18 января понедельник
СЕЙЧАС -8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
2 мар 2020 в 15:02
Если почитать выложенные медицинские документы, то можно сделать вывод, что ребенок не был здоров с самого рождения.
Ребенок от 9 беременности, до этого 6 выкидышей, у мамы гипотериоз, у ребенка резус-конфликт, родилась раньше срока (36 недель), вес небольшой. На фото девочка не крупная, вид немного истощенный.
Со слов мамы в анамнезе написано, что запоры у девочки начались с осени 2019 г., но мама к больницу по этому поводу не обращалась.
В течении 2019 г. у девочки был перелом ключицы и укус собаки. Тут или присмотр за ребенком был недостаточный, или у ребенок был слабым с нарушенной координацией, вследствие проблем со здоровьем.
После прочтения жалоб матери ребенка, хочется спросить:
1. При чем тут скрининг во время беременности? Скрининг не можеет отразить в полной мере аномалии развития внутренних органов.
2. Ну и: "Сейчас Елена Кинчарова хочет, чтобы врачи, которые в тот день занимались Аделиной, больше не работали с детьми". А кто будет лечить детей?
То, что больного довезли до больницы, не значит 100% гарантии излечения. Нет бессмертных людей. К огромному сожалению, и дети болеют и умирают.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (671)

Фото пользователя
2 мар 2020 в 15:55

Поддерживаю маму девочки и ставлю под вопрос квалификацию врачей нашей детский больницы на Красном проспекте. В конце позапрошлого года мы с женой и ребенком стали жертвами этой вопиющей некомпетентности.
Ночью нас туда привезла скорая. Сыну тогда было 6 месяцев, ночью не брал грудь, необычно сильно плакал. Во-первых, очень долго ждали, пока врачи нас примут и сделают все анализы. Во-вторых, когда на первом этаже нас приняла уже немолодая очень самоуверенная врач, она сразу сказала - у вашего ребенка, скорее всего, инвагинация кишечника. Хотя из снимка рентгена это было совсем не очевидно. В итоге уговорила нас подписать необходимые бумаги, что мы не возражаем против общего наркоза грудничку и пульпации кишечника. Мы с женой не медики, но я интуитивно чувствовал, что нет никакой инвагинации, т.к. не было к этому даже близко предпосылок. Но довод был один - "я работаю тут 30 лет и ЗНАЮ ЛУЧШЕ!". Сказала, счет идет на часы. В такой ситуации я нехотя согласился на общий наркоз с тяжелым сердцем и подписал бумаги.
Естественно, не было никакой инвагинации, а лор, который дошел до нас только в конце вторых суток(!!!) констатировал, что ушко болит, оттого ребенок и не берет грудь!
Почему нельзя было сразу исключить ушко? Почему когда специалист нужен экстренно, он приходит только через двое суток? И еще много вопросов к больнице на Красном проспекте!!!
Сил маме Аделины!

ОТВЕТИТЬ
Сочувствующий
2 мар 2020 в 15:57

1. То, что у Вас родился ребенок с патологиями, это не вина врачей , а Ваш не правильный образ жизни, либо плохая наследственность;
2. То что в больнице кто-то рождается и умирает, - это нормально. А вот то, что варчи самоотверженно каждый день спасают жизни за низкую зарплату и с 5-кратными перегрузками - это НЕ нормально, и в первую очередь должен быть вопрос в Минздраву!
3. И самое главное - большие гонения на врачей, раздуваемые в последнее время в прессе - это не к добру, а к скором переходу на полностью платную медицину.
Вот тогда все офигеют: и пациенты, и врачи - потому что ничего не измениться, только озолотятся конкретные чиновники!
Здоровья всем!

ОТВЕТИТЬ
Яблокоупало
2 мар 2020 в 16:00

Дорогая мама, пожалуйста не останавливайтесь. Я понимаю, повторные экспертизы, эксгумации - это тот ещё удар и испытание, но те люди, которые не пускали вас в реанимацию к двух годовалому ребёнку, а изначально, никаких реан. действий не требовалось--не должны работать в системе. Этот случай должен быть резонансным. Возможно, вы спасёт много и много других детских жизней, которые по вине врачей и их халатности обрываются. Мама должна быть с ребёнком и с первым вздохом и с последним выдохом если уж на то пошло! И опять же может они просто сахарный диабет скрытый прикрыть пытаются новым диагнозом.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 16:02

В наших больницах страшно оставлять детей одних. Никакого присмотра за ними нет.Если нет рядом родителя, который будет бегать за врачами, ребенок будет без внимания, а ситуация может быть и критичной- как в данном случае. До сих пор вспоминаю с ужасом, как приехала с 8- летней дочерью в 3-ю детскую с острыми болями в животе. Просидев огромную очередь, измученного ребенка стал стал осматривать завотделением.После странных вопросов, во сколько у меня( мамы) начались месячные, я, с ужасом, поняла, что доктор пьян! Забрал нашу карточку и вышел из кабинета со словами: "Вас сейчас поднимут в отделение на госпитализацию." И пропал на 2 часа с документами! Я с ребенком сидела и ждала в коридоре, никто из медперсонала не дал обезболивающего дочери, врача не искали, только хихикали на мои претензии: Он в пьяном виде оперирует лучше, чем трезвый!" На часах 23.00, куда с ребенком деться в такой ситуации? Через 2 часа доктор выспался у себя в кабинете, и спустился с нашими документами, и только тогда ее подняли в отделение. Ни у нее, ни у меня уже не было сил уже, только слезы! Вот так! Отношение к пациентам никакое, безбоязненность и круговая порука врачей везде!

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 16:19

Соболезнования родителям. Молодцы,что пытаются разобраться. К сожалению, халатность сейчас прям не новость. У самой последний разговор с врачом оставил несгладимые впечатления, вначале мне 15 минут говорили, что у меня опасные показатели, а потом это оказался анализ другого человека, а по моему анализу были записаны другие результаты по возрасту и т.д. поэтому генетический риск оценён тоже неверно. Так и осталась с непонятным результатом первого скрининга.

Упс!
2 мар 2020 в 16:27

Да-а.. Не все йогурты одинаково полезны...
Соболезнования родителям девочки.

ОТВЕТИТЬ
hemda
2 мар 2020 в 16:40

А почему нельзя сделать эксгумацию и подробное вскрытие? Раз столько вопросов.... я не понимаю всей этой писанины, кто тут медик и смыслит чтобы прочитать и понять все эти записи и анализы? Это не новость, а манипуляция и давить на жалость не понятно зачем

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 17:57

Девочка на фото, действительно, слишком худенькая. Может быть она и правда, уже нормально питаться не могладолгое время? Если у нее запоры с осени были.
Куда мама тогда смотрела? Почему так поздно в бльницу обратилась?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 19:18

Анализ мочи должны были взять ещё в больнице на Красном проспекте, где эти результаты?

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 19:24

А я верю родителям и их чувству, что что-то не так, за последние 10 лет удалось пресечь несколько врачебных ошибок в адрес меня и моих близких. Я вообще в шоке от их уровня знаний, если даже моих недоветеринарных знаний хватает чтобы понять где ошибка и что не так.
Надеюсь родителям удастся довести дело до конца и узнать правду.

Татьяна
2 мар 2020 в 19:38

Знаете что, дорогие мои читатели, я смотрю, что вы здесь очень шибко грамотные и хорошо разбираетесь в медицине. Дай Бог, чтобы у вас не случилось такой беды. А я вот почему то уверена, что здесь халатность врачей и ребёнка можно и нужно было спасать. И тоже думается, что решили ждать до утра, просто, бросив ребёнка одного, а надо было прооперировать, а кому охота, ведь 19 Января. А что у нас мало видео родителей, что творят медики в праздники по ночам. Эта семья благополучная и по фото видно, как тряслись эти родители над ребёнком, а то, что девятая беременность, так у женщины резус конфликт. И ещё, к тому же здесь, тяжело будет доказывать врачебную халатность, но это нужно делать, потому что, быть может чьему то ребёнку это спасёт жизнь. Елена, держитесь и идите до конца. Сил вам, родители. Очень жаль ребёнка. Не знаю как кто, я плакала. А вы пишите про какие то вещи. Не о тех вещах надо бить тревогу, а о том, чтобы никто из вас, дорогие читатели не оказался на месте родителей Аделины, царствие ей небесного.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 20:12

Всегда думалось, что журналист это около справедливая и вдумчивая профессия. А на деле журналист это спекулянт "жареного". Чем больше спекуляций, тем больше денег? Господа журналисты, то что вы устроили сегодня в одном из указанных в статье учреждений, ни а какие рамки не лезет. Чего вы хотели добиться подтянув первый канал? Ваши "гопнические" методы вызывают много вопросов. Это не шоу, это человеческое горе. В том числе и горе врачей. Впрочем мнение, и не одно, сложилось. А читателям нгс совет - задумайтесь о предназначении СМИ в нынешних реалиях.

ОТВЕТИТЬ
Айй
2 мар 2020 в 20:20

Странно, для диагноза сахарный диабет совершенно не нужен ацетон в моче. Прекрасно ставят и без него, т.к. СД - это хроническая гипергликемия. Что-то не то родители поняли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 20:24

Соболезную родителям. А всем нелюдям которые в комментариях хохмят желаю однажды испытать такую боль как испытала эта малышка. Перекрут кишки это очень больно. Взрослые люди пережившие такое описывают эту боль как будто трактор по животу и все кишки вытянул и намотал, как будто раскаленным утюгом по животу... Очень много вопросов к больницам. Где обзорная рентгенография брюшной полости, КТ брюшной полости, колоноскопия? Как сняли диагноз? На основании осмотра живота? Как не заметили ассиметрию живота у такого худенького ребенка? Допустим пропустили, хотя это как то странно. А на вертковской? Почему повторно не посмотрел хирург? Из того что рассказывает мать в первой статье ребенок уже в состоянии шока был на момент отправки в другую больницу. Почему такого тяжёлого ребенка таскают с одного берега Новосибирска на другой? Чего не хватает многопрофильной больнице на красном проспекте чтобы всесторонне обследовать ребенка? Те кто пытается тут оправдать врачей, вы такие же палачи как и они. Как можно мать осуждать за запоры у ребенка? Да в таком возрасте почти у всех детей есть проблемы с кишечником. Тем более что кишечная непроходимость это ситуация экстренная, ребёнку потребовалось менее суток чтобы умереть. Так что нападать на мать из за запоров это, мягко говоря, глупо. А вообще страшно. Не дай бог вот так отдать ребенка равнодушным и некомпетентным врачам.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 мар 2020 в 20:59

Вот и я про это, угробили ребёнка, а здесь цирк развели

Гостья
2 мар 2020 в 21:16

Не врачи у нас ныне работают, а неучи. То и дело рубят детей. Следует вернуть бесплатное образование, чтобы шли учиться по призванию, а не ради диплома за деньги.

ОТВЕТИТЬ
Мед Ик
2 мар 2020 в 21:27

Вопрос: была ли рвота и, возможно, аспирация рвотными массами?.. очень "темная" история

ОТВЕТИТЬ
Николай
2 мар 2020 в 21:33

Знаете что страшно?
Узнаю в комментариях врачей до последнего старающихся создать круговую поруку.
Ничего не чурающихся. Обвиняющие ребенка, что у него "вдруг не оказалось ЖЕЛЕЗНОГО здоровья", - с поправкой на не расторопность врачей, маму ребенка, что сама не диагностировала проблемы ранее и т.д.
ВСЕХ кого угодно обвиняют, но не себя!
Никто даже не усомнился в действиях коллег. Просто не допустил ВОЗМОЖНОСТЬ ошибки. НЕ высказался за доп проверку.
Это страшно. Это настолько закостенело, что поддерживает стальную веру в то, "что ничего не будет". Только громкие прецеденты могут пошатнуть этого колосса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 21:40

вопрос не в причине, а в предотвратимости смерти девочки и тут уж точно не мама с дивана, а эксперт должен заключение делать.

ТТТ
2 мар 2020 в 21:40

Женщину можно понять. Но она уже, конечно, несет неоколесную. Жаль ее, но не надо поддерживать ее бредовые идеи.

Лубрикант резиновый
2 мар 2020 в 22:47

Коновалы.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 22:49

Крайне нездоровая мама и обречённый ребёнок. Поняла, что дочку не спасти и решила заработать. Врачи сразу поняли, что девочка обречена, и пытались отфутболить её в другую больницу, удалось не всем. Известный авторитет по борьбе с детской скорой, Даша Макарова, молчит, наверное, понимает, что в этом случае, маловероятно доказать вину врачей...

ОТВЕТИТЬ
Елена
2 мар 2020 в 23:03

Врач- это профессия, хороший врач- это призвание! Соболезнование родителям, а врачи сейчас будут до последнего отмазывать друг друга, рука руку моет!

Катерина
2 мар 2020 в 23:28

Иак кишки же на УЗИ не видно, кишечник вообще на УЗИ не смотрят! Если внимательно посмотреть - в протоколе УЗИ в возрасте 2х месяцев про кишечник ни слова! Я уже молчу про то, что в нашей 18й поликлинике вечно или специалистов нет, или оборудования, или старье допотопное стоит. Врачи сами говорят что этим аппапатам место на свалке. Ну и да, забить на то что у ребенка запоры с какой-то предысторией.. Я тоже в 36 недель родилась и маленькая. Так родители до 18 лет на каждый чих меня к врачу тащили, хотя я тоже не первый ребенок в семье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 23:36

9 беременностей ,6 закончились выкидышами..Я бы после 2 неудачной уже остановилась

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 23:50

Почему-то никто не обратил внимания на то, что ребенку в возрасте 2 месяцев делали УЗИ ЖКТ. Просто для разнообразия что ли? Значит была какая-то патология. По словам мамы у ребенка бесконечные запоры. В больницу повезли только после очередной клизмы, после которой была рвота желчью. Очевидно, что какие-то серьезные проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил.
3 мар 2020 в 00:43

Решил доктор БСМП 3 избавиться от скандальной мамаши и мутного ребенка. Прицепился к гипергликемии и слил все это в ДКБ1. Не прокатило.
P. S Клиника ОКН на этапе инструментальной диагностики.

ОТВЕТИТЬ
Папа Аделины
3 мар 2020 в 04:54

Я прочитал комментарии , хотел сказать спасибо всем кто выразил соболезнования нашей семье .Так же присутствуют комментарии о том что мама делает себе пиар на гибели нашей дочери , на этот счёт я хочу сказать , что НАША ЦЕЛЬ НАКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ КОТОРЫЕ НЕ СМОГЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ И НЕ СПОСЛИ НАШУ ДОЧЬ , и наказание не должно быть условным , а отбывание в местах не столь отдолёных . Мы хотим чтобы родитетели могли доверят врачам свои детей и знали ЧТО ТАМ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПАСУТ И ОНИ ВЕРНУТЬСЯ ЗДОРОВЫМИ ДОМОЙ !!! А тот , кто заступаеться в комментариях за врачей , моё мнение это либо сами врачи с этих больниц либо их родственники , ГЛУПО , НАКАЗАНИЕ БУДЕТ !!!

ОТВЕТИТЬ
Berkov
3 мар 2020 в 05:38

"Мы имеем эталонную систему здравоохранения", говорила нам тётя в дорогом костюме, "прошу вас отнестись к этому с пониманием" вторил ей небезызвесный дедушка в дорогом всём... но вы идите и голосуйте за стабильность, а то что, зотите как в Париже?

Юлия
3 мар 2020 в 08:04

Похоже на острый токсический панкреатит. Похожий случай был после употребления баночки детского питания. Тогда ребенка спасли, но осталась инвалидом.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2020 в 08:55

А давайте врачей упраздним вообще! Закроем больницы, мединституты... Ну есть же всезнающие мамаши, есть интернет, там про все можно найти инфу и все на свете вылечить! И люди перестанут умирать! Вечно будут жить...

ОТВЕТИТЬ
12345
3 мар 2020 в 09:01

Бедные родители. Я не врач, но вообще странная ситуация, окн не такой уж редкий диагноз. Его ж заподозрили, почему исключили? Помню, когда я была маленькой и у меня сильно болел живот, бабушка-врач всегда опсалась и старалась исключить первым делом именно заворот кишок и аппендицит.

ОТВЕТИТЬ

Мне кажется, что квалификации, оборудования, довольствия не хватает нашим врачам. Отсюда такие результаты. Родителям терпения.
Да, а нв сирию и украину деньги есть.

Eorl
3 мар 2020 в 09:51

Слепая родительская любовь. Что у больного ребенка все хорошо - это врачи плохие. Ребенок самый умный - учителя бездарные. Ребенок ничего не сделал - это следователи злодеи...

Людмила
3 мар 2020 в 10:30

Меня одно возмущает, почему у нас в стране не пускают в реанимацию родителей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2020 в 10:35

врачи делали это, а родители считали, что надо вот это. Шта? У нас давно далекие от медицины люди указки то раздают? Не верю, что за два года симптомов не было-были, только родители пропустили или списывали не на то. и узями брюшной полости двухлетней давности не надо махать-уже много воды утекло.

ОТВЕТИТЬ
Мария
3 мар 2020 в 11:27

Бедный человечек... Погибла малышка... Видимо, у нее действительно был заворот кишок. И ведь УЗИ показало. Почему не довели выяснение до конца? Вполне возможно, и была у нее патология, потому что заворот кишок, как правило, и связан с аномалией развития этого отдела организма. Жаль, жаль очень...

Ирина
3 мар 2020 в 11:33

люди вы НЕЛЮДИ. несете такую чуш, мать хочет компенсации? вывалила детские вещи напоказ? вы совесть имейте такое писать, это уже не троллизм, это гниль в вас!

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушная
3 мар 2020 в 13:22

Я просто не представляю как можно оставить двухлетнего ребёнка в таком тяжёлом состоянии в больнице. Они там все ему чужие и никто не знает ребёнка лучше, чем мама. Сидеть и следить должна именно она, врачам на это пофиг. У меня двое детей и когда у младшего приступы астмы(задыхается) никто из врачей даже не сомневается, что мама госпитализируется вместе с ребёнком. Врачи, конечно, упустили что-то важное и малышку можно было спасти... Скренне соболезную родителям...

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2020 в 13:41

Пора бы уж привыкнуть, что в стране друг на друга наплевать. И если ты сам не проявишь заинтересованности и настойчивости, никто тебе ничего не будет делать, ни лечить. ни учить, ни защищать. Уже писал, повторюсь, главная ошибка матери -- оставление ребенка на руки равнодушным, бедным, замучаным людям.

Своя среди чужых
3 мар 2020 в 15:27

Врачей они пожалели. Помню бабушке моей плохо стало, в больницу положили. Но медсестра там жирная прежирная была, даже ухом не повела зарегистрировать нас. Ей все подарками, конфетами раскормили. Таких коров надо дальше от людей держать. Бездушные они. Маме сил держаться и уволить таких непрофессионалов. На их место придут другие.

ОТВЕТИТЬ
Гор
3 мар 2020 в 17:22

Не повезло девочке с врачом. У моей 6-месячной дочери, в 1989 году, было так же. Пришёл с работы, ребёнка рвёт, вялая. Увезли на скорой на Красный проспект. Там сделали рентген с барием, определили ОКН и , даже не резали, продули под наркозом. Через 4 дня выписали. Родителям, держитесь... Подавайте в прокуратуру. Других детей спасёте.

ОТВЕТИТЬ
111333
3 мар 2020 в 19:05

Вы считаете нормальным набрасываться и избивать врача?

ОТВЕТИТЬ
111333
3 мар 2020 в 19:12

Что- то об этом родители Аделины скомно умалчивают...

3 мар 2020 в 20:15

Что-то много детей умирает в больницах главврача Заблотского. Трое маленьких детей за месяц!!! И он еще работает??? И это только то что я знаю, а сколько может быть еще?
Взашей гнать надо такого главврача, вместе с такими же врачами.
У минздрава то все отлично, чё! Чтобы их самих так лечили, по ихним же стандартам, на которые они ссылаются!

ОТВЕТИТЬ
приоритет
3 мар 2020 в 21:47

Если маме что-то "непонятно" с анализом мочи, то можно ведь спросить, а не вызывать журналистов и нести им пургу. Как раз из представленных документов всё очень понятно. В третьей больнице и на Вертковской не смогли взять мочу, т.к. ребёнок не мочился при поступлении. А анализ, бланк которого показан, взят по направлению из ОРИТ (там так и написано) на Вертковской. Потому что в ОРИТ ставят катетер, и моча, хочет она того или нет, отходит. Видите в анамнезе слово "диурез"? Вот это оно самое и есть - скорость образования мочи, определяется по количеству мочи, поступающей в мочеприёмник по катетеру. И не надо непонимайку изображать. Я не врач, и то всё понял. У ребёнка кроме гипергликемии 20 был ещё и небольшой кетоацидоз (ацетон один крест). Вообще это симптомы диабета.
Результаты вскрытия и свидетельство о смерти отчего не опубликовали?

ОТВЕТИТЬ
111333
3 мар 2020 в 22:12

Жду ответ папы Аделины...Кто дал ему право заниматься травлей врача( не без помощи журналистов)?Вломиться в реанимацию, где лежали тяжелые дети, избить врача...Почему об этом до сих пор умалчивают журналисты?
Почему об этом то молчат?

ОТВЕТИТЬ
111333
3 мар 2020 в 23:36

Конечно,врачи бывают разные, но вы не понимаете, это -РЕАНИМАЦИЯ и туда попадают на грани жизни и смерти.И уровень врача- реаниматолога очень высок, это не педиатр из поликлинники.Реаниматолог не может быть « тупым» врачем, не берут таких туда просто

ОТВЕТИТЬ
Папа Аделины
4 мар 2020 в 03:06

Что за бред Вы пишите , это не мой метод , Вы наверное муж горе врача Д.Ю.Ю. , которая бросила нашу дочь и нечего не делала , а спола до утра.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2020 в 09:06

Человек смертен, порой внезапно смертен....вы не знали этого?

гвещ
4 мар 2020 в 10:16

Туфта конечно !
ну появилась непроходимость кишечника , но это не могло так быстро убить ребёнка ! Без еды может жить несколько дней .
Хотя я конечно не врач .

ОТВЕТИТЬ