NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье проблема «Боялась убить ребёнка». Честные (и потому страшные) истории сибирячек про послеродовую депрессию

«Боялась убить ребёнка». Честные (и потому страшные) истории сибирячек про послеродовую депрессию

Что они испытывали? И почему возникает такое состояние? Разбираемся вместе

По данным ВОЗ, с послеродовой депрессией сталкивается каждая шестая мать

«Хотелось просто выйти в окно», «боялась убить своего ребёнка», «не было сил даже ходить по квартире» — так женщины, столкнувшиеся с послеродовой депрессией, описывают свое состояние. Подобные симптомы, по данным Всемирной организации здравоохранения, испытывает каждая шестая молодая мать. Большинство не получают необходимой помощи, а окружающие принимают их депрессию за банальную усталость. Журналист НГС Маша Вьюн поговорила с сибирячками, которые лично прошли через это. Почему возникает послеродовая депрессия и как с ней бороться — разбираемся вместе.

История № 1. «Плохая мама»

Анне 34, у неё две дочки — одной шесть, второй три года. В декрете провела пять лет — один плавно перешёл во второй, она даже не успела выйти на работу.

— Когда я первый раз забеременела, то это была очень долгожданная беременность. Какое-то время ничего не получалось, мы ходили по врачам, и я очень её ждала, хотела именно девочку. Думала о том, как это будет здорово, классно. Многие пишут, что невероятные ощущения, радость прет. Эйфория от материнства. А на деле ничего такого не было, сразу начались проблемы с грудным вскармливанием, у меня появились жуткие трещины, боли, я была готова лезть на стенку, не знала, что делать, мне ничего не помогало, — вспоминает Анна.

Со временем счастье от рождения дочки из-за накопившейся усталости постепенно сошло на нет.

— Я плохо спала, дочка постоянно была у меня на руках, плакала, ей чего-то не хватало. Она болела: то простудные заболевания, то отравления. Я жутко уставала именно от этого ношения, не могла поспать. Как говорят, я научилась спать сидя. Это реально так, — рассказывает женщина.

Близкие не замечали её состояния, потому что она «никак не жаловалась» и «не выглядела уставшей», хотя и помогали ей:

— Были мысли, что я недостаточно делаю для своего ребенка, что я плохая мама. Мама, свекровь, муж говорили мне, что я что-то делаю не так, а я не могла по-другому. Муж особенно требовал, чтобы было прибрано, приготовлено. «Ты же дома сидишь, ничего не делаешь, я прихожу с работы, у тебя такой бардак, опять ничего не приготовлено, ты опять ничего не сделала». В основном переживала по этому поводу, — признается Анна.

На ежедневную рутину, по её словам, не хватало ни сил, ни настроения:

— Я всё делала без удовольствия, это была просто каторга: каждый день просыпаться и делать ненавистные дела. Я пыталась чем-то увлечься, переключиться, делать что-то другое. Но это усугубляло отношения с мужем, было непонимание с его стороны. Отсюда раздражение, плаксивость, конфликты. Я могла срываться на детях, начинала просто орать на них. Конечно, всегда находился повод для такого поведения. Но меня раздражало всё. Я чувствовала себя очень уставшей, не могла никак отдохнуть, не могла выспаться. Если я спала мало — весь день зевала и засыпала, у меня не было сил даже ходить по квартире. Если я спала много, когда мне давали, — просыпалась разбитая, у меня болели голова, спина, ноги, было ощущение, что я разваливаюсь на части. Ничего не хотелось делать, ничто не радовало, хотелось просто выйти в окно.

И это состояние, вспоминает женщина, осложнялось постоянной тревогой по поводу здоровья детей. Когда она поняла, что такое состояние не просто усталость или плохое настроение, то обратилась к психологу. Занятия со специалистом ей помогли, но на это ушло около полугода:

— Сейчас я учусь сама справляться с этими состояниями, контролировать их. Я бы посоветовала разбираться именно со своими чувствами, а не с трудностями — это внешний фактор, который будет всегда. Важно заботиться о своем состоянии, отслеживать, когда ты устала и тебе нужен отдых, когда ты злишься и понимаешь, что тебе с этой злостью нужно что-то сделать, как-то её прожить. Не нужно видеть причину во внешних факторах, причина всегда внутри, — считает женщина.

Что такое послеродовая депрессия?

Рождение ребенка, объясняет психолог Светлана Лысенко, — это всегда стресс, независимо от того, как сильно вы его ждете и любите. Легкая депрессия и перепады настроения, по словам специалиста, настолько распространены у молодых мам, что в англоязычной литературе есть для этого специальный термин — Baby Blues (младенческая грусть, грусть после рождения ребенка).

— Большинство женщин испытывают по крайней мере некоторые симптомы Baby Blues сразу после родов. Это вызвано внезапным изменением гормонов после родов в сочетании со стрессом, изоляцией, недосыпанием и усталостью. Вы можете чувствовать себя более плаксивой, подавленной и эмоционально хрупкой. Как правило, это начнется в течение первых нескольких дней после родов, достигнет пика примерно через неделю и сойдет на нет к концу второй недели после родов. Это состояние совершенно нормально, но если ваши симптомы не проходят через несколько недель или ухудшаются, возможно, вы страдаете от послеродовой депрессии, — говорит Светлана Лысенко.

Этому состоянию, по её словам, подвержены не только женщины. Примерно 1 из 10 мужчин испытывает отцовскую послеродовую депрессию после рождения ребенка.

По словам психолога, около 1 из 10 мужчин испытывают отцовскую послеродовую депрессию после рождения ребенка

История № 2. «Они решили, что я не люблю её»


Алёне 28 лет, а её дочке 1,8. Алёна не планировала беременность и изначально не хотела рожать, но её переубедили родные. Девушка рассказывает, что во время беременности она иногда плакала из-за страха перед родами — ей не хотелось ребенка и казалось, что это «просто не её». Всё изменилось на восьмом месяце: в один момент девочка перестала шевелиться, и Алёну охватила паника и чувство вины. Оказалось, что ребенок просто уснул, но с тех пор Алёна начала его «действительно ждать, осуждая себя за такое поведение».

После родов, вспоминает Алёна, когда ей принесли дочку, то она лежала несколько часов и боялась пошевелиться:

— Я боялась, что она упадёт. Те два часа, которые она со мной лежала, я, кажется, просто не дышала. Когда её забрали, а меня повезли в палату, то я упала в обморок. В роддоме я была пять дней. Своей мнительностью достала всех медсестёр: я была дико напряжена и почти не брала её на руки. Когда нас выписали, то вместо радости я просто ревела от усталости и страха, — вспоминает молодая мама.

Первые недели после выписки Алёна часто плакала и боялась брать свою дочку на руки. Близкие, по её словам, не верили ни в какую в послеродовую депрессию:

— Они не понимали моего страха и решили, что я не люблю её. А я именно из-за того, что люблю, так боялась сделать что-то не так, убить своего ребёнка. Первые три месяца я жила с мамой. Ждала её прихода с работы и просто мысленно повторяла, что как только она придет, то будет легче. Легче не стало. Потом оказалось, что она совсем не хочет спать ночью. К тому времени от мамы я уехала, и мы остались втроём: муж, я и дочь. Постоянный недосып, то, что мы всегда наедине, ужасно сказывались на психике. Я срывалась на ребёнка и плакала почти каждую ночь, — вспоминает Алёна те дни.

Сколько длится послеродовая депрессия?

По словам психолога Светланы Лысенко, наиболее часто депрессия проявляется через 30–35 дней после родов и в некоторых случаях может продолжаться до 1,5–2 лет. Однако в большинстве случаев депрессивный эпизод спонтанно и благополучно заканчивается спустя 3–6 месяцев после родов.

Алёна по образованию психолог — девушка рассказывает, что это во многом помогло ей преодолеть депрессию. Кроме того, вместе с мужем они составили график ухода за ребенком. Также Алёна общалась с подругой, которая прошла через подобный период в своей жизни.

— Я поняла, что легче не будет никогда. Всегда что-то будет беспокоить. Зубки, температура, школа, потом гуляния до утра. Теперь это моя ответственность, и я делаю всё, чтобы моему ребёнку было хорошо. Я поняла, что она растёт быстро, и скоро это станет воспоминанием, и я ещё буду скучать. Я убедила себя, что можно не спать, если после этого она скажет «мама» и обнимет меня. В такие моменты ты готов на всё. И ещё я поняла, что очень важно уделять себе время. Гулять одной, накраситься, вовремя помыться, вкусно покушать, давать себе отдыхать. Поплакать тоже можно, — делится девушка.

В преодолении послеродовой депрессии важна поддержка близких 

Причины послеродовой депрессии


Как рассказывает психолог Светлана Лысенко, нет единой причины, по которой у некоторых молодых матерей развивается послеродовая депрессия, а у других нет. Считается, что на возникновение такого состояния влияют разные факторы — среди них гормональные и физические изменения, стресс, отсутствие эмоциональной поддержки, абьюзивные отношения, финансовая неопределенность, а также резкая отмена приема лекарств. Наиболее значимым, по словам психолога, является история послеродовой депрессии — предыдущий эпизод может увеличить шансы на повторный до 30–50%.

После родов у женщин наблюдается значительное снижение уровня гормонов эстрогена и прогестерона. Уровень гормонов щитовидной железы также может снизиться — это приводит к усталости и депрессии. Эти быстрые гормональные изменения, наряду с изменениями артериального давления, функционирования иммунной системы и метаболизма, которые испытывают матери, могут вызвать послеродовую депрессию.


— Роды приносят многочисленные физические и эмоциональные изменения. Вы можете иметь дело с физической болью во время родов или трудностью потери веса ребенка, из-за чего вы не уверены в своей физической и сексуальной привлекательности. Мамы часто лишены сна. Кроме того, вы можете чувствовать себя подавленно и беспокоиться о своей способности правильно ухаживать за ребенком. Это может быть особенно трудным, если вы впервые стали матерью, которая должна привыкнуть к совершенно новой идентичности, — объясняет Светлана Лысенко.

Как лечить послеродовую депрессию?

По словам специалиста, такое состояние часто лечится с помощью психотерапии и антидепрессантов. С помощью терапии, объясняет психолог, вы можете найти способы справиться со своими чувствами, решить проблемы, установить реалистичные цели и позитивно реагировать на ситуации.

— Не смущайтесь: послеродовая депрессия распространена. Поделитесь своими симптомами с врачом, чтобы для вас был составлен полезный план лечения. Ваш доктор может порекомендовать антидепрессант. Если вы кормите грудью, то любое лекарство, которое вы принимаете, входит в ваше грудное молоко. Тем не менее большинство антидепрессантов можно использовать во время кормления грудью с небольшим риском побочных эффектов для вашего ребенка. Поработайте с вашим врачом, чтобы взвесить потенциальные риски и преимущества конкретных антидепрессантов, — советует психолог.

По словам Светланы Лысенко, при соответствующем лечении симптомы послеродовой депрессии обычно пропадают. В некоторых случаях послеродовая депрессия может продолжаться, превращаясь в хроническую депрессию. Важно продолжать лечение после того, как вы почувствуете себя лучше. Слишком раннее прекращение лечения может привести к рецидиву.

Возможно ли предотвратить её?


Послеродовую депрессию, считает Светлана Лысенко, можно предотвратить на этапе состояния Baby Blues — важно как можно больше отдыхать, принимать помощь от близких, уделять время себе и общаться с другими молодыми мамами. Кроме того, следует избегать алкоголя и психоактивных веществ.

— Быть внимательной к своему состоянию, а близким быть внимательными к состоянию молодой мамы, чтобы в случае необходимости вовремя обратиться к специалистам, — говорит психолог.

Мы уже публиковали колонку многодетного отца о том, как помочь женщине перенести послеродовую депрессию. Прочитать её можно тут. В ней он рассказывает о том, что в этот сложный период важно больше разговаривать с молодой матерью, помогать ей с малышом и оказывать знаки внимания.

Вы столкнулись с послеродовой депрессией? Вы оказались в ситуации гораздо сложнее и запутанней, чем у героинь нашей статьи? Свяжитесь с журналистом НГС по WhatsApp 8–982–781–74–07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления