NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье подробности Подробности смерти новосибирца в поликлинике: гражданская жена считает, что ЭКГ могла спасти ему жизнь

Подробности смерти новосибирца в поликлинике: гражданская жена считает, что ЭКГ могла спасти ему жизнь

Евгений Шульгин жаловался на боли в спине. Ему назначили физиотерапию. Через два дня он умер от инфаркта

Близкие Евгения Шульгина считают, что причиной инфаркта могло стать назначенное физиолечение

Новосибирец Евгений Шульгин умер в железнодорожной поликлинике № 2 ещё 30 октября — у мужчины произошёл инфаркт. Гражданская жена Шульгина считает, что его могла спасти ЭКГ, а назначенная врачом физиотерапия только усугубила ситуацию. Следователи сейчас проводят проверку.

57-летний мужчина работал в Западно-Сибирском центре метрологии, в конце октября он обратился в ведомственную поликлинику из-за боли в спине, где врач назначил ему физиотерапию.

Сидел в очереди, пока не упал

— В понедельник, 28 октября, он взял отгул — болела спина. Во вторник пошёл на больничный — коллеги отправили. После сказал: «Мне что-то больничный дали короткий, до четверга». Написали хондроз, назначили физиотерапию, — рассказывает Елена Карелина, фактическая супруга Евгения. Женщина считает, что инфаркт могла спровоцировать физиотерапия — процедуры назначили 29 октября. По словам Елены, перед назначением мужу не сделали кардиограмму.

В среду Евгений забрал Елену с диализа и обещал отвезти её по делам после процедур. Еще утром мужчина почувствовал недомогание, но всё равно решил пойти на процедуры.

— Едем в машине. Я заметила, что он дышит странно. Сказал, что всё болит, показал на середину груди. Я предположила, что это может быть сердце, и спросила, сделали ли ему кардиограмму прежде, чем назначили физио. Он сказал, что нет. Сказал, что физио — это недолго и через полчаса вернётся. Прошли полчаса, час, я ему названиваю, его нет. Думала, там очередь, — вспоминает Елена Карелина.

Через несколько часов с мобильного телефона Евгения позвонили и попросили, чтобы Елена приехала в поликлинику.

— Говорят, приезжайте. Спрашиваю, живой ли он — «уже нет». Когда я пришла, то на месте уже работала полиция. Он ещё мягкий был. Там стояли женщины, говорили, что он жаловался. Его по кабинетам отправили к терапевту, хотя он жаловался на боли в груди, можно было бы скорую вызывать или срочно сделать ЭКГ, там же есть процедурный кабинет. А он сидел в очереди, пока не упал и не умер. Сидел уже полулёжа, все видели и никто не помог. У нас в другой поликлинике в Заельцовском районе, когда направляют к физиотерапевту, требуют справки от специалистов, только потом назначают процедуру. Насколько я знаю, физиолечение категорически запрещено сердечникам, — говорит Елена. — Успели ли ему в тот день сделать физиотерапию — не знаю.

Что говорят следователи

В Следственном комитете по Новосибирской области сообщили, что начали проверку.

— По факту смерти в учреждении проводится уголовно-процессуальная проверка, устанавливаются обстоятельства смерти. Сколько будет длиться проверка, решит следователь, — рассказали в СК.

По словам Елены Карелиной, следователи пообещали связаться с ней в начале ноября, но так и не встретились. Несмотря на то что что Евгений и Елена были в отношениях более 20 лет, их брак не был зарегистрирован. Из-за этого врачи и следователи могут отказаться сообщать ей результаты проверки, так как это медицинская тайна.

В начале ноября журналист НГС дозвонилась до заместителя главного врача ЧУЗ «Клиническая больница "РЖД-медицина"», но руководитель согласился отвечать только на официальный запрос. К моменту публикации ответ не был получен.

В марте 37-летний новосибирец скоропостижно умер от рака — за месяц до смерти он обращался в поликлинику, но врачи не заметили у него серьёзных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления