19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (246)

Стоодиннадцать
21 ноя 2019 в 11:22

Мне 31 год, в ближайшее время рожать не собираюсь. Не исключаю, что займусь этим вопросом к сороковнику.
Так вот, сейчас моё здоровье объективно намного лучше, чем в 20 лет, когда я была бедной студенткой. Сейчас я лучше питаюсь, теплее одеваюсь, регулярно прохожу диспансеризацию, меньше устаю, больше не мёрзну на остановках, регулярно отдыхаю на море, имею возможность оплатить массаж и разные мед.процедуры. В моей жизни больше комфорта и спокойствия, чем тогда - значит, нервная система тоже в порядке.
Поэтому утверждение, что рожать нужно в 20, когда у тебя ни кола ни двора, стресс на стрессе, туманное будущее и меню из макарон с картошкой, кажется мне сомнительным. Куда спешить? Если бы нельзя было рожать после 30, в этом возрасте наступал бы климакс. Ан нет, репродуктивные функции сохраняются намного дольше.
Я решила следовать двум постулатам:
1) лучше родить в 40, чем в 20;
2) лучше НЕ родить и пожалеть, чем родить и пожалеть.
Всем здоровья. Слушайте себя, а не окружающих.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2019 в 11:32

Не рожают с моей точки зрения по трем основным причинам:
1) Деньги, денег нет ни у молодых людей ни у молодых девушек, молодая пара не зарабатывает столько чтобы хватало на троих да еще и ипотеку. Цены на продукты, коммуналку постоянно растут, перспектив по зарплате нет, в итоге вытравливает молодежь мысли о потомстве.
2) "Нет настоящих мужчин/парней", данная проблема частично проистекает из пункта "1", Парни просто боятся не прокормить семью, а частично из-за доступности девушек, трудно определиться с выбором, соблазнов слишком много, задерживаются на этапе выбора, там и зависают.
3) Воспитание, идущее из телевизора и прочих СМИ, ценность семьи девальвирована, дети везде рассматриваются как обуза/спиногрызы и т.п.. Путешествия, саморазвитие!, кто-то вбил в голову нашим людям что нужно обязательно посетить несколько стран прежде чем станешь достойным... зачем, почему - не понятно, но каждая девушка мечтает больше о путешествиях чем о семье.

Люди подверженные данным факторам были всегда, но сейчас их особенно много.
Много тех кто упускает тот факт что путешествовать можно и с ребенком, карьера строится еще успешней когда на тебе ответственность за семью, сексом можно заниматься только с одним партнером.
Пожив "для себя", а в последствии имея семью, я с уверенностью могу сказать что я не жил "для себя" - я тратил время и средства в пустую.

Стоодиннадцать
21 ноя 2019 в 11:40

Тем, кто боится не успеть и поэтому рожает в нищете и однокомнатной квартире, но зато как можно раньше: да не торопитесь вы! Всё вы успеете. Знаю многодетную семью (четверо детей, близнецов среди них нет), в которой первого ребёнка родили в 30 лет. Всё дети здоровы.

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2019 в 14:57

У всех всё индивидуально. И финансово, и психологически. Было, есть и будет. Наверное так.

Загрузка...