31 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (126)

21 мар 2020 в 12:32

Новостные сайты отрываются... До сих пор не понимаю кому и зачем нужно было раздуть всемирную панику из обычного вируса. Были и пострашней, но об этом никто даже не слышал. Не понимаю, почему за разжигание паники не привлекают к ответственности. Когда, наконец, НГС и другим новостным ресурсам надоест об этом писать.

ОТВЕТИТЬ
с деревни уваленок
21 мар 2020 в 12:33

У меня вопросик? Почему всемирная, организация здравохраниня ВОЗ не признала сразу в Китае эпидемию? Почему допустила, до такого...

ОТВЕТИТЬ
Греча
21 мар 2020 в 12:38

Многим не маска нужна, а шапочка из фольги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2020 в 12:41

Как из туалетной бумаги и гречки сделать маску?

Фото пользователя
21 мар 2020 в 12:50

Полезная инфа? О-тож! Как в СС книга о здоровой и полезной пище.

В новостных лентах прошла инфа о продаже масок в киосках города Бердска..... сейчас на всех киосках крупным шрифтом: "МАСОК Н-Е-Т".

Навеяло Союзом, наверное все знают анекдот про то, как судили мужика за то, что он
разгромил ларек, где разливное пиво продавали. На суде его спрашиваю:
- Ну скажите, зачем вам нужно было громить этот ларек.
Мужик отвечает:
- Встал с утра, бодун страшный, пошел к на точку, где пиво всегда
продавали, а пиво не завезли и объявление висит. Так они нет чтобы
написать нормально - "Пива нет", так они же с издевкой написали - " ПИВА
НЕ-Е-ЕТ!"

Фото пользователя
21 мар 2020 в 12:54

Погуглите наконец - респиратор медицинский и хотя бы картинки посмотрите. Маски - это уже давно и объективно никому ненужный атрибут в силу сверхнизкой эффективности. А в условиях вирусной инфекции - маска это детектор неуча, или просто недоумка - как вам больше нравится.

ОТВЕТИТЬ
Superстар
21 мар 2020 в 12:56

Не сказано можно ли дезинфицировать маску в морозилке.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2020 в 12:59

Поражает абсолютная некомпетентность наших врачей и государства в целом, которые пропускают подобные статьи и фотографии. Маски, которые на фото к данной статье не имеют никакого отношения к защите от вируса - исключительно для психологического успокоения.
От вируса способны маски с классом защиты FFP-2 и FFP-3 (с клапаном) в комбинации с очками, т.к. вирус проникает через слизистую, через глаза. А классические маски с классом FFP-1, в которых ходит 99% населения и публикуются фото в сети это для прикола.

ОТВЕТИТЬ
hex
21 мар 2020 в 14:17

"Сняли масочку — сверните внутрь той стороной, которая прилегала к лицу"
Так это для больного, а здоровому наоборот логичнее.

Якутский
21 мар 2020 в 14:21

Не спешите выбрасывать одноразовые маски.
После того как сходили в места скопления людей, снимите её и положите в полиэтиленовый пакет. Не бойтесь её трогать, ручка двери в 100 раз более грязная.
Далее дома маску нужно нагреть до температуры более 60 градусов. Батарея не подойдет. Утюгом тоже можно сжечь её.
Поэтому кладем все маски в стеклянную банку, закрываем её крышкой и ставим на водяную баню (Наливаем в кастрюлю немного воды, ставим туда банку и кипятим минут 15 на слабом огне). Все, маски продизенфицированы от COVID точно.

ОТВЕТИТЬ
Кроме одного, чего она не знает.
21 мар 2020 в 15:24

Если это респиратор со сменными фильтрами, который из строительного химическим при установке соответсвующих фильтров. - ///"Только многоразовая и одноразовая маска имеют доказанную эффективность. Другие средства использовать не рекомендуется."/// То доказывать и не надо. Работы с такими фильтрами проводят даче в аммичной среде, куда с простыми масками не зайти.
Впрочем это не столь важно для этой статьи, но не мешало бы знать что респираторы могут уделать любую маску.

Нрмлл
21 мар 2020 в 15:42

Не правда противогаз с угольным фильтром, гараздо эффективнее любой медицинской маски, т.к. более герметичный и рассчитан на длит. применение, как и строительные респираторы скажем проф. малярные, вы в серьез думаете что мед. маска лучше защитит, тогда сравните размер молекулы коронавируса, с веществами, которые фильтруют респираторы даже малярные

кто может ответить?
21 мар 2020 в 15:49

А если просто дать маске отлежаться в пакете? Вирусы же на поверхностях имеют ограниченный срок жизни, сколько им отмеряют, двое, четверо суток?

ОТВЕТИТЬ
Ну Вы, блин, даёте...
21 мар 2020 в 16:07

А глаза? Вышел из маршрутки, схватился за поручни в метро, ветер, протёр глаза немытыми руками... И?.. Помогла маска одноразовая? И сколько уже таких пассажиров?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2020 в 16:14

В Китае инфекция останавливается, потому что почти поголовно все в масках, и больные, которые еще не знают об этом, и здоровые. И не надо здесь, что маски ничего не остановят и не нужны, потому что из НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Ну Вы, блин, даёте...
21 мар 2020 в 18:30

И кстати, если вам не досталось масок, чем вас не устраивает обычный большой платок? полотенце? шарфик? Как у арабов от песка? Купите их 20-30 штук, не забывайте менять каждые два часа и кипятить каждый день по 10 штук сразу. Но одноразовые маски, конечно, лучше. Меньше риск накопления заразы, когда можно просто выбросить. И всё-таки очки. Не забывайте про глаза. Не забывайте после улицы очки тоже мыть.

22 мар 2020 в 07:13

Внимание, вопрос:размер вируса 120 нм, каким образом маска может его задержать?! Раздули фейк про эффективность маски в отношении вирусов и все специалисты молчат. Это какой-то позор...

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2020 в 09:40

нашли какую то уборщицу

Георгий
22 мар 2020 в 16:31

А где ответ на главный вопрос: ГДЕ КОНКРЕТНО СЕЙЧАС МОЖНО КУПИТЬ медицинские маски!

Ага
22 мар 2020 в 21:09

В киосках нет и не было

NorFin
23 мар 2020 в 14:22

Маски носить надо, вопросов нет. Но тема (возможно и специально) до конца не раскрыта. Вдыхаемый поток воздуха идет в первую очередь по пути наименьшего сопротивления. А именно по местам неплотного прилегания маски к лицу. Одноразовые маски явно не обеспечивают 100%-ного контакта по всему периметру. Хотелось бы услышать более компетентное мнение.

Олег
24 апр 2020 в 12:05

Уважаемые! Белой, синей, вышиванкой - это пофиг дым. Ви таки видели черепичную крышу? Шиферную? Деревянную обшивку домов? То, что падает сверху, должно беспрепятственно соскальзывать вниз, а не скапливаться в "карманах" неправильно надетой маски. Когда я пытаюсь объяснять это людям на улицах, в магазинах, в транспорте - реагируют 10%. 60% не реагируют, 30% начинают ругаться.