NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье подробности «Это будет прецедент для здравоохранения». Стали известны причины временного закрытия «Сосновки»

«Это будет прецедент для здравоохранения». Стали известны причины временного закрытия «Сосновки»

Рассказываем, кто станет новым арендатором и каких пациентов (а главное, за сколько) там будут лечить

Лес на территории ЗАО «Сосновка»

В новосибирском санатории «Сосновка» объяснили причины временного закрытия, которое произошло в начале октября. Ранее НГС узнал, что там происходит переформатирование деятельности со смещением вектора в сторону кардиореабилитации, а возобновление работы по направлению санаторно-курортного лечения и отдыха ожидается к декабрю 2019 года.

Клиника Мешалкина купила санаторий?

На сайте самой «Сосновки» никакой информации о приостановлении работы не было, поэтому читатели НГС просили разобраться и узнать, почему на территорию больше не пускают отдыхать. Некоторые писали, что санаторий якобы выкупила клиника Мешалкина. Замдиректора клиники Мешалкина по экономике и развитию Артём Пухальский эту информацию не подтвердил.

— Клиника Мешалкина арендовала часть помещений в ЗАО «Сосновка», где будет отделение медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, — объяснил Артём Пухальский.

Это отделение будет принимать не только пациентов клиники Мешалкина, но и пациентов из всех региональных сосудистых центров, которых в городе вместе с клиникой — четыре, и кардиологических отделений стационаров. То есть всех новосибирцев, которым нужна кардиореабилитация. Для пациентов это бесплатно — оплачиваться будет за счёт территориальной программы обязательного медицинского страхования.

— Это будет прецедент для российского здравоохранения, когда в одном учреждении смогут наблюдать пациента от первичного обращения, постановки диагноза, до наблюдения его в отдалённом постоперационном периоде. Мы будем принимать пациентов не только сразу после стационаров, так называемый второй этап реабилитации, но и через год и более — третий этап реабилитации, который мы тоже будем реализовывать, — рассказал Артём Пухальский.

По его словам, раньше эта территория была всесоюзной здравницей кардиологического профиля с определёнными климатическими условиями, поэтому в клинике Мешалкина рассчитывают использовать весь потенциал территории.

Когда откроется новое отделение

Клиника арендовала только девяти- и четырёхэтажное здания, а все остальные здания комплекса «Сосновка» остаются в его ведении. Договор аренды подписан в начале октября, сейчас клиника получает лицензию на этот адрес.

— После получения лицензии мы начинаем там работать как клиника Мешалкина, но не во всём комплексе зданий, мы берём только часть. Первых пациентов мы планируем принять в начале ноября, — добавил Пухальский.

По его информации, «Сосновка» сейчас подала заявку о прекращении медицинской лицензии.

— В будущем, если это соседствование будет полезным и у нас появятся дополнительные возможности для оказания медицинской помощи, гости «Сосновки» смогут получать медицинские услуги у нас. Но это на уровне идеи, поскольку мы пока в ближайшее время не планируем работать в рамках платных услуг: мы сейчас работаем полностью в рамках системы обязательного медицинского страхования, — заключил Артём Пухальский.

Генеральный директор ЗАО «Сосновка» Михаил Латышев подтвердил, что «Сосновка» останется оператором гостиничных услуг, а клиника Мешалкина будет оказывать медицинские услуги после начала работы отделения.

В августе новосибирским врачам согласовали новый онкоцентр на 800 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления