NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Новосибирской области: первый заболевший и режим повышенной готовности

Хроника коронавируса в Новосибирской области: первый заболевший и режим повышенной готовности

С 18 марта на территории области ввели режим повышенной готовности. Что это значит?

Человек в защитной медицинской маске пока редкость на улицах Новосибирска, чаще всего людей с марлевыми повязками на лице можно встретить в аэропорту и на вокзалах

В Новосибирске начали готовиться к возможному распространению коронавируса. Школьникам решили продлить каникулы, студентов хотят перевести на дистанционное обучение, детсадовцам стали измерять температуру, многие мероприятия в городе отменили или перенесли. Мы запускаем хронику, куда будем добавлять всю важную информацию о мерах профилактики, которые предпринимают в Новосибирске.

У вас есть важная информация? Вы или ваши близкие на карантине? Вы знаете об отмененном мероприятии? Сообщите об этом в редакцию НГС по телефону: +7 982 781-74-07 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо пишите на почту news@ngs.ru.

Всероссийскую акцию «Тотальный диктант» решили перенести на осень из-за вспышки коронавируса.

— Мы никогда не нарушали традиции: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении коронавируса, сколько о растущей панике, — сообщили авторы проекта.

Точная дата проведения акции станет известна 25 марта.

Из аптек пропали антисептики

В новосибирских аптеках стали пропадать антисептики на безводной основе — их рекомендуют использовать для профилактики коронавируса.

Журналист НГС проверил несколько аптек — «Фармаимпекс» на Покрышкина, «Фармакопейка» на Громова, «Листик» на Морском проспекте — в них действительно не было антисептиков. При этом во многих аптеках можно купить упаковку антибактериальных салфеток или одноразовые спиртовые салфетки, которые используются перед инъекциями.

Ранее из новосибирских аптек исчезли медицинские маски — это заметили на прошедших выходных.

В новосибирском вузе НГТУ НЭТИ студентов частично переводят на дистанционное обучение. Ректор Анатолий Батаев подписал приказ сегодня, 16 марта. Об этом сообщают на сайте вуза.

Перевод начинается сегодня и закончится 18 марта. Предполагается, что студенты будут учиться дистанционно до 18 апреля, но, возможно, что этот срок продлят.

— Несмотря на то, что в Новосибирске пока нет случаев заражения коронавирусом, очевидно, что риск распространения вируса есть. Мы не можем рисковать здоровьем студентов, преподавателей и их родных, поэтому с 16 марта мы начинаем переводить студентов на дистанционное обучение. Студентам будут предоставлены электронные учебники и учебные пособия, адреса массовых открытых онлайн-курсов, возможность использования системы удаленного обучения DiSpace, другие варианты освоения курсов. Мы просим наших студентов и сотрудников проявить ответственность, ограничить посещение мест массового скопления людей, участие в массовых мероприятиях. Мы уверены, что наши студенты — сознательные люди и понимают: сейчас жизнь и здоровье многих может зависеть от каждого из нас, — цитирует слова Анатолия Батаева пресс-служба НГТУ НЭТИ.

В Красноярске признали наличие больного с коронавирусной инфекцией. Наши коллеги из NGS.24.RU сообщают, что на официальном брифинге председатель правительства края Алексей Подкорытов подтвердил информацию о наличии пациента с подозрением на коронавирус. Мужчина прибыл вчера из Австрии, экспресс-тест выявил у него наличие инфекции. Сегодня в 5 часов утра диагноз отправлен в новосибирский «Вектор» для уточнения результатов.

Сейчас больной находится под медицинским наблюдением.

Новосибирский автовокзал сегодня отменил рейсы в Казахстан, а новый рейс в столицу Узбекистана Ташкент решили не запускать, так как его маршрут проходит через Республику Казахстан.

— С 16 марта в связи с закрытием границы Казахстана мы отменили все рейсы до Казахстана, — сообщили в пресс-службе новосибирского автовокзала. — Вернуть билеты можно в кассах мест приобретения (автовокзал или автостанции).

Вопрос о том, как выехать из Казахстана тем, кто сейчас находится на его территории, остаётся открытым.

— Мы рекомендуем обращаться в посольство России в Казахстане тем гражданам РФ, которые на данный момент находятся на территории Республики, — пояснили в пресс-службе автовокзала.

Мария Тищенко

По информации Минздрава РФ за 15 марта (на 20:44), в России проведено более 104 тысяч исследований на коронавирус. Выписаны по выздоровлению три человека из 63 подтверждённых случаев. На сайте Роспотребнадзора в данный момент указано, что исследований проведено уже более 109 тысяч.

Мария Тищенко

Сегодня в клинике «Астра-Мед» пациентам начали измерять температуру перед оформлением на приём — всем выдают обработанные электронные термометры. Как пояснили журналисту НГС, решение о применении таких мер руководство приняло сегодня. То есть если кто-то записывался, например, вчера, то ещё мог не знать об этом, а всех, кто записывается на приём сегодня, предупреждают заранее и просят измерить температуру дома заранее.

Журналист НГС измеряла температуру перед приёмом к терапевту 

В клинике объяснили, что если у человека температура выше 37 градусов, то ему нужно поехать домой и вызвать скорую, а на приём к врачу прийти позже. То есть получается, что даже к терапевту нельзя попасть, если температура выше 37. Всё это сделано для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

На приёме у терапевта пациентам снова измеряют температуру.

Мария Тищенко

Из-за ситуации с коронавирусом НГУ отменил несколько традиционных мероприятий — День открытых дверей НГУ, который был запланирован на март. А ежегодная Международная научная студенческая конференция (МНСК-2020) будет перенесена на другое время.

Работникам «Почты России» предоставят средства для профилактики заболеваний, клиентов компании просят чаще использовать цифровые сервисы на сайте, оформлять и оплачивать услуги через приложение.

— Одновременно «Почта России» планирует увеличить число отправлений с товарными вложениями, доставляемых до/от двери клиентов. Корпоративные клиенты могут заключить договор с «Почтой России» удаленно в электронном виде, — сообщает пресс-служба компании.

Часть сотрудников перейдёт на удалённую работу, но почтовые отделения будут обслуживать клиентов в обычном режиме.

— Приказ ограничивает число очных совещаний на территории управлений федеральной почтовой связи. Кроме того, будут ограничены выезды сотрудников «Почты России» в служебные командировки как по территории России, так и за границу, — добавили в пресс-службе.

Мария Тищенко

Студенты Итальянского центра и Гуманитарного института НГУ, изучающие итальянский язык, а также их преподаватели записали видеообращение к итальянцам, чтобы поддержать их. В нём на русском и итальянском языках говорится о том, что всё будет хорошо.

— Видео мы записали в субботу, 14 марта, тогда ещё не вышел приказ о переводе на дистанционное обучение (успели!). Поскольку наш центр занимается итальянским, мы не могли остаться в стороне и хотели выразить свою поддержку людям Италии вообще и нашим знакомым, живущим там, в частности, — рассказал журналисту НГС преподаватель Итальянского центра НГУ Саша Терёшкина.

Кинотеатр «Победа» отменил 12-й Фестиваль немецкого кино. Мероприятие должно было начаться 23 марта и продолжаться неделю. В кинотеатре сообщили, что деньги за билеты вернут всем на банковскую карту, с которой была совершена покупка.

НГС подготовил карту мира, на которой отметил страны, не рекомендованные Ростуризмом из-за режима угрозы безопасности, те, с которыми Россия временно ограничила воздушные перевозки, и те, которые ограничили въезд для иностранных граждан.

— Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16 марта 2020 года временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно, — говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Мария Захарова

Тем временем число заболевших коронавирусом в России возросло до 93 человек (утром было 63). 4 человека выздоровели, сообщила зампред Правительства РФ и глава федерального штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. Около 15 тысяч человек находятся под наблюдением врачей.

Юлия Лавринова

В расписание ЕГЭ внесут изменения из-за коронавируса. Об этом сообщает Mash.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления