NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Извините, всё забрали»: новосибирцы столкнулись с дефицитом лекарства от аллергии и артрита

«Извините, всё забрали»: новосибирцы столкнулись с дефицитом лекарства от аллергии и артрита

Лекарство пропало с прилавков — крупный производитель ведёт его перерегистрацию

Новосибирцы начали просить знакомых привезти им преднизолон из других регионов

Новосибирцы пожаловались, что не могут купить преднизолон в аптеках — препарат входит в список жизненно необходимых лекарств, его прописывают при аллергических реакциях, болезни суставов, псориазе, анафилактическом шоке, гепатите и многих других заболеваниях. Однако с августа его практически невозможно найти в продаже в Новосибирске.

«Несколько месяцев назад всё изменилось и за препаратом приходится буквально гоняться, и если удается найти какую-то аптеку с остатками, забираем сразу все, что есть. Правда, таких мест все меньше. Простая проверка на сайте leknsk (сервис по поиску препаратов Lekvapteke. — Прим. ред.) приводит к тому, что если остатки где-то и завалялись, то это на краю города типа Пашино и ОбьГЭСа. Знаю, что люди ездят и туда, потому что другого выхода нет. Ажиотаж невыдуманный: если удача улыбнулась и препарат появился не у черта на куличках, счет идет на минуты. Чаще всего бывает так: приходишь, а фармацевт говорит: "Извините, только что забрали всё", — и люди продолжают звонить. На сайтах заказа лекарств его тоже нет. В главной муниципальной аптеке на Маркса, где обычно преднизолон был всегда, ничего сказать по поводу поставок не могут и разводят руками. Есть аналог — преднизол, но правда в том, что и его нет, гоняемся по городу за остатками», — рассказала корреспонденту НГС жительница Новосибирска Марьяна Б.

Также новосибирцы стали просить знакомых в социальных сетях привезти им препарат из других регионов. Упаковка лекарства стоит около 100 рублей, и они заказывают стразу несколько упаковок, чтоб хватило на несколько месяцев.

В Росздравнадзоре по Новосибирской области ответили, что один из производителей сейчас ведёт перерегистрацию препарата.

«Официальный запрос был направлен в компанию-производитель АО "ПФК Обновление". Отсутствие лекарственного препарата этого производителя в аптеках города связано с тем, что в данный момент ЛП (лекарственный препарат. — Прим. ред.) на перерегистрации цены в Министерстве здравоохранения РФ», — ответили в Росздравнадозре по Новосибирской области.

Также в ведомстве отметили, что другой производитель препарата — «Гедеон Рихтер — РУС» — не снижал производство преднизолона в таблетках.

«Согласно официальному ответу компании, в данный момент лекарственный препарат производится в соответствии с планом производства и производственной мощностью предприятия. В настоящее время препарат произведён и в ближайшее время будет отпускаться по заказам дистрибьюторов», — добавили в Росздравнадзоре.

Год назад из-за перерегистрации на несколько месяцев из аптек пропали сразу три лекарства из списка ЖНВЛП — люди покупали таблетки друг у друга с рук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления