27 октября вторник
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Анонимно из Канады
11 фев 2020 в 07:59
У меня тоже депрессия. В 18 лет забрали в армию, хватил фунт лиха от дедов. Потом вроде женился, так жене то сапоги купи, то шубу. Ладно. Я ж мужик. Справился. Потом жене захотелось машину, пришлось подрабатывая ночами. Ну, это ничего. Дальше ещё веселее. Взяли ипотеку. 30 лет воли не видать. Думал, это ещё не конец. Тут дети пошли - работаю на 2 ставки, а они орут по ночам, спать не дают. Чувствую, засыпаю на ходу. Думаю, депрессия началась. Но то была белая полоса. Вчера к нам переехала «мама». Мужики, это треш. Абъюз полный. Я все понял. Зачем все эти сложности - семья, дети, работа в 3 пота... надо было выбрать другой путь, более «альтернативный» и не париться.

P.s. Для тех кто не понял - все вышенаписанное есть шутка. Просто если кто-то думал, что жизнь это работа принцессой, то, наверное, ошибался. Любишь кататься - люби и саночки возить. Депрессия у них, мда.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

Просто муж
11 фев 2020 в 09:08

Статья бред.
Причём полный.Вот сейчас прочитал его жене, она долго ржала.Именно ржала, а не смеялась.
Когда люди любят друг друга, а ребёнок желанный, то нет никакой депрессии.
И ребёнок чувствуя любовь к нему, рождается тихим и спокойным.
Мы с женой очень и очень редко вставали к детям ночью.Они спали как сурки.
А если учесть, что сейчас женщине в сто раз легче, то просто представляю чтобы они сделали с собой и ребёнком в далёкие советские времена.Тогда не было памперсов, микроволновок и машин- автоматов.Как и не было различных смесей.
Да современная женщина бы повесилась в то время.
Мне вот кажется, что депрессия у них из-за того, что у них стало меньше времени на посиделки с подругами, беготни по магазинам и парикмахерским и различным фитнесам.Да и в соцсетях уже сутками не посидишь.Вот они все нервные и дерганные, а ребёнок это чувствует и соответственно реагирует.
Короче женщины,_если вы захотите иметь ребёнка, то тысячу раз подумайте, а сможете ли вы отказаться от многих привычных вам вещей.Если сможете, то рожайте, а если нет, то презик вам в помощь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:18

очередная статья о психически ненормальных женщинах, с нарушенными, искалеченными программами поведения, как биологическими, как репродуктивными, так и социальными

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2020 в 09:35

Уже не первая статья на эту тему.
Для чего? Много просмотров, много комментариев, есть повод поспорить?
Все знают, что явление такое существует. Но это не есть норма. А преподносится как сплошь и рядом.
Если мать здорова, ребенок здоров, в семье все хорошо, ребенок желанный, настрой позитивный - никакой депрессии не будет.
Если есть проблемы со здоровьем, решайте их, лечитесь.
Если есть проблемы с мужем - разговаривайте, слушайте друг друга.
Ваши честные страшные истории рядом не стояли с настоящими трагедиями.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:35

девочки, выросшие в семье матери разведенки, матери одиночки, да еще если девочка одна росла - для семьи и для рождения и выращивания детей - непригодна
ничегому она научиться кроме как паразитировать на теле мужчины - не может

я же объяснял - что девочки учатся ухаживать за детьми в большой многодетной семье - ухажиывая за младшими детьми.
она знала что такое уход за детьми, и когда у нее рождается свой ребенок - она подготовлена к его рождению к трудностями умеет за ним ухаживать - для нее это не тяжкий невыносимый труд а обычная привычная и весьма несложная материнская обязанность
и никаких фрустрашек у нее не возникает. она готова к рождению ребенка и унее все хорошо.

а играя с куколками женщина ничему не научится. - такая женщина совершенно неподговтолена к рождению ребенка и постоянно бомбит и фрустриует
оттормаживать свои негативные эмоции - она не в состянии. у женщины и так крайне низкий поведенческий самоконтроль и низкий эмоциональный контроль.

я уже цитировал сапольского:
" Так что же это за основополагающая, необходимая функция, которую выполняет мать? А вот какая: мама дает ребенку уверенность в том, что счастлива просто самим фактом его существования[183]{343}. И всё."

р. сапольски, биология добра и зла.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:37

"у меня появились жуткие трещины"

вот об этом я и пишу - женщины неподготовлены к материнству

в ранние советские времена был плакат "позаботилась ли ты о грудях" - поищите в сети
вот как раз для таких актуально

Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:40

Были мысли, что я недостаточно делаю для своего ребенка, что я плохая мама

аллиуля !!!
до тебя дошло наконец.

да. ты - плохая мать

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 фев 2020 в 09:40

Не могу понять, когда люди стали такими безразличными и жестокими. То ли я в этот день на работе был? Когда это случилось, не знаю. Когда в нашей семье появился ребёнок, мне самому стало страшно, но буквально через пару недель страх прошёл. Жена реально уставала и это было видно. Жена у меня умница, занималась ребёнком и в доме был порядок и уют. Всегда старался ей помочь, разгрузить и мне это нравилось, вообще считаю муж в семье не только для заработка, муж в семье это каменная стена, за которой его семья чувствует себя в безопасности.Если мужчина считает, что он зарабатывает деньги и это всё, чушь полнейшая.Мужчина это гарант уверенности и благополучия в семье а жена это гарант уюта и счастья и никто меня в обратном не убедит. Рождение ребёнка это стресс только в начале, так бывает у всех, кто бы что не говорил. Нельзя приготовиться к тому, чего в твоей жизни ещё не было.За то потом это такое огромное счастье, которое заполняет всю твою жизнь, начинаешь совсем по другому относиться к жене и ребёнку, чувствуешь, что без тебя они не смогут и наконец становишься настоящим отцом и мужем. Я сейчас это говорю о настоящих мужчинах а не о тех нытиков и слабаков, кто при появлении первых проблем "встаёт на лыжи". Женщины, рожайте детей и будьте счастливы в браке, главное не ошибиться с выбором мужчины. Удачи Вам и здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:43

"Я всё делала без удовольствия, это была просто каторга: каждый день просыпаться и делать ненавистные дела. Я пыталась чем-то увлечься, переключиться, делать что-то другое. Но это усугубляло отношения с мужем, было непонимание с его стороны. Отсюда раздражение, плаксивость, конфликты."

читайте абзац до конца

пример женщины - для семейной жизни непригодна.
ни для рождения детей ни для хозяйства. неспособность выполянть работу по дому, неумейка. бездельница, постоянные фрустрашки и разочарования
развод гарантирван

обращаться ей следовало не к психологу,а к психиатороу, потому что унее пробоема не на уровне психологии поведения, а на уровне психиатрии

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:45

Девушка рассказывает, что во время беременности

ну вообще то если она беременна - то она уже не девушка

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 09:57

1. НГС - заведите рубрику "страшные картинки для женщин".
2. На всех подобных картинках - забитые женщины и тень угнетателя - мужчины.
3. Ребенок в кроватке напоминает Д. Медведева.
4. Больной=психолог. Я догадывался конечно....

40+
11 фев 2020 в 10:00

В статье ложь! Единственная причина депрессии - окружение!
Если ребенка хотят оба, если муж с роженицы пылинки сдувает, если родственники помогают, а не только нервы треплют "ты должна, ты должна"- никакой депрессии не будет!
А если с нее требовать - да, будет. И депрессия, и проблемы со здоровьем у ребенка (тк все стрессы через молоко ему идут), и ссоры, и разводы.

ПС А сидя спать опасно. Ребенка можно выронить. Поэтому и кормить - либо лежа, либо стоя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 10:22

Мне кажется, депрессия(гормональная составляющая есть у всех родивших женщин) случается, когда розовые мечты о красивом материнстве с идеальным младенцем, радостно улыбающимся в своих идеальных колясках - колыбельках в окружении подружек разбиваются о суровую реальность. Оказывается, что материнство -это ежедневный круглосуточный труд на ближайшие 18 лет безо всякой гарантии на вознаграждение. Если подумать о таком до беременности, то останется осознанное родительство и все в порядке.

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
11 фев 2020 в 10:53

Моя бабушка 25 лучших лет своей жизни провела в ссылке, в Нарымской тайге. Коровы, овцы, свиньи, птица, и 50 соток огорода. И никаких удобств! Из колодца воду коромыслом носила. Дом дровами топила, сама хлебы пекла.
8 детей родила, и никаких депрессий! Некогда было...

а депрессуют только городские бабенки, выросшие на МУзТВ, и на соцсетях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 10:56

1."Как рассказывает психолог Светлана Лысенко, нет единой причины, по которой у некоторых молодых матерей развивается послеродовая депрессия, а у других нет." - Светлана не смогла честно признаться, что не знает причины? А вот другие психологи знают.
2. "Послеродовую депрессию, считает Светлана Лысенко, можно предотвратить на этапе состояния Baby Blues — важно как можно больше отдыхать, принимать помощь от близких, уделять время себе и общаться с другими молодыми мамами." - 5+, профилактика депрессии причинами по которым она возникает - безделье и самолюбование. Психологам работы что ли мало?

Фото пользователя
11 фев 2020 в 11:26

Бывает.... было даже у меня, самой любящей матери на свете.

Огромная радость внезапно сменяется раздражительностью, слезами и прочей чушью. Здесь очень важно наличие рядом помощника - мужа, который окажется очень терпеливым и заботливым в этот момент.

Именно мужа, не мамы, не сестры, не подруги, а его.

Тогда этот период пройдет быстро и без последствий.

ОТВЕТИТЬ
Славкин
11 фев 2020 в 11:42

Вторая история - это, конечно, огонь. Во-первых, родила, "потому что родня уговаривала". Слать надо подальше таких с уговорами и советами, тело взрослого человека принадлежит только ему и не мамке-дядьке-тетке говорить, как этим телом распоряжаться. Тем более, зачастую семейная жизнь родни - тот еще образчик для подражания. Во-вторых, женщина сразу после рождения ребенка на 3 месяца переехала к маме. Ээээ, а как же муж, простите? Нафига семью создавать, чтобы в первые месяцы материнства к маме съезжать? Понимаю еще просто приглашать, чтобы посидела с ребенком, подсказала что-то, но вот так, с переездом... В общем, в итоге на выходе - человек, который потерялся. Тут не только послеродовая депрессия будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 12:29

послеродовая депрессия это все фейк и вранье баб им подобных врачей психологов итд необразованных личностей... баба бывает либо умная либо с загонами... первые встречаются редко, чаще встречаются те кто манипулирует мужиками и окружающими...

просто дети это действительно сложно и многие не могут выдержать если слабая психика ... если изо дня в день у человека все одно и тоже плюс какие то раздражающие факторы типа непонятного плача ребенка то тут и мужика слабохарактерного фляга потечет..и тут уже должныпомогать родственники когда видят что человек вот вот сорвется...давать отдыхать-менять обстановку на вермя итд... на мой взгляд самое сложное это первые полгода, когда ребенок не может хотя бы даже показать что с ним...

ОТВЕТИТЬ
гомункул
11 фев 2020 в 12:29

понятно, что в свете психической неустойчивости дам на фоне гормональных перепадов, ни о каком гендерном равноправии говорить не приходится, даже если оно и закреплено юридически. женщины перетянули на себя правовое одеяло, а что делать с ним не знают, потому что все бабы...

ОТВЕТИТЬ
мухаха
11 фев 2020 в 12:34

Бугагашеньки. Особенно классно, когда депрессия накрывает особ, педалирующих наступление беременности всякими медицинскими ухищрениями. Ведь тебе сама природа дает возможность уклониться от непосильной ноши, а ты настаиваешь, что хочешь ее нести. Вот и получай "за что боролась, на то и напоролась"! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Пружинка
11 фев 2020 в 12:41

Рисунки страшные. Особенно последний. Вроде бы ребёнок в кроватке, но лицо абсолютно взрослое.

Послеродовая депрессия, к нормальной женщины нормальный мужик рядом, а тех особ, которые вышли замуж потому что надо, потому что подружки все вышли- всегда так(муж плохой, не помогает, в жизни не участвует). Влюбляйтесь, общайтесь, узнавайте друг друга на полгода-года, а хотя бы года 3-4, пройдите малейшие трения какие-то. А то выскочит не пойми за кого, а потом у нее депрессия. И да надо быть готовым к рождению дитя, мужчине должно быть ну хоть ближе к 30, лучше чуть больше. Депрессия у вас в головах. Не более. Жить она не хочет , что есть дитя...Мдааа

Qsy
11 фев 2020 в 12:57

нет никакой послеродовой дипрессии. Просто психологические проблемы личности и отношений более явно становятся видны при изменениях в привычном укладе жизни. Поэтому очень удобно все списывать на какую-то мифическую дипрессию. Просто люди не готовы к сложностям и к тому, что весь мир не изменится при рождении их ребенка. У всех будет всё как всегда. Изменятся только заботы и ответственность у родителей.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
11 фев 2020 в 13:06

Вообще современная молодёжь не очень то хочет рожать . Депрессия у них . В мое время это называли лень.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2020 в 13:06

А вообще после того как появилась платная педицина. Так количество болезней увеличилось в геометрической прогрессии. И послеродовые депрессии и дородовые, а еще не родовые. У психически здорового человека не может быть депоессий. Раздражительность, усталость да.

ОТВЕТИТЬ
Лубрикант резиновый
11 фев 2020 в 13:10

Есть от чего впасть в депрессию. Нараскаряку часов 7 или 8 в общей родовой полежи. И вообще спмоубиться захочется.

Фото пользователя
11 фев 2020 в 13:14

1. Есть только любовь к самому себе.
2. Любовь к своему ребенку (ключевое слово своему) - это таже любовь к самому себе.
3. Но ребенок совершенно иной субъект. Чего то плачет. Чего то хочет. А ты не понимаешь.
4. Возникает парадокс - любишь себя, но совсем не понимаешь.
5. Начинаются накрутки - я не так люблю ребенка, я его не понимаю, хотя он и центр моей личной вселенной.
Итого - вполне резонный совет психолога. Не ставьте в центр своего ребенка. Любите себя. Депрессия не от себялюбия. Мы любим себя всегда и всю свою жизнь.

визуалка
11 фев 2020 в 13:19

кто такие страшные картинки рисует на НГС? до мурашек ))))

Фото пользователя
11 фев 2020 в 13:21

Короче, лучше не рожать! Земля и так перенаселена!

логин
11 фев 2020 в 13:42

Послеродовая депрессия бред. Попробовали они на протяжении нескольких лет ухаживать за пожилым и психически больным родным человеком, и при этом стараясь сохранить свою жизнь и здоровье.

ОТВЕТИТЬ
nso
11 фев 2020 в 14:14

На самом деле есть очень банальное объяснение послеродовой депрессии - нехватка железа. Причем даже показатели гемоглобина могут быть нормальными, а железа не хватать. Для выяснения причины нужно сдать несколько анализов крови, на что конечно времени нет, когда ребенок новорожденный. Именно от нехватки железа дикая слабость, нежелание жить итд

Фото пользователя
11 фев 2020 в 14:30

Жаль, что люди повелись на общественные стереотипы и родили ненужных им детей.

Гость
11 фев 2020 в 14:56

НГС, зачем такая статья? В комментариях кошмар. Если сюда, не дай бог, зайдёт молодая мать и прочитает весь этот ужас (да, ты плохая, ты просто ленишься, не надо было рожать и т.д.), то в лучшем случае, депрессия ухудшится, а в худшем... Зачем эта провокация от вас? Вы же СМИ, должны как-то анализировать последствия своих статейка. Или это просто очередной хайп, как со статьями и видео про убитую девушку? Сегодня мне захотелось удалить приложение. Очень давно не было полезных и интересных статей, а жаль. Раньше был хороший ресурс.
И ещё. Всем, кто пишет негатив, хочется сказать, друзья, я очень желаю, чтобы вы в своей жизни никогда не столкнулись с таким состоянием. Это очень тяжело и только сильная женщина может справиться с этим. Так что, не надо говорить, что ПРД только у психически не здоровых, слабых, ленивых и т.д.
Попробуйте не спать ночами несколько месяцев, потом дома уют наводить, готовить, гулять, кормить всех, убирать, при этом быть лишенным полноценного общения. Наших бабушек никто не спрашивал просто, но у них тоже это было. А теперь стали об этом говорить, но это не удобная тема, поэтому проще сказать, что женщина ленивая, чем просто предложить помощь на этот период.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2020 в 15:39

бабье и алени слити тему в срач -смысла продолжать в этом участвовать нет

ОТВЕТИТЬ
Начинающий водятел
11 фев 2020 в 16:27

Главное предназначение женщины - это дети.
Если она не справляется со своим предназначением - ей нужно пересмотреть
свое понимание мира.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 фев 2020 в 16:27

"Послеродовый блюз" - нормальный термин, который используют психиатры. В нашем психдиспансере целое отделение послеродовых есть, и оно всегда занято. Врачи-акушеры, кстати, тоже прекрасно об этом знают. Такие случаи рассказывают из практики...
Избалованность, эгоизм - все это чушь. Гормональный дисбаланс плюс хроническое переутомление - и ага.

У животных, кстати, тоже встречается подобие послеродовой депрессии, особенно у молодых самок. Матери без причин бросают детенышей, или постоянно перепрятывают и затаскивают до смерти. Или просто загрызают.

Не все так просто, как примитивные люди пытаются изобразить: "у меня нету, значит, ни у кого быть не может".
У меня вот было (а я уже на пенсии, и дети выросли). С первой дочерью, хоть и родилась она здоровой, и ночами спала более-менее. Тогда было международное положение "на грани", нам даже в роддоме показывали, где противогазы брать в случае тревоги.

Я все время думала, как мне спрятать и уберечь ребенка. Помешалась на этом, не спала и не ела. Подскакивала от пролетевших самолетов, от любого шума с улицы. Длилось это больше месяца, потом я перестала кормить и все прекратилось.

Младшая дочка была тот еще тиран и вообще не давала спать, но я чувствовала только усталость, никакой депрессии.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2020 в 17:09

Можно ли избежать послеродовой депрессии? Да легко. Вода из колодца, печка на дровах вместо плиты и центрального отопления, корыто вместо стиральной машины. Депрессняк как рукой снимет. Моя бабушка, царство ей небесное, в ВОВ одна с четырьмя детьми осталась, самому старшему 6, а самый младший только народился. Депрессовать было некогда. И так по всей стране.
А теперь, видите ли, у них депрессия. Бездельники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2020 в 17:43

Никакой депрессии не будет, если будет поддержка и понимание не только мужа, но и других членов семьи.

Гость
11 фев 2020 в 18:34

Депрессия бывает от нечего делать. Если все домашние дела выполнять и с ребенком заниматься, то не до депрессий будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2020 в 22:28

Да, не отрицаю, депрессия может и есть после родов. Но блин, женщины совсем слабые, неженки какие-то! Трещины у нее, и недосып! Все прошла через это сама, но если ты НОРМАЛЬНАЯ и не невротичка инстаграмная, то все налаживается, организм ко всему привыкает. Еще удивляет, как некоторые говорят: у меня молока нет, или исчезло, или отвращение при кормлении грудью - горите в аду, такие женщины. Не надо Вам рожать! Детей жалко , малюсечек таких с такими мамашами. Да, бывает в жизни с мужем проблемы, но это все решаемо. В окно падать или убивать ребенка - капец, не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
ответ
11 фев 2020 в 23:34

Тёти делать ничего не хотят, а внимания к себе требуют огого, денег требуют,требуют чтобы их содержали, а они не будут ни готовить, ни убираться, только родить один раз готовы, и якобы за это им должны вылизывать пятки, поехавшие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2020 в 10:32

Полнейший бред.
Никакой послеродовой депрессии нет. Это бабы выдумывают всё чтобы изводить мужиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2020 в 11:17

Я родила троих детей и любила их с самого зачатия, ни о какой депрессии ничего не слышала.Тоже уставала,было не легко, детки выросли теперь с нетерпением жду внуков.Как можно из материнского счастья делать трагедию?

ОТВЕТИТЬ
против моральных уродов
13 фев 2020 в 00:50

Под статьёй дофига отписалось быдла, фашистов и мизогинов. В том числе, как-то умудрившиеся завести детей)) и не уступающие беременным место. Что за скопление фашистской мрази в обществе?

Ириска
18 фев 2020 в 19:56

Почитала комментарии и еще больше укрепилась в своем желании не рожать никогда и ни за что. У нас в любой области прогресс, только в материнстве до сих пор темное средневековье, где женщина всегда во всем виновата, даже когда умерла от усталости. Спасибо, мужики, сами рожайте