нищие платят за развлечения богатых своими деньгами, здоровьем, жизнью.

В помощь
21 мар 2020 в 13:48

Требую закрыть все рейсы с Москвой и Питером, хотя бы на 2 недели))) Там очаг!!! Оттуда везут эту заразу по регионам. Почему не закрывают???

Марксист
21 мар 2020 в 13:49

Поздравляю, вторая великая депрессия началась.
Напомнить, чем завершилась первая?

21 мар 2020 в 13:52

Коронавирус успешно мутирует в креакловирус. Все на борьбу с креаклами!😁

ОТВЕТИТЬ
945
21 мар 2020 в 13:58

Да, у Китая, видимо, получилось заморозить эпидемию. Но и у Южной Кореи, где совсем не социализм, похоже тоже. США и многие страны Европы пока вроде как не справляются (однако если посмотреть на китайский график в начале эпидемии, то он выглядел так же). Но и в Европе есть Дания, Швеция и Финляндия, где скорость прироста числа инфицированных за последние дни удалось снизить. И о чём это всё свидетельствует?
На мой взгляд, о том, что есть более и менее эффективные стратегии, более и менее ответственное население. А вот о безусловном преимуществе социализма над капитализмом и авторитаризма над демократией, про которое тут многие пишут, - не особо.
И да, эпидемия ещё не кончилась, в том числе и в Китае, окончательные выводы делать рано.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 14:02

Как говорят компетентные инсайдеры: Биологическая лаборатория НОАК в Ухане упустила свой боевой штамм в ноябре, попыталась это скрыть и из-за этого закрыла на жесткий карантин всю провинцию. Что именно там происходило, общее количество заболевших и жертв неизвестно, т.к. в КНР имеется Великий Китайский Файрволл. Китайским властям пришлось закрыть огромное количество предприятий и учреждений, чтобы через 4 месяца отрапортовать о больших успехах. Кстати в статье не раскрыты методы борьбы с нарушителями карантина - это видимо очень позитивная информация, сталинофилам понравится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2020 в 14:07

Изучать опыт, конечно, полезно. Насколько он применим для остальных - вопрос открытый.

Китайцы известны дисциплинированностью.

Многие лета Китайские власти проводят репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе против мусульман - таки опыт есть, как локализовать отдельную провинцию. В вопросах отношения власти с подведомственным населением, в Китае категорично отличаются от цивилизованных стран. Почему, кстати, опыт Китая встречает одобрение ИМЕННО в среде совлюдей.

Что может сделать Китай, не способны сделать другие страны: изолировать 60 млн людей из 1,5 млр - это одно, а вот скученность в Европе - это другое.

Самодостаточность Китайской экономики! Пожалуй, оч малое количество стран могут подобное себе позволить.

Не забываем, что именно в Китае применили репрессии к тому доктору, который начал бить тревогу о вирусе (правда, в дальнейшем они принесли ему извинения). И где достаточно на высоком уровне контролируется весь контент. Ту, инфу, которую мы имеем, одобрена товарищами со звездами.

Ну и, последнее, для тех одаренных, которые на подобном хайпе выуживают "достоинства социалистической системы". Именно из Китая пришла эта гадость! Добавлю, что самая жестокая пандемия за последние сто лет - "испанка" - пришла ТОЖЕ из Китая.

Китай - не плохо! Не плохо с фасада, а многие ли смогут питаться тараканами и мышами?!

ОТВЕТИТЬ
Худой
21 мар 2020 в 14:10

Доктора с Махно - в Китай на ПМЖ первым же рейсом. )

Фото пользователя
21 мар 2020 в 14:22

А мне нравится смотреть на паралич власти сейчас, возможно мы все начнём думать и голосовать головой, а не сердцем, вот только цена в этот раз будет очень высока, непомерно высока
Уже объявили что призыв пройдёт в установленные сроки, рыбаСечин топит что нельзя снижать объемы добычи, ТЦ пашут в полный рост, что ещё, ах да квартал кончается- налоги заплатите, с 22.04 притихли - но я все равно приду и проголосую против!

ОТВЕТИТЬ
hex
21 мар 2020 в 14:23

"23 февраля в Ухани ввели самый жёсткий и масштабный карантин"
Весьма жесткий карантин был введен заметно раньше, примерно 25 января.

ГостьВ.А
21 мар 2020 в 14:52

Сами Уханькали и сами победили.

аналитик доморощенный
21 мар 2020 в 14:54

Что то неправильно переведено с Китайского на русский вероятно .А игра слов имеет большое значение :например ."КОРОНАВИРУС" -или "КОРОНА ВИРУСА " или ещё как либо переставить слова ,ударение и смысл совершенно другой ,главное чтобы переводчики были -профессионалы ,а не быстрого обучения .В Китае справились с "вирусом " ,а может только локализовали источник исходящего его распространения ? А что успел выйти на свободное существование ,то как и все остальные вирусы видоизменяется , по ходу становится уже другим и менее управляемым ?Ещё ведь не было вируса ,который не только воздушно -капельным путём передавался .но и одновременно (как идёт информация о нём ) ,может и через продукты и вещи .тогда это уже не вирус ,а что то другое ? Ну а в Китае строжайший режим карантина наверно именно по причине того ,чтобы "джин" выпущенный из бутылки " , ограниченно всё таки навредил ,а не случилось массового поражения в Китае. Это выводы ТОЛЬКО из ТЕХ данных ,ЧТО ПОСТУПАЮТ в ОТКРЫТУЮ ИНФОРМАЦИЮ ,своих предположений и выводов не делаю ,только для себя как меру безопасности из всего опыта по жизни.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 15:55

Глупо сравнивать с Китаем...Во-первых, там не развалена медицина. Во-вторых, государство и народ сплотились вместе, потому что в Китае партия действует в интересах человека. Организационно Китай номер 1 в мире. В-третьих, они не ждали вакцины, а активно использовали препараты, которые помогали от атипички, от малярии, от ВИЧ и самое главное - японский препарат Авиган, который показал эффективность в 91% и выздоровление в течение 4-х дней. Китай уже отправляет Авиган собственного производства в другие страны. А Россия его закупать не будет и если и закупит, то уйдет минимум год, чтобы его сертифицировать.

Фото пользователя
21 мар 2020 в 16:17

Где-то в 50х годах в Москве была вспышка оспы.
Эпидемию остановили за 2 недели.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 17:00

Странно. Сначала наш врач говорит, что анализ на коронавирус не надо делать, если нет клинических признаков. И следом выясняется, что в Китае проверяли ВСЕХ, чтобы своевременно изолировать.
плюс про наших заболевших писали, что у некоторых вообще нет признаком простуды...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 18:19

Вот поменяли состав правительства,и что изменилось.Помоему ничего,все так же показывают как они заседают по ТВ и делают вид что решают проблемы страны,а на самом деле " одна показуха",болтовня,и враньё. И как жил наш народ в неведение и нищете так он и живёт.Пора нашему народу просыпаться и экспроприировать все то ,что принадлежит нашему народу по праву,а не отдельным личностям.

Maverick
21 мар 2020 в 19:13

В первую очередь надо изолировать до лета людей из группы риска осложнений: ослабленный иммунитет, возраст старше 60, хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы - тем из них, у кого есть такая возможность (отдельное проживание) обеспечить доставку продуктов, возможно, в счет материальной помощи, плюс дополнительный уход если нужен, другим предложить изолированное проживание в
больницах и санаториях например. Всем остальным нужно нарабатывать иммунитет в обычном порядке. К началу лета количество заболевающих, надеюсь, сильно уменьшится. Хотя лучше конечно если бы была вакцина... Тогда бы вакцинировать 70% и вирус сдулся бы.

Гость 312
22 мар 2020 в 01:57

Только в России комментарии = попытка высказать своё, никому другому не нужное мнение о власти, о том, "как было хорошо в СССР", и прочее, - но не по делу :))))

хихихи
22 мар 2020 в 08:01

Скоро появится статья про Северную Корею, как чучхе и лично вождь Ким добились того, что там короны вообще нет ?
Не надо поддерживать откровенную китайскую ложь. И им есть что скрывать - судя по усиливающейся тактике изгнания журналистов.

ОТВЕТИТЬ