Что-то неспроста зачастили с пропагандой вегетарианства. Поди все идет к тому, что скоро мясо большинству будет не по карману, так в правительстве скажут, что все норм, ведь есть мясо - вредно! О вас заботимся))
НЕ согласна только в одном с автором - строительный материал, мы с Ваших слов должны употреблять -20 гм примерно в сутки. Типа мяса или рыбы. Это именно те, кто "уже вырос".
НЕ согласна. А сколько уходит в расход, при движении, при расходе энергии, при травмах, при выздоровлениях и проч.?
Кроме того, да, определенная диета, со своей спецификой должна присутствовать в каждой возрастной группе, но она (диета - как образ жизни), должна быть всегда. А не так, всю жизнь жрать, потому побежали что-то делать.
Ясно же, что баланс и мера - в любой сфере уместны.
человек существо уникальное и сравнивать с млекопитающими неуместно, у нас свой путь развития, и только благодаря термообработанному животному белку человек спустя много тысячелетий достиг заветного айфона с7, дальше эволюция кончилась)))))
"Мы ежедневно теряем от 2 до 12 граммов чистых холестерино-липидных комплексов и белков в день, но съедаем не 12, а 500–900 граммов". Ну в общем ситуация проясняется. У гражданина проблема была не в мясе, а в общем количестве пищи. Одних белков с жирами почти кило в день, понятно надо монстром быть чтоб с такой горой справиться. Общая дневная норма пищи должна быть около 1 кило, вместе с макарошками и капустой. Тогда 200 г. мяса не помешают. И да, это должно быть мясо, а не желатин в курице.
Так и есть, это подготовка населения к тому, что будет ещё хуже, чтобы люди не жаловались и переходили на вегетарианство. Денег уже ни на мясо, ни на рыбу нет. И чтобы не было бунта, идеи пропаганда вегетарианства. А когда-то крабов рекламировали! "Всем попробовать пора бы как вкусны и нежны крабы!" - плакаты такие в СССР были. Не ведитесь, люди, вегетарианство в нашем климате не полезно, просто быстрее без пенсии отчалите в мир иной.
Сам хавай свой силос!!! Я люблю мамкины мантЫ, пёльмени, шурпу с кусманаме мьяса, лагманчик, салку с лучком и черным, бородинским хлебушкам, да даж проста похавать сырой фарш на манты почюсствовать фкус крови в сыром мясе.....А трАву я итак летом между делом ем!!! И да я весю 75 кэгэ!! Да я жырная ну и што? ну и што?! бе-бе-бе!!! Я блин бадипозитиф!!!😠 И незабывай, кто тута каралэва-готэсса!!!!😠
кушать мясо надо шашлык лаваш овощи самое полезная еда, не надо кетчуп майонез портят вкус мяса а овощи с мясом хорошо. водку пить можно россиянам с мясом, но мы сами не пьем, братья мои не пьют. кушайте шашлык здоровья вам!
Стыдно за коллегу.... Очень надеюсь, что медицинское сообщество запомнит ФИО очередного "доктора Попова" и сделает выводы. Очень жаль, что уважаемый коллега прогуливал физиологию, гистологию и др. фундаментальные дисциплины и не в курсе о регенерации клеток, сроке жизни например эритроцита (к слову - гемоглобин, из которого состоит эритроцит это белок), клеток эпителия и т.д. и т.п. Ну а перл о имунных клетках, гоняющихся за котлетами это конечно что то с чем то.... Каким образом клетки иммунитета вдруг взяли и встретелись с котлетой? ГДЕ???? Про хлдестерин тоже явное лукавство. Какой у него снизился? Общий? Не думаю, что профессионал с большим стажем не в курсе его разновиднстей и задач в организме того или иного вида. Короче говоря - налицо либо чей то заказ, либо вопиющая некомпетентность!
PS Кол-во минусов под моей репликой никак не изменит научных данных и принципов функционирования человеческого организма. Поэтому - хоть 100500
Шлаки он выводит,ага,понятно всё с ним.Нет такого понятия в доказательной медицине,не-ту.
Питание среднестатистического человека должно быть разнообразным,в противном случае организм может "забыть" как переваривать мясной белок и тогда - "ой-ё-ёй,коллектив".То есть получить другую проблему по принципу - одно лечим,другое калечим.
Он просто не понял,что исключив мясо он быстрее смог похудеть,но советовать так поступать всем,крайне неразумно,особенно для врача.
Он просто вес скинул и ему полегчало. Ну еще пальмовое масло не факт, что из пальм делают. Хоть все пальмы сруби не получишь столько масло, которое просто цистернами везут
чё там сегодня опять гимназистка на модерации?..
очередной веган-шарлатан на марше..
кладбище клеток у него в суставах, ну..
как он с "молодой женой" 20 лет протянул-то на салате: при таком низком уровне холестерина, если раз в месяц что воспрянет - уже удача..
Как бы, рад за героя статьи, с его гиперхолестеринемией нашёл свой баланс в пище. Вполне возможно, какому то из читателей НГСа эта статья реально поможет.
Моя жене переодически вегетарианет. Дома вегетарианец, а в гостях ест то, что предлогают. Поверьте , травоядная диета -это дороже чем обычый рацион питания. Если не сидеть на крупе и воде, а кушать вкусно и разнообразно, то большенство вегитарианских блюд дороже и дольше в приготовлении.
Мышки, киты... Врач смотрел/читал что-нибудь другое от "Нейча", "Нэшнл джиографик" и т.п.?
Макарошки, греча, сейчас вот это вот - такое впечатление, что народ к чему-то готовят/приучают🤔
ну-ну... я скорее поверю людям, которые 20 и более лет практикуют карнивор, чем вегетарианство. достаточно даже визуально их сравнить, чтобы увидеть кто здоров, а кто нет.
пропаганда вегетарианства - отличный коммерческий ход! если сравнивать рентабельность выращивания овощей/салатов и коровок/хрюшек, то преимущество за первыми в разы. сейчас очень много инвестиций в эту сферу, поэтому началась активная пропаганда того, на чем человек никогда не станет здоровым.
А если у человека нет нарушений обмена холестерина, ему тоже надо не есть мясо?) Потребность в белке кстати может быть разная, зависит от физнагрузок, от возраста, например потребность в белке у женщины репродуктивного возраста и у старушки разные, почему пишут про усреднённого взрослого человека?
Похудел сильно - и на суставы нагрузка уменьшилась. Молодец!
Но моя бабушка дожила до 92 лет, очень любя мясо, котлетки, пельмешки, сало и водочку. Жила и ела - в удовольствие! Может, поэтому и дожила до 92 лет, веселая и окружённая друзьями и любящими людьми.
Из нас хотят сделать вегетарианцев? Ну ок. Обеспечьте население вкусными, спелыми, доступными фруктами и овощами. А не так, что купил авокадо втридорога, которое неспелое и спеть ему ещё пару недель. И хорошо, если потом будет вкусное, чаще г.... Зелень разная, много, дёшево должно быть. Качественные крупы, проверенные на содержание мышьяка и прочих вредностей. Побольше амарантовых продуктов, кокосового масла (не пальмового). Тогда и поговорим про перевести сибиряков на вегетарианство. А пока пока!
Жрать нужно то, что хочешь. Захотелось, например, мне сельди под шубой. Вот и буду ее жрать. А винигретом давиться не буду, пусть и говорят что он типа полезнее. Или захотелось мне пельменей. Вот буду их есть, а не помидоры. Или захотелось мне яблок, значит съем я их и шашлык не предлагайте
Он забывает что у алкашей сосуды как у младенцев чистые и умирают алкаши от болезни печени. ...бляшки....сосуды...пусть этот медик поборется за чистую еду без пальмового масла и без химии. Потом , когда победит, за мясо поговорим. А так ...это все понты . Из серии - одно лечим , другое калечим. С этого я начал....бухайте и сосуды будут чистейшими. А стоит оно того ?? Каждый сам решает. Но колотить понты это вообще безсмысленно.
Смотрим. Суточная потребность в белке взрослого человека около 100 гр. Мясо содержит в своём составе от 20 до 30 % белка, самая богатая по белку говядина. Часть белков мы получаем все-таки и из растительной пищи, так пшеница содержит до 10% белка и другие крупы от 5 до 10. Вот и весь расклад, грамм 200 мяса в день есть нормально
Я считаю, что человек при правильном питании может жить 150 лет.?!.. Я после этой фразы совсем себя почувствовала ущербной: едим мясо и рыбу)) На траве как буренка столько не продержусь
И до кучи: по холестерину уже давно считается, что сам по себе холестерин не является причиной атеросклероза сосудов, он образует бляшки потому, что имело место повреждение сосуда, часто это связано с нарушением обмена глюкозы. А бляшки из холестерина лишь следствие. Сам же холестерин нужен для клеточных мембран и синтеза гормонов.
Статья, конечно, популистская , но по-сути верная. Цитата про иммунные клетки и котлеты - зачет))))). Очень смешно. А так - где живут долгожители? В Японии (диета из риса, овощей и морепродуктов. Очень нежирный белок) и в Средиземноморье. Мяса там немало, но масса зелени , овощей и фруктов. Плюс вино. И таки хорошая вегетарианская диета выйдет куда дороже тортика из пельменей или курицы гриль.
Сколько людей, столько и мнений. Нужно кушать всё в меру и проблем не будет. Организм у каждого индивидуален и сам знает, что потреблять, природу не обманешь.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)
Ясно же, что баланс и мера - в любой сфере уместны.
Рука лицо...
Кому что на pодy написано.
человек существо уникальное и сравнивать с млекопитающими неуместно, у нас свой путь развития, и только благодаря термообработанному животному белку человек спустя много тысячелетий достиг заветного айфона с7, дальше эволюция кончилась)))))
Блин, как все просто не жри мясо и все остальные негодности и пристрастия человека не окажут на тебя отрицательного воздействия, да Вы просто гений!
Человеку нужен витамин "С" ("Це"), поэтому нужно есть мясЦЕ, сальЦЕ и яйЦЕ.
"Мы ежедневно теряем от 2 до 12 граммов чистых холестерино-липидных комплексов и белков в день, но съедаем не 12, а 500–900 граммов". Ну в общем ситуация проясняется. У гражданина проблема была не в мясе, а в общем количестве пищи. Одних белков с жирами почти кило в день, понятно надо монстром быть чтоб с такой горой справиться. Общая дневная норма пищи должна быть около 1 кило, вместе с макарошками и капустой. Тогда 200 г. мяса не помешают. И да, это должно быть мясо, а не желатин в курице.
Так и есть, это подготовка населения к тому, что будет ещё хуже, чтобы люди не жаловались и переходили на вегетарианство. Денег уже ни на мясо, ни на рыбу нет. И чтобы не было бунта, идеи пропаганда вегетарианства. А когда-то крабов рекламировали! "Всем попробовать пора бы как вкусны и нежны крабы!" - плакаты такие в СССР были. Не ведитесь, люди, вегетарианство в нашем климате не полезно, просто быстрее без пенсии отчалите в мир иной.
Я ем любую пищу, приготовленную любимым человеком, и неважно с мясом она или нет.
Ну что Мыльников , макарошки то всегда доступны? Нобелевку этому мэтру медицЫны!
Сам хавай свой силос!!! Я люблю мамкины мантЫ, пёльмени, шурпу с кусманаме мьяса, лагманчик, салку с лучком и черным, бородинским хлебушкам, да даж проста похавать сырой фарш на манты почюсствовать фкус крови в сыром мясе.....А трАву я итак летом между делом ем!!! И да я весю 75 кэгэ!! Да я жырная ну и што? ну и што?! бе-бе-бе!!! Я блин бадипозитиф!!!😠 И незабывай, кто тута каралэва-готэсса!!!!😠
кушать мясо надо шашлык лаваш овощи самое полезная еда, не надо кетчуп майонез портят вкус мяса а овощи с мясом хорошо. водку пить можно россиянам с мясом, но мы сами не пьем, братья мои не пьют. кушайте шашлык здоровья вам!
Одни, тролли, на манеже. )
Фёдор Углов!
Знаменитый российский хирург.
До 102 лет был действующим хирургом!
Ел мясо!
А у этого возраст в два раза меньше
Как бы, рад за героя статьи, с его гиперхолестеринемией нашёл свой баланс в пище. Вполне возможно, какому то из читателей НГСа эта статья реально поможет.
Моя жене переодически вегетарианет. Дома вегетарианец, а в гостях ест то, что предлогают. Поверьте , травоядная диета -это дороже чем обычый рацион питания. Если не сидеть на крупе и воде, а кушать вкусно и разнообразно, то большенство вегитарианских блюд дороже и дольше в приготовлении.
"Вегетарианец - это такое индийское понятие, означающее "никудышный охотник" (с) Смягчено мной по цензурным соображениям.
Просто поменьше надо есть копчёной, жареной и рафинированной пищи, так как там много канцерогенов, а они разрушают клетки.
написана чепуха,да пусть он хоть 50 лет без... живет! Зачем непроверенную информацию впихивать народу? Он такой же врач,как я кафр...
Читал во время поедания котлет.)
Мышки, киты... Врач смотрел/читал что-нибудь другое от "Нейча", "Нэшнл джиографик" и т.п.?
Макарошки, греча, сейчас вот это вот - такое впечатление, что народ к чему-то готовят/приучают🤔
Напоминает Малышеву, которая на 1 канале пропагандирует здоровый образ жизни, но сама выглядит страшнее не придумаешь
ну-ну... я скорее поверю людям, которые 20 и более лет практикуют карнивор, чем вегетарианство. достаточно даже визуально их сравнить, чтобы увидеть кто здоров, а кто нет.
пропаганда вегетарианства - отличный коммерческий ход! если сравнивать рентабельность выращивания овощей/салатов и коровок/хрюшек, то преимущество за первыми в разы. сейчас очень много инвестиций в эту сферу, поэтому началась активная пропаганда того, на чем человек никогда не станет здоровым.
Пусть доживет хотя бы до 80, потом поговорим.
Все притянуто за уши. Просветленный неофит или просто заказуха.
И как он забыл упомянуть, что мясо гниет в кишечнике....
Он не друг некоей Толоконской?
Где сканы анализов, выписки истории болезни? Без них это словоблудие.... Я тоже могу с три короба наговорить.
забавно в Челябинском мединституте преподавали.
Настал последний час иммунитета...
С врагом хотел он встретиться в бою.
Но это оказалось, блин, котлета.
И он за это жизнь отдал свою.
что-то не одного вегетареанца во время уборки пшеницы не видел в советское время а 300 грамм мяса в обед давали
Насчет вегетарианства много и смешно написано в "12 стульях".
Я считаю, что человек при правильном питании может жить 150 лет.?!.. Я после этой фразы совсем себя почувствовала ущербной: едим мясо и рыбу)) На траве как буренка столько не продержусь
Надо больше статье про жирафов, которые живут дольше, потому что отказались от мяса.
И до кучи: по холестерину уже давно считается, что сам по себе холестерин не является причиной атеросклероза сосудов, он образует бляшки потому, что имело место повреждение сосуда, часто это связано с нарушением обмена глюкозы. А бляшки из холестерина лишь следствие. Сам же холестерин нужен для клеточных мембран и синтеза гормонов.
хищники быстро мрут, потому что пища им тяжело достается, это не трава, надо выследить и поймать...
А почему странная статья челябинского депутата-единоросса печатается на новосибирском НГС?
Всё то полезно, что в рот полезло !!!
Статья, конечно, популистская , но по-сути верная. Цитата про иммунные клетки и котлеты - зачет))))). Очень смешно. А так - где живут долгожители? В Японии (диета из риса, овощей и морепродуктов. Очень нежирный белок) и в Средиземноморье. Мяса там немало, но масса зелени , овощей и фруктов. Плюс вино. И таки хорошая вегетарианская диета выйдет куда дороже тортика из пельменей или курицы гриль.
Сколько людей, столько и мнений. Нужно кушать всё в меру и проблем не будет. Организм у каждого индивидуален и сам знает, что потреблять, природу не обманешь.
В Новосибе неизвестен данный доктор, даже скажу больше, его здесь просто нет!