NGS
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

южн.

745мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
Здоровье Обзор «Пришла, заразу оставила и ушла». Сибиряки объясняют, почему идут на работу больные (наша реакция — в гифках)

«Пришла, заразу оставила и ушла». Сибиряки объясняют, почему идут на работу больные (наша реакция — в гифках)

Уходить на больничный или нет? Вот в чем вопрос!

А вы как относитесь к коллегам, которые приходят на работу с температурой и кашляют на всех? | Источник: Александр ОщепковА вы как относитесь к коллегам, которые приходят на работу с температурой и кашляют на всех? | Источник: Александр Ощепков
А вы как относитесь к коллегам, которые приходят на работу с температурой и кашляют на всех?
Источник:
Александр Ощепков

Зима уже закончилась, но вирусы, конечно же, не в курсе этого! На днях наш колумнист Артём Краснов признался, что его бесят люди, которые с температурой ходят на работу и заражают других (полностью колонку читайте тут). В ответ Артём получил несколько сотен комментариев от новосибирцев, которые поделились своими историями. Мы выбрали 10 самых интересных. И подобрали к ним идеальные гифки.

«Я вот пришла сегодня на работу с соплями»

В основном жители жалуются на то, что современные работодатели «не любят», когда работники уходят на больничные. А когда в твоем отделе еще и мало специалистов, которые могут выполнять ту или иную работу, дома болеть категорически запрещено.

«Человек явно вне реалий. Артём, вы вообще в курсе, как сегодня оплачиваются больничные? Что есть организации, где они не оплачиваются? А что делать, если ты ключевой специалист? Или, как в моем случае, в отделе всего двое? Я вот пришла сегодня на работу с соплями. Не прийти — значит, сильно потерять в зарплате. От работы моего отдела зависит работа всей организации. Если меня не будет, то моя напарница будет работать без обеда и с одним выходным. Люди идут на работу больными не от хорошей жизни, а потому что надо», — пишет пользователь Мариэтта.

А читатель НГС под редким ником Петя и вовсе упрекает автора в таком отношении к людям:

«Артёма бесят простуженные люди на работе. Артём просто не знает, что с нынешними соцпакетами (а то и их отсутствием) гражданам, отсидевшимся на больничном, нечего будет есть. Бесит Артём».

Комментатор под загадочным ником 7457817 поддержала нашего автора — некоторые люди приходят на работу, чтобы просто отсидеть свое рабочее время. Но как это сказывается на коллегах?

«Сегодня коллега пришла на работу больная, хотя никакого смысла в её приходе не было: ни срочных дел, ни иных ситуаций. Пришла, посидела, заразу оставила и ушла. И спрашивается, зачем приходила? Нас заразить?»

Есть и читатели, которые сетуют на людей, берущих больничный слишком часто:

«У меня шефу 76 лет, пенсия военная 30 тысяч, з/п 80 тысяч. На больничный ходит при каждом удобном случае, в год примерно 3–4 месяца на больничном, потом ещё месяц в отпуске. А работаю я в госструктуре, в отделе передовых инноваций. Вот поэтому у нас и нет развития в промышленности», — негодует пользователь Тим Тим.

Бытует мнение, что XXI век — это время эгоистов и заботы о себе. Поэтому новосибирец с ником vvb высказался так:

«Меня не волнует, заразится кто-нибудь или нет. Главное, чтобы мне зарплату выплатили в полном объеме и вовремя. А те, кто боится заразиться, пусть свое здоровье укрепляют — на моря ездят или витаминчики кушают... У кого на что денег хватит».

Пользователи отмечают, что при некоторых состояниях здоровья просто нереально не брать больничный.

«У автора статьи, в его параллельной вселенной, больные, может, и ходят на работу по собственному желанию. А в моей вселенной я дома отлеживаюсь, потому как ни сил, ни желания идти на работу нет, когда болеешь. Изредка, бывает, конечно, какой-то вид соплей, который не сопровождается упадком сил — то ли это ОРВИ, то ли аллергия какая-то, типа поллиноза, тогда идти на работу — не проблема безо всяких таблеток», — комментирует читатель под ником мухаха.

Не остались в стороне и семьи с детьми, где ситуация осложняется хрупкостью детского иммунитета. Слово предоставляем читателю яяяяяяяяяя:

«Младшая ходит в сад, и там мы постоянно сталкиваемся с родителями-идиотами, волокущими больных детей в группу, несмотря ни на что. Им плевать, что через пару дней половина группы будет с соплями, они прикрываются своей занятостью, невозможностью взять больничный и кучей других причин. А по факту все рано уходят болеть, прихватив с собой кучу народа. Дураки и дороги — наша национальная трагедия».

Пользователь Справедливая Алина утверждает, что думать надо не столько о других, сколько о себе. Как говорят, со здоровьем не шутят!

«С автором совершенно согласна. Простите, кому нечего кушать или невыгодно идти на больничный, а здоровые люди здесь причем? Никогда не понимала людей, работающих с температурой. Вы вообще о чем? Мало ли, что вам там начальник говорит, думать в первую очередь надо о себе, о возможных осложнениях от болезни. Есть, конечно, и такие любители на больничные постоянно ходить. Таким тоже не место в рабочих коллективах. Вылечись хорошо либо увольняйся, не занимай чужое место. В этом и менталитет русского: пойду с температурой, якобы поработаю, а там и трава не расти, лишь бы стаж шёл».

А пользователь Alx_nsk вообще поделился своеобразным больничным лайфхаком:

«Большая проблема — попасть к терапевту по ОМС, чтобы взять больничный. Поэтому если чувствую что просто простуда и все нормализуется в 3–4 дня, беру административный отпуск — потеря зарплаты за эти дни вполне сопоставима с походом в коммерческий медцентр. Если дело серьезное — высокая температура, кашель — либо с боем прорываюсь по ОМС, либо иду в платную».

Помимо работников в треде высказался и почетный тролль НГС с ником с богаткова:

«Отправляю работников своего частного охранного предприятия на больничный, если они пришли с признаками простуды».

Берете ли вы больничный? Как к этому относится ваш работодатель? Пишите свое мнение в комментариях!

А вы из какой категории?

Температура, насморк, кашель? Сразу беру больничный!
Иду на работу даже с температурой под 40

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
152
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Все промокоды