3 июня среда
СЕЙЧАС +14°С

«Это социальный прессинг». В России хотят продавать алкоголь с 21 года. Вот чем это закончится

Нарколог, преподаватель вуза, бармен и ритейлер рассказали НГС, как новый закон изменит россиян

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (281)

9 сен 2019 в 09:43

А если они в ответ откажутся ходить на выборА до наступления 21 года? Ай-яй-яй какой-то!

Марфа
9 сен 2019 в 09:44

Тогда и жениться, и детей рожать, и служить, и полную ответственность за себя нести - с 21 года? Т.е. совершеннолетие в этом возрасте. Чем эти решения менее серьёзны, чем решить купить алкоголь или нет. Да иногда полезнее бутылка коньяка, чем 10 бутылок пива. К тому же - начинать пить когда, когда на работу вышел?. К 21 году уже должен попробовать всё и жить спокойной жизнью..
(Мне 28)

9 сен 2019 в 09:46

В десятки раз был бы эффективнее закон о запрете пивнушек в жилых домах. А потом уж можно было бы и запрет на покупку алкоголя до 21 года вводить.

Black Oasis
9 сен 2019 в 09:53

Ещё больше молодёжи перейдёт на наркотики и палёный алкоголь. В этом и цель таких, как Скворцова.

ССС
9 сен 2019 в 09:56

И что, молодежь не найдет альтернативу? Еще как найдет. Только альтернатива эта похлеще спиртного будет.

дядя Петя
9 сен 2019 в 09:59

Сделать можно проще: организовать точки по продаже алкоголя где-нибудь на помойке городской или за городом в ж*пе мира, время работы с 09 до 18, с перерывом на обед с 12 до 15, и сб-вс - выходной. Кому надо - пусть едут. Формально всё норм - алкоголь в продаже - пожалуйста покупай, а то что далеко и на помойке - ваши проблемы.

мде
9 сен 2019 в 10:01

Ну, отлично. Я сам в 22 только пиво попробовал. А кто то из одноклассников с 7 квасил бормотуху. Правда, тогда студентам тоже не продадут. В итоге студенты будут пить самопал. Хорошо это или плохо, не знаю, каждый сам выбирает

9 сен 2019 в 10:01

Вместе с этим еще и службу в армии с 21 года сделать и отлично. Иначе получается странная штука.

9 сен 2019 в 10:01

В 1986 году мой отец пришел из армии, мне почти 2 года было. Вот и получается, что служить в армии, жениться, рожать детей он в 20 лет может, а выпить нини...

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:05

Ну тогда и в армию служить в 21 А то значит как долги отдать родине то в 18 уже можно, а как бухлишко попробовать так нельзя.
Вообще конечно знатно все респонденты поддакивают власти. Язык правда у них такой что читать тяжело, но идеального настроены правильно!

Андрюша
9 сен 2019 в 10:12

Так много про армию пишут. Тогда надо сделать так. Кто не был в армии, тому алкоголь не продают! Никогда!

9 сен 2019 в 10:16

решение верное, учитывая что лобные доли окончательно формируются только к 21-23 годам.

9 сен 2019 в 10:16

Дяденька, купите нам выпить, мы дембель хотим отметить...

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:19

Полностью поддерживаю! Нечего начинать пить в 18!!!

Genechkin
9 сен 2019 в 10:19

Все ничего. Но ШЛЯПА на первом фото у девушки. Ну просто ОТВРАТИТЕЛЬНА! Девушки? Ну зачем вы носите это старье? Ну как же вы понять не можете, это мода 70ых.. Сейчас это никто не носит. Шляпа испортила девушку.. Я как молодой, красивый, спортивный, успешный молодой человек, даже не поздороваюсь с такой. Для чего это старье? Объясните мне пожалуйста.

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:22

Запретить продавать до 21 года - это не запретить пить. А запретить пить нельзя, в смысле невозможно. Правильнее всего преподаватель рассуждает. Надо приоритеты менять, мозги подправлять. Разумный человек пить и запиваться не будет.

я за. мне больше 21

oighig
9 сен 2019 в 10:28

Я в 21 еще не пил совсем . так что одобряю .

9 сен 2019 в 10:32

В чем спор, это уже давно с 21 года продают ,в магазинах же написано, когда это изменилось то?

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:36

Главный нарколог живет вместе с властью в другой реальности, так как возьмем США там с 21 и толку то?
А задачи поставленные царем давно не выполняются по продолжительности жизни, они чисто на бумаге, так что и это пририсуют.

Солдат
9 сен 2019 в 10:38

Займите людей работой и пить будет некогда ...

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:38

Люди, которые законно бухали с 18, вводят продажу алкоголя с 21.
Смешно.

Фото пользователя
9 сен 2019 в 10:41

ГОСТ 18300-72 «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».
Ишшо и концероген, однозначно запгетить!

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:04

"Надо быть в тренде"- сказал нарколог, озвучивая прикрытый проект"Здоровье" - такого больше нет. Есть "здравоохранение"))) Трендовые старички

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:05

"тогда задачи по продолжительности жизни, которые поставлены к 2030 году". Она сама доживёт до 2030? Собственно - я сильно пью. Это страшная трагедия (это очень тяжело - пить, поверьте). Какого хрена эта тётя тут за нас говорит?

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:09

Грустно наблюдать, как молодежь не пьет (и поэтому не умеет себя вести),не курит, вся на ЗОЖе. В 20 лет они нудные,как бабушки ворчат, не могут общаться, не могут знакомится, как из пещеры выскочили, точнее, вынырнули из виртуальности и озираются вокруг, хлопают глазами, а жизнь-то проходит мимо! И вот уже девственники в 23-25, а своих детей смогут иметь только после 30. Скукота, а не молодежь. И ее не особо жалко. Принятие закона ничего не изменит, потому что они и так потеряны.

9 сен 2019 в 11:11

контингент, который бухает в 18 и так найдет, чем закинуться. запретят пить - начнут употреблять другие штуки

Сергей Семенович
9 сен 2019 в 11:17

"Молодые люди растут, организм развивается до 20–21 года — физически, психически; социальные события происходят у человека"
Поэтому в 18 лет его нужно забрать в армию, научить убивать и отправить воевать в соседние (и не только) государства. Развить, так сказать психически и социально.
А употреблять алкоголь - "нет, опасно для развития"....

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:24

Алкашей бомбит ) теперь малолетки в рукс не
пойдут

9 сен 2019 в 11:24

правильно - нечего малолеткам нажираться. а в армию как раз полезно.

789456
9 сен 2019 в 11:24

Надо запретить людям просижывающим свои попы в думе, запретить получать в месяц больше тридцати тысяч и запретить вести бизнесс вплоть до пятого колена, тогда и тупые мысли махом из голов выветрятся!

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:27

И энергетические напитки по паспорту с 16-18 лет! А то сейчас энергетик,может пойти купить школьник,особенно младшие классы. Родители ребёнку дают деньги на обеды в школе. А он пойдёт возьмёт энергетик,шоколадку и чипсы!

А если ребёнку плохо станет от этого энергетика? Так что нужно рассмотреть этот вопрос о продаже энергетиков!

error
9 сен 2019 в 11:32

извините, но когда мне был 21 год я уже завязала с алкоголем)))

Демократ
9 сен 2019 в 11:32

Нарколог похоже Охоту крепкую предпочитает.
"3 литра пива это почти 500-600 грамм водки если перевести в абсолютный алкоголь" - ну-ну:
500 * 0.4 = 200 (грамм спирта в 500 граммах водки)
3000 / 200 = 15 (3 литра пива на 200 грамм спирта, чтобы узнать крепость пива, которая должна быть чтобы 200 грамм было в трех литрах)

15 градусов его пиво получается. Это уже не пиво, это ерш.

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:32

Согласна с комментарием следующим! Почему в армию и на войну с 18, а алкоголь с 21? Хотя я сама мать и понимаю, что пить плохо, но кто захочет, тот найдет, как с сигаретами

Егор
9 сен 2019 в 11:33

Жаль конечно, что модератор не пропускает сравнения политики пьющего и курящего Сталина с политикой не пьющего и не курящего Путина, что в тоже время намекает на то, что материал текста больше несёт какой-то пропаганды (указать какой именно, думаю, модер тоже не пропустит) , чем информационного смысла.
Оттого, быть может, и мнение преподавателя социологии, который понёс какой-то бред про общаги, совсем не в тему. Да и бармен что-то не о том глаголит...

Фото пользователя
9 сен 2019 в 11:36

Народ всегда находил способы обходить запреты, и в этом случае найдут. Попробовали бы другие варианты, например материальное стимулирование тех, кто не пьёт) а вообще сам закон звучит некорректно, продавцы имеют право продавать алкоголь кому угодно, об этом в ещё в неотмененном законе намекается, а вот покупать могут и запретить)

AlexRush
9 сен 2019 в 11:37

Этот закон - чистой воды фикция. Пиво и всякие там тоники, которые в основном и пьют молодые алкоголики под этот закон не попадают. Так что ничего не измениться. С алкоголем надо бороться не запретами, а пропагандой. Образ пьяного человека должен быть мерзким и отвратительным. Появиться на людях в пьяном виде или с бутылкой должно быть так же позорно как и наложить жидко в штаны. В принципе-то оно так и есть на самом деле, просто это не доноситься до людей.

9 сен 2019 в 11:41

Мне кажется или сейчас молодежь в принципе ничего кроме пива и не пьет?

9 сен 2019 в 11:45

Не дочитал статью даже до середины, а уже захотелось пойти и выпить)

джон2
9 сен 2019 в 11:47

Нам, пенсионерам, подработка, за 10-15% будем посреднические услуги оказывать ! Я за этот закон!

Hbdlorty
9 сен 2019 в 11:52

Всё правильно,давно пора!!!

Фото пользователя
9 сен 2019 в 12:02

Это конечно хорошо, так заботятся о здоровье молодежи, но может следом ещё и качество продуктов, а именно овощей и фруктов, откуда мы берём большую часть витаминов, проконтролирует, что то мне подсказывает, что узбеки на рынках вообще творят беспредел, количество нитритов пистицидов кто нибудь контролирует?? А в магазинах пластмассу вместо овощей фруктов... молчу о зелени, котора размером с лопух и хранится по 3 недели.. вот где Здоровье будущее- в продуктах!

александр
9 сен 2019 в 12:09

Мы обладать должны порой,
Большим резервом,
Поскольку каждый пьёт второй,
Но с каждым первым...

Инженер
9 сен 2019 в 12:23

Абсолютный абсурд, когда запрещена продажа наркотиков типа героина, марихуаны и прочих, но свободно продается алкоголь. К алкоголю должно быть абсолютно такое же отношение, даже хуже, поскольку от него больше вреда.

Только правда
9 сен 2019 в 12:31

Считаю, что запрет на продажу алкоголя с крепостью больше 10% нужно применить для всех возрастов. Считаю, что ограничение на продажу алкоголя с крепостью меньше 10% необходим. Считаю, что полный переход на контрактную армию тоже нужен. А ещё считаю, что нужно открыть ранее закрытые вытрезвители, которые сейчас так нужны.

Вишня в шоколаде
9 сен 2019 в 12:48

Почему вопрос, который касается здоровья, многие тут норовят превратить в вопрос политический? И какая корреляция между "оружием" и алкоголем? Возмущаются, что взрослый для оружия, и не взрослый для алкоголя? А есть достаточно взрослый для наркотиков? Тут, кажется, не спорят. А насчет алкоголя доказано тоже, что это вредно. Забавно еще, что возмущенные давно преодолели этот рубеж - 21 год. Вы что, беспокоитесь, что вашим детям пить запретят?

Berkov
9 сен 2019 в 12:50

Я за то, чтобы вообще убрать ограничения на продажу алкоголя и курева... вот нам тут лечат про пьяных, а что, молодёж не найдёт старшего товарища чтоб закупиться? Нужно чтобы альтернатива была, чтоб не только пивас в разрушенном городе, а станки/заводы... но те же люли, которые производство у нас развалили, теперь учат нас меньше пить и прикрываются нацпрограммами.

Рыжая с фотки
9 сен 2019 в 13:03

Ахахахахахахах, главных алкашей Новосибирска до 21 года на передовицу запихали))) Лестно конечно, ребят, но нам обеим там уже по 26 лет)

Мэри
9 сен 2019 в 13:11

Как говорится, во всём мире только начинают пить в 21 год, а в России к этому времени уже начинают завязывать)) студенческие годы были самыми бурными, после такого постоянного треша в общагах уже и не хотелось употреблять алкоголь в таких безумных количествах.

9 сен 2019 в 13:36

проблема с алкоголизмом как и с курением решается не запретами. вы так ничего не добъетесь

если вы хотите решить проблему - то надо для пьющих и для курящих отменить ОМС - хотят пить? хотят курить - пусть лечатся за денежку.
и я гарантриую - проблема будет решена